"Первую книгу я написала на спор": интересные факты об авторе авантюрных детективов Татьяне Поляковой

Позавчера стало известно об уходе из жизни автора иронических и авантюрных детективов, которые с упоением читало едва ли не полстраны. Татьяна Полякова скончалась от тяжелого заболевания 8 марта 2021 года. Она так и не смогла победить болезнь, с которой упорно сражалась несколько последних лет.

Из воспитателей - в писатели

Филологическое образование Татьяна Полякова получила в городе Иваново. Но по специальности поработать будущая писательница так и не успела. Из-за нехватки мест в государственном детском саду сына Татьяны Викторовны отказывались брать в учреждение. А вот для сотрудников была предусмотрена квота.

Именно тогда Татьяне Поляковой пришла в голову мысль устроиться воспитателем в детский сад. Но работа настолько пришлась ей по душе, что писательница осталась трудиться здесь даже после выпуска сына. В общей сложности в учреждении она проработала более пятнадцати лет.

Сейчас у сына Татьяны Поляковой уже своя семья и дети. Он постоянно проживает в Санкт-Петербурге, тогда как писательница вместе с мужем всю жизнь жила во Владимире, где и умерла и будет похоронена.

Нет компьютерной технике

В интервью Татьяна Полякова неоднократно признавалась, что все свои произведения пишет по старинке от руки, используя для этого обычную школьную тетрадь. И не то чтобы писательница не доверяла современной технике. Но делать это в тетради ей было удобнее и надежнее.

При наборе на компьютере Татьяна Викторовна много времени тратила на форматирование, из-за чего терялась сюжетная нить. А вот в тетради она записывала мысли быстро, используя сокращения и внося поправки тут же, на поля. А уже из рукописного источника в компьютер текст переносил секретарь.

Кстати, книги в электронном виде Татьяна тоже не признавала. Чтобы испытать эмоции, ей нужно было ощущать книгу в руках, и в этом с автором согласятся многие читатели.

Первая книга на спор

Подобно Агате Кристи Татьяна Полякова свое первое произведение тоже написала на спор.

Однажды она вместе со своим приятелем-поэтом зашла в книжный магазин, где они стали свидетелями картины, когда две девушки буквально сметали с полок любовные романы. Тогда-то друг и сказал, что писать жанровые произведения очень сложно, на что Татьяна ответила, что никаких трудностей не может быть.

Так и поспорили приятели написать по книге в авантюрином жанре. Татьяна как женщина ответственная свою задачу выполнила, а ленивый друг отказался от этой затеи уже на тридцатой странице.

Готовый детектив Татьяна отдала на суд тому самому приятелю, а он, прочитав книгу, тайком отнес ее в издательство. Вскоре писательница подписала выгодный контракт, который обеспечил ее работой на шесть лет.

Авантюризм в жизнь людей

Татьяна Полякова писала авантюрные детективы. А это значит, что так или иначе она привносила это чувство в жизнь обычных людей. Но это вовсе не говорит о том, что писательница призывала девушек гулять возле гаражей в два часа ночи. Скорее, она хотела, чтобы читатели не боялись изменить хотя бы что-то в своей жизни, стали авантюристами по натуре.

По словам Татьяны Поляковой, в силу присущего ей консерватизма, социального статуса и опыта она никогда никого не призывала к революционным переворотам. Но если человек в сорок лет после прочтения ее книг начал делать хотя бы что-то, чтобы привнести в свою жизнь перемены, значит, все не зря.

Писательница также акцентировала свое внимание на том, что деньги в жизни – это не главное. Для нее примером в жизни был Эрнесто Че Гевара, который не оставил своим детям после себя ровным счетом ничего, за исключением часов и своего имени.

Популярность в тягость

В отличие от многих других людей, жизнь которых так или иначе связана с миром шоу-бизнеса, Татьяна Полякова старалась держаться в тени. А ведь кто-то только и мечтает о повышенном внимании поклонников. Татьяна Викторовна же всегда была немного в стороне и даже шумной столице предпочла свой родной и такой уютный Владимир. Она всегда оставляла за собой право на личное время и пространство. И даже фамилию Полякова писательница тоже придумала, чтобы не привлекать к себе внимание.

Настоящая же фамилия автора любимых всеми детективов – Рогонова. Когда же Татьяну Викторовну спрашивали, кем она работает, писательница отвечала, что трудится редактором в издательстве. И это была чистая правда, ведь официально, согласно трудовой книжке, Татьяна Полякова была редактором издательства.

Все сюжеты - вымысел

Татьяна Полякова в своих детективных романах никогда не описывала реальные преступления. И в целом писательница считала, что недопустимо использовать для развития сюжетной линии убийства, которые были совершены на самом деле.

Объясняла свою позицию Татьяна Полякова очень просто. Поскольку все детективы писательницы написаны с изрядной долей иронии, использовать реальные преступления сродни тому, чтобы посмеяться над человеком, с которым несчастье произошло на самом деле.

Единственное исключение из правил - роман "Охотницы за приведениями". В нем Татьяна Викторовна использовала для сюжета свою личную историю из жизни - угон собственного автомобиля.

Живое общение с читателями

Татьяна Полякова всегда была открыта перед своими поклонниками, а общению в интернете всегда предпочитала личные встречи. Писательница не очень активно реагировала на свой сайт. Можно даже сказать, что автор "не дружила" с интернетом. Она не понимала, зачем рассказывать читателям о каждом своем шаге в социальных сетях, о том, во сколько она сегодня встала, с кем пила кофе или планирует встретиться. Татьяна Полякова ценила и очень трепетно относилась к своему свободному времени. Могло показаться, что она спешила жить, словно предчувствуя свою скорую смерть.

Писательница негативно относилась к людям, которые чрезмерно восхваляли ее или, наоборот, критиковали. Она рассказывала, что не любит футбол, но это же не означает, что всех его поклонников нужно считать идиотами. Так и отзывы некоторых людей о том, что авантюрные детективы – это недостойное чтиво, можно сравнить с мнением о футболе: кое-кому он нравится, а кому-то - нет.

Семейные тайны

И хотя в детективных романах Татьяна Полякова никогда не описывала реальные преступления, ей удалось поведать читателям реальные тайны своей семьи, которые вполне соответствуют духу авантюризма.

Так, в одном из романов писательница рассказала историю своей прабабушки-купчихи. Накануне революции женщина, дабы сохранить нажитое непосильным трудом имущество, решила закопать свои богатства на территории родового поместья, собираясь вскоре вернуться за ними. Но жизнь распорядилась так, что прабабушка больше никогда не вернулась в родные пенаты, а сокровища так и остались храниться под землей.

Еще одна история, использованная в авантюрных произведениях автора, связана с прапрадедушкой. Он был крестьянином во Владимирской губернии, а однажды даже позировал для самого Васнецова. Именно с него художник списал образ Ильи Муромца для своей картины о богатырях.

Татьяна Полякова, безусловно, очень талантливая, открытая и скромная писательница. По словам близких к ней людей, она боролась с недугом на протяжении семи лет, пережив все мыслимые прогнозы и сроки. Автора не стало, но ее произведения останутся жить не только в книгах, но и в фильмах. Один из самых популярных среди них - "Тонкая штучка" с Александрой Захаровой в главной роли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Читали ли вы произведения Татьяны Поляковой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.