Безупречное сходство и такой же характер: актер, который сыграл Сталина 16 раз, был похож на него только в гриме (фото)

Грузинского актера Михаила Геловани прославила роль Иосифа Сталина, которого он играл не менее 16 раз. Она же его и сгубила. Актер настолько точно воплощал образ вождя, что ни один фильм, где должен был быть Сталин, уже не воспринимался зрителями, если они не видели в нем Михаила Геловани.

Он не был похож на Сталина

В ноябре 1938 года на советские экраны вышел фильм "Великое зарево", в котором Михаил Геловани дебютировал в роли Сталина. Именно эта картина принесла ему большую славу. До этого он играл вождя только на театральной сцене. Следует сказать, что Геловани снимался в кино с 1924 года. Первый фильм с его участием называется "Три жизни".

Говорят, что сам Иосиф Виссарионович определил актера, который станет его экранным двойником. Никого не смутило то, что Геловани внешне не был похож на Иосифа Виссарионовича. Быть может, национальная близость привлекла вождя. Возможно, ему понравился характер актера, который был очень похож на сталинский. Истинная причина выбора, сделанного Иосифом Виссарионовичем, никому неизвестна. Однако в своем выборе он не ошибся.

Роль, которая прославила и сгубила актера

Роль Иосифа Сталина прекрасно подходила Михаилу Геловани. Актер мастерски перевоплощался в вождя, точно копируя его мимику, походку, жесты и голос. Чтобы вжиться в роль, он даже начал трубку курить и носить галифе с френчем. А в гриме он выглядел копией правителя. Впрочем, сравните сами (на фото, приведенном ниже, справа настоящий Сталин).

Однако был и один существенный минус. Михаил Геловани после фильма "Великое зарево" не играл никого, кроме советского вождя. Из-за этого в тот момент, когда спрос на фильмы про Сталина упал, он стал невостребованным. Хотя до этого он стал лауреатом четырех Сталинских премий (последний раз в 1950 году).

В 1953 году не стало Иосифа Виссарионовича, а в 1956 году скончался и Михаил Геловани. Ему было всего 63 года. Некоторые считают, что причиной его сердечного приступа стала именно невостребованность.

Как Михаил Геловани выглядел без грима

Советские зрители видели Михаила Геловани только в образе Иосифа Сталина. Некоторые даже понятия не имели, как актер выглядит в реальной жизни, ведь Интернета тогда не было, значит, не было и социальных сетей, в которых многие любят выкладывать свои фото. Без грима в Михаиле Геловани вряд ли можно было увидеть Сталина.

Согласитесь, внешность экранного персонажа сильно отличается от того, как выглядел актер в обычной жизни.

Михаил Геловани пробовал себя в режиссуре. Он снял 4 фильма. Его комедия "Настоящий кавказец" оценивается очень высоко даже современными кинокритиками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, похож ли Михаил Геловани в образе Сталина на настоящего Иосифа Виссарионовича?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Хорошая работа гримеров.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.