Им нет равных: Алиса Фрейндлих и еще 4 непревзойденных актрисы Петербурга

Многим кажется, что все самые популярные и талантливые актеры живут и работают в столице. Наша задача - показать, что это не так. Предлагаем информацию о пяти звездных актрисах из Петербурга, с которыми очень трудно соперничать. Они не просто знамениты, сегодня без них невозможно представить современный театр и кинематограф.

Питерская Раневская

Гликерию Богданову-Чеснокову так называли, потому что с Фаиной Георгиевной они были почти ровесницами. При этом комедийный талант обеих был неподражаем. Гликерия Богданова, уроженка Санкт-Петербурга, появилась на свет в 1904 году. Она была звездой самодеятельного театра - блистательно пела и танцевала. По окончании школы русской драмы Александрийского театра выступала в оперетте, была артисткой мюзик-холла, а с 1946 года - театра музыкальной комедии.

Появившись в эпизоде фильма "Укротительница тигров" (1954 г.), Гликерия Богданова моментально стала любимицей советских зрителей. А ее реплики сразу же разлетелись на цитаты. Чего только стоит эта:

Брак - это тайный заговор женщин против мужчин.

Все картины с участием Богдановой-Чесноковой становились бессмертными: "12 стульев", "Мистер Икс", "Зайчик". В 1983 году знаменитости не стало, она ушла от нас в возрасте 78 лет. Но остались видео, одно из которых мы не можем вам не предложить.

Алиса Фрейндлих

В тот год, когда Богдановой-Чесноковой не стало, Алиса Бруновна пришла в БДТ им. Товстоногова. Уроженка Ленинграда, она появилась на свет в декабре 1934 года в семье выдающегося актера Бруно Фрейндлиха, имеющего немецкие корни. Выпускница театрального института им. Островского, Алиса Бруновна училась на курсе Бориса Зона. Он рассматривал Фрейндлих как актрису-травести, но та доказала, что ей по плечу любые роли: и характерные, и драматические, и романтические.

Фрейндлих считает себя театральной актрисой, чьи спектакли неизменно проходят с аншлагом. Однако и в кинематографе она создала более 60 образов, которые могут считаться культурным кодом страны: Анна Австрийская в "Трех мушкетерах", Харита Огудалова в "Жестоком романсе", Калугина в "Служебном романе". Кстати, свою роль травести она тоже сыграла блестяще, воплотив на сцене Малыша из удивительного спектакля по сказке А. Линдгрен.

Нина Ургант

В сентябре бабушке известного телеведущего Ивана Урганта исполнится 92 года. Она появилась на свет в Ленинградской области в 1929-м. Ее отец был обрусевшим эстонцем, именно от него она унаследовала ставшую теперь знаменитой фамилию. Выпускница Ленинградского театрального института им. Островского, Нина Николаевна какое-то время работала в Ярославле, а затем была принята в "Ленком" (1954 г.), где сыграла порядка 20 выдающихся ролей.

Активно снималась Нина Николаевна и в кино. У нее есть роль, которая навсегда вошла в золотой фонд отечественного кинематографа. Речь идет о медсестре Рае из "Белорусского вокзала". В 70-е годы актриса была настолько популярна, что в 1974-м получила звание Народной артистки РСФСР и Государственную премию (1976 г.) В преклонном возрасте снимается мало, ее последняя роль в кино датируется 2008 годом ("Азиат").

Светлана Крючкова

В июне Светлане Николаевне исполнился 71 год. Сегодня она из самых востребованных и любимых актрис БДТ им. Товстоногова. Также Крючкова выступает сольно со спектаклями-монологами и поэтическими композициями. Уроженка Молдавии, она окончила школу-студию МХАТ и могла бы считаться московской актрисой. Еще студенткой она снялась в "Большой перемене" и стала знаменитой. Ее сразу же взяли в МХТ. Однако на съемках "Старшего сына" Светлана Николаевна познакомилась с кинооператором Юрием Векслером и стала его женой. Она круто изменила свою жизнь, последовав за любимым мужем в Ленинград.

С тех пор ее карьера тесно связана с БДТ. Каждая роль Светланы Крючковой - это явление в кинематографе. Чего только стоят Агафья Тихоновна в "Женитьбе", Нина в "Родне", Маша в "Старых клячах". Сегодня она занимается и педагогической деятельностью, передавая свой талант молодым. И это правильно, потому что Светлана Николаевна признанный мастер художественного слова, который "переводит" (ее выражение) для читателей язык великих поэтов: Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Давида Самойлова.

Нина Усатова

Первого октября страна будет отмечать 70-летие этой блистательной актрисы. Уроженка Алтая штурмом брала Щукинское училище, но поступить сумела лишь с пятого (!) раза. По распределению актрису направили в Архангельскую область, где она сыграла на сцене около 12 ролей. В 1970-м перебралась в Петербург, где в тот год открывался Молодежный театр. В 80-е гг. ее часто приглашали в кино, где она создавала на экране роли деревенских женщин. Среди них выделялась картина "Холодное лето 53-го". Актрису стали узнавать, следить за ее творчеством, а в 1989-м пригласили в БДТ.

Сегодня это одна из самых харизматичных артисток, которая пробьет "обаянием" любую стену. В ее ролях трудно представить кого-то другого: миллиардерша Коновалова ("Зал ожидания") Матрена Николаевна ("Фурцева"), Глафира Ивановна" ("Управдомша").

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А кого бы вы добавили в список лучших питерских актрис?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Да уж - красавицы...
Копировать ссылку
Надеюсь, это не ирония...
Копировать ссылку
Они индивидуальны! Неповторимы! Украшение и в театральных постановках и в кинематографе! Побольше таких роскошных актрис! А красота их кроется в обаянии, блестящем уме!
Копировать ссылку
Фрейндлих например очень уважаю, но она не красавица.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.