"Без юмора работать невозможно": лучшие цитаты выдающегося режиссера и актера Никиты Михалкова

Никита Михалков является советским и российским киноактером, режиссером, продюсером и сценаристом. В 1984 году он стал народным артистом РСФСР. С 1998 года он является председателем Союза кинематографистов России. За свою жизнь он получил множество наград и широкое признание публики. Давайте вспомним его популярные цитаты.

Начало жизненного пути

Никита Михалков родился 21 октября 1945 года в Москве в семье людей, имевших прямое отношение к творчеству. Его отец (Сергей Михалков) был известным литератором, а мать (Наталья Кончаловская) была писательницей, поэтессой и переводчицей.

В школе юного Михалкова называли барчуком из-за его регулярных рассказов о знаменитых родственниках. Дело в том, что Михалков действительно имеет дворянские корни, чем очень гордится. О людях он говорит следующее:

Когда все разрушают храм, кто-то должен остаться внутри, чтобы петь! Если все бегут вперед, кто-то должен остаться в доме, чтобы помочь больному и подать жаждущему воды. Таких людей немного, живут они незаметно и так же незаметно исчезают. Они, как воздух...

Никита Сергеевич еще и писатель, и певец. В его творческой копилке несколько выпущенных мемуаров, а также публицистических и исторических работ. А в некоторых фильмах Михалков сам исполнял песни. Об особенностях актерской профессии он в шутку говорит:

Без юмора в кино работать невозможно. Тогда после первой же картины ты начинаешь считать себя гением, и уже никто тебя не свернет с этого пагубного пути.

Кинематографические улыбки на показах ничего не стоят. Это просто демонстрация работы стоматологов.

Воспоминание о маме

В своей автобиографической книге Никита Сергеевич упоминал всех дорогих ему людей. Отдельным блоком идет воспоминание о маме. Вот несколько ее мудрых высказываний:

Если тебе что-то катится в руки просто так, при этом ты без всяких затрат можешь протянуть руку и взять это, подумай, сколько из десяти людей от этого отказались бы. Если насчитаешь больше пяти, откажись.

Никогда не выгребай все до конца, чтобы не услышать, как скребок коснулся днища.

Бойся людей, для которых власть — это мечта. Иди за теми, для кого власть — это крест!

В 2003 году на экраны вышел документальный фильм в честь 100-летия Натальи Кончаловской. Режиссером и продюсером выступил Никита Михалков. Он же и написал сценарий. В этот фильм он попытался вложить всю свою любовь к женщине, которая правильно воспитала и его, и его старшего брата Андрея Кончаловского. Никита Михалков говорит о матери:

Когда ее не стало, я с пронзающей силой понял, чем она была для нашей семьи, каким надежным стержнем, каким мощным силовым притяжением, какой защитой, какой удивительной созидательной энергией...

После выхода первого фильма, в котором Никита исполнил главную роль, у него случился приступ звездной болезни. Юноша обклеил стены своей комнаты собственными фотопортретами. Но мама отучила сына от самолюбования одной фразой. Она сказала:

Стыдись. Бери пример с предков.

О знаменитых корнях

Выше мы упоминали, кем были его родители. Но широко известны не только они. Его дед по отцу (Сергей Владимирович Михалков) был писателем, поэтом, сценаристом, военным корреспондентом. Дед по матери (Петр Кончаловский), а также дядя (Михаил Кончаловский) и прадед (Василий Суриков) были художниками. Дети Михалкова стали успешными и узнаваемыми актерами. Лишь первенец Степан не связал жизнь с театром и кино, а стал реставратором.

Никита Михалков говорит: «Во мне никогда не исчезало чувство происхождения. Даже тогда, когда я не понимал, что оно существует, оно было. Я ощущал его, как шум жизненных соков в дереве... Это очень важно. Ты знаешь, что можешь гнуться под переменчивым ветром, леденеть в зимнюю стужу, можешь даже отлетать по осени желтым листом. Но это главное всегда с тобой. Ты знаешь, что ты есть. И ты не один».

Карьера

Многим зрителям Никита Михалков запомнился по ролям в фильмах «Вокзал для двоих», «Сибириада», «Жестокий романс». Он начал сниматься в фильмах с 14 лет. Первые роли были эпизодическими, но это тоже опыт. Первой главной ролью и началом актерского пути стала картина «Я шагаю по Москве» (в 1963). Именно она повлияла на решение Михалкова поступать в Театральное училище имени Щукина. Правда, на четвертом курсе он был отчислен, так как принял участие в съемках, что было запрещено. Но отчисление не помешало ему поступить на режиссера. Михалков говорит:

Успех - это величина переменная. Не стоит пытаться превратить ее в постоянную, стремиться на волне удачи набрать максимальное количество очков. В случае успеха или неуспеха надо двигаться дальше.

В качестве режиссера Н.С. Михалков дебютировал в 1974 году. А в целом за годы его карьеры он принял участие во многих проектах (в качестве актера, режиссера или сценариста). Вот его высказывание:

Я понял, что это одно из самых мудрых правил жизни: относиться к происходящему с простым смирением. Не пассивным унынием, а смирением. Оценивая все, что происходит, нужно спокойно делать выводы и продолжать жить и работать.

Никита Сергеевич написал сценарии к картинам «Транссибирский экспресс», «Ненависть», «Мой любимый клоун», «Одинокий охотник». Он говорит о нашем времени следующее:

Мы живем во времена подмен. Это удивительно и очень печально. Сегодня при помощи средств массовой информации и Интернета можно убедить зрителя, читателя, слушателя в том, что такой-то предмет (картина, музыкальное произведение, фильм) является новым словом в живописи, музыке, кинематографе, что это потрясающая глубина, невероятный талант и многое другое.

Талантлив во всем

За плечами Никиты Михалкова большой жизненный путь длиной в 75 лет. В каждой фразе, сказанной этим человеком, кроются его личный опыт и мудрость, которой он готов делиться с миром. Он говорит:

Не надо уподобляться собаке, которая на вас лает. Вы же не встаете на четвереньки и не лаете в ответ? Лучше всего не обращать внимания. Тогда она отстанет.

На многие вещи сейчас он смотрит проще, чем в молодости. Он не склонен к стереотипам и самобичеванию. Произошло, значит, нужно это пережить (и хорошее, и плохое).

Сейчас он уже не может регулярно заниматься спортом, но зарядка каждое утро и жизнь без лифтов по-прежнему входят в график Михалкова. Вот еще одна его фраза:

Вы говорите, что воспитание очень важно. Как-то иду я по Тверской. Стоят девушки легкого поведения. Узнали меня. Одна из них попросила автограф… И поблагодарила словами: «Спасибо, Никита Сергеевич, я на ваших фильмах воспитывалась!» Вот такая история.

Михалков еще и успешный предприниматель. Начал он с основания киностудии «ТРИТЭ», затем стал совладельцем винодельни в Италии, держателем акций алмазодобывающей корпорации, владельцем лесных угодий и акционером IT-предприятия. В 2015 Михалков открыл Академию театрального и кинематографического искусства и с братом зарегистрировал бренд. При этом Никита Сергеевич является соучредителем Фонда культуры России.

Патриот

Понять, каким человеком является Никита Сергеевич, можно по его высказываниям. В мемуарах и автобиографии Михалков часто говорит о себе, о своих поступках, целях и принимаемых решениях. Во многом он стал таким, какой он есть, благодаря воспитанию родителей, слова и уроки которых он помнит до сих пор. Он говорит:

Мне посчастливилось унаследовать от отца его быструю реакцию на все проявления жизни. У нас один стиль юмора. Еще похожи мы тем, что при природной лени, при страшном нежелании включаться в чужую жизнь всегда заставляешь себя стать на место человека, у которого проблема, идешь и пытаешься помочь.

В том же 2003 году Михалков снял картину и про второго родителя. Фильм называется «Отец». О своей творческой деятельности он говорит:

Моя профессиональная свобода основана на том, что я никогда ничего не делал, чтобы кому-то понравиться.

Когда я в качестве режиссера нахожусь на площадке, то думаю, что сыграю в сто раз лучше, чем все артисты, включая женщин, старух и собак. А когда я на площадке в качестве актера, то убежден, что режиссер ничего не понимает. Я все сделал бы гораздо лучше.

Я не хочу быть понятным, я хочу быть понятым.

Михалков настоящий патриот. Он был в разных странах, но всегда их сравнивал с любимой Россией. И они проигрывали по уровню подготовки актеров, по прививаемым с рождения ценностям, по взглядам на жизнь, по пропагандируемым вещам.

У Никиты Сергеевича 4 детей. Первой женой Михалкова была актриса Анастасия Вертинская. В этом браке родился сын Степан. Второй женой стала общественный деятель Татьяна Михалкова. В этом браке родились Анна, Артем и Надежда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фильмы Никиты Михалкова нравятся вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.