Она повсюду сопровождает Елизавету: что известно о любимой фрейлине королевы

Мир простился с принцем Филиппом. Погруженная в траур королевская семья в последний раз отдала дань памяти герцогу Эдинбургскому. В то время как дети и внуки Филиппа молча шествовали за его гробом, королеву в течение всей церемонии сопровождала женщина. Эта же женщина неоднократно была замечена на многих других мероприятиях рядом с Елизаветой II. Кто она - загадочная фрейлина, помощница, подруга?

Рядом в трудную минуту

Прощание с герцогом Эдинбургским уже позади. Трогательное и переполненное символизмом торжество в часовне Святого Георгия, состоявшееся в минувшую субботу, вошло в историю. Острые и ностальгические образы этого дня останутся в памяти поклонников британской королевской семьи из разных уголков мира на долгие годы. В историю войдут фотографии сидящей в одиночестве Елизаветы II, а также торжественная свита, во главе которой шли любимые дети (Чарльз, Анна, Эдвард и Эндрю) и внуки герцога Эдинбургского (принцы Уильям, Гарри и Питер Филипс).

Прямо за ними, в знаменитом «Бентли», сидела вдова Филиппа - Ее Величество королева. По дороге на торжество ее сопровождала таинственная женщина. Что мы знаем о человеке, который поддерживал британскую правительницу в самые тяжелые для нее моменты? Это леди Сьюзан Хасси, которая является одним из самых близких к королеве людей. Много лет назад ей очень доверяла и принцесса Диана.

Биографическая справка

Сьюзен Кэтрин Хасси родилась в 1934 году в семье графа Уолдегрейва и его жены, графини Мэри Гермионы. В возрасте 25 лет она вышла замуж за барона Мармадьюка Хасси (она уже 15 лет вдова), который в свое время был членом Совета управляющих ВВС. У пары родились двое детей: сын Джеймс Артур и дочь Кэтрин Элизабет.

Леди Сьюзен также является крестной принца Уильяма (по слухам, была выбрана специально по просьбе Дианы). Поэтому она присутствовала на конфирмации крестника в 1997 году. Сохранилось памятное фото этого торжества.

Знакомство

Поначалу ничто не предвещало, что леди Сьюзен станет одной из самых любимых дам двора. Семья Виндзоров познакомилась с ней в начале 60-х гг., сразу после рождения князя Эндрю. Тогда ей было дано поручение - она должна была помочь в написании ответов на многочисленные письма, которые получала королевская семья. Официально ее функция называлась Bedchamber. Своей преданностью и верностью она завоевала симпатии членов двора. Среди сотрудников Букингемского дворца ее прозвали «Старостой под номером 1».

С годами ее положение при королевском дворе только укреплялось. Леди Сьюзен завоевала симпатии и королевы, и принцессы Дианы. Говорят, что именно она рекомендовала Тигги Петтифер на должность няни Уильяма и Гарри. За свои заслуги перед монархией она получила королевский Викторианский Орден первого класса.

Почетные обязанности

Леди Сьюзен Хасси в течение многих лет сопровождала королеву во время официальных выступлений. Она также занималась канцелярскими делами (включая письма, что было ее первым заданием при дворе). Интересно, что за свои важные и многочисленные труды леди Хасси не получает никакого жалования (впрочем, при дворе это обычная практика).

Когда мы подробно рассматриваем фотографии королевской семьи, мы можем иногда видеть леди Сьюзен Хасси рядом с королевой, причем далеко не всегда она скромно стоит на заднем плане, ожидая распоряжений. Придворная дама вместе с монархами не раз принимала участие в публичных торжествах вроде Дня памяти. Леди Сьюзен также была с семьей Виндзоров на барже «Дух Чартвелла» во время бриллиантового юбилея Елизаветы II в 2012 году.

Придворная дама сопровождала королеву и принца Филиппа во время памятного визита в Брайтон в 2001 году. Елизавета II, кроме разговора с собравшимися подданными, сделала нечто неожиданное. Незаметно она подошла к продавцу прессы и купила у него газету The Big Issue (британские газеты обычно продают на улицах бедные люди, безработные, имеющие жилищные проблемы). Позже продавец газет Иван Бетсон рассказал журналистам: «Я не думал, что она заплатит. Я знаю, что у членов королевской семьи обычно нет при себе наличных. Но королева сказала: "О, посмотри, что у меня в руке", и протянула мне фунт». Он не ошибся. Члены королевской семьи действительно не носят с собой деньги в таких ситуациях. Но в тот момент за всем стояла леди Сьюзен. Именно она незаметно дала Елизавете II монету, чтобы та могла купить газету в Брайтоне.

Пандемия - время, когда поддержка нужна всем

В 2020 году она присоединилась к персоналу Виндзорского замка, который заботился о Елизавете II и принце Филиппе во время коронавирусной пандемии. Она оказала огромную поддержку паре в это трудное время. В конце концов, леди Сьюзен на протяжении многих лет была одним из самых близких людей к Виндзорам. Она сопровождала их и в периоды кризиса, и в радостные моменты.

Дружба длиною в 70 лет

Таким образом, для Елизаветы II ее присутствие на похоронах принца Филиппа было чем-то очевидным. В британской прессе упоминается, что монархиня попросила старшую фрейлину об этом лично.

Леди Сьюзен сопровождала королеву в машине по дороге на поминальную службу в часовне Святого Георгия. Однако она не была в списке из 30 человек, которые могли присутствовать на церемонии. Как обычно она была почти невидима, но в постоянной готовности, если вдовствующей королеве что-то понадобится в это трудное для нее время. Кроме того, она одна из немногих при дворе, кто еще помнит королеву и ее мужа в юности.

Пенни Юнор, биограф королевской семьи, писала: «В тот момент королеве нужен был друг рядом». И, несомненно, Леди Сьюзен давно перестала быть просто помощницей и компаньоном Ее Величества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали, что на важных мероприятиях Елизавету сопровождает таинственная фрейлина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.