Как сложилась судьба звезды фильма "Три плюс два" Геннадия Нилова, которого 30 лет назад уволили из "Ленфильма"

Геннадий Петрович Нилов известен всем любителям советского кино по роли в фильме «Три плюс два». Были в его репертуаре и другие роли, но именно эта стала самой узнаваемой. Актер отдал профессии всю свою душу, а после лихих 90-х остался не у дел. Но он не дал горю и отчаянию поглотить себя. Ведь рядом были верные друзья и любящие близкие.

Актер от Бога

Конечно, уже после того, как Нилов стал известен, многие шептались за спиной, что тут не обошлось без влияния знаменитого дяди. Геннадий — родной племянник народного артиста СССР Павла Кадочникова. Вдохновившись его примером и побывав на съемочной площадке, парень с юных лет уже знал, кем хочет стать. И после ему не раз приходилось доказывать, что он сам по себе талантлив и достоин зрительской любви.

Поступая в театральный вуз, Геннадий поразил приемную комиссию своим разносторонним талантом. После он настолько внушил к себе доверие усердной учебой, что уже с четвертого курса ему стали давать роли в кино, хотя вообще выход на экран студентами порицался. Нилов сыграл в своих первых фильмах «Шинель», «В твоих руках», «Поднятая целина». Это стало для него отправной точкой к признанию.

Первые роли и внезапная слава

После получения диплома Геннадия Нилова сразу приняли в штат «Ленфильма» и дали главную роль. Это была картина «Человек с будущим» об изобретателе по имени Иван Кондаков. Эта роль стала для актера любимой, о чем он потом не раз говорил в интервью. Он вложился в нее полностью, хотя в жизни с наукой был на «вы».

Позже ему по иронии судьбы представилась возможность снова сыграть ученого — доктора физико-математических наук Степана Сундукова. Фильм «Три плюс два» в итоге и прославил его на всю огромную страну. Поклонники не могли поверить, что роль сыграл не настоящий физик. Сам Нилов очень постарался вжиться в роль, даже сдружился со студентами с технического факультета, пытаясь придать своему персонажу нужные черты.

Молодой актер сыграл тогда вместе со знаменитыми Мироновым, Жарикоым и Фатеевой. Сам Нилов вспоминал этот опыт всегда положительно, тепло, называл съемки фильма «примером дружбы народов», говорил, что не было между ними ни одной ссоры. С Евгением Жариковым они даже вместе занимались подводной охотой.

Стремительный взлет и резкое падение

Образ физика стал проклятием для Геннадия Нилова. Его даже друзья по цеху нередко называли «Сундуком», что уж говорить о поклонниках на улицах. Этот типаж словно приклеился к актеру, следовал за ним через года. Он снялся во многих картинах, самыми заметными из которых были «Третья молодость», «След в океане», «Музыканты одного полка», «Капитан Немо». Но ни одна из ролей не делала актера заметнее, а лишь усиливала его забвение.

Окончательный уход из профессии

Лишиться профессии означало для Нилова потерять смысл жизни. И в самые непростые 90-е годы это произошло — его уволили по сокращению штата. Тогда распустили всю Студию киноактера, Геннадий Нилов погрузился в глубокую депрессию. Он в отчаянии уничтожил все свои афиши и пленки, позже на фоне стресса начались проблемы со здоровьем.

Актер признавался в интервью, что это время было для него самым сложным. На фоне депрессии он стал терять зубы. «Просто плоскогубцами по две штуки выдергивал сам», — рассказывал Нилов. Он стал на учет в центр занятости, где ему назначили пособие в 22 рубля 50 копеек. Но работы для него так и не было. В итоге актера отправили на досрочную пенсию.

Жизнь без съемок

Позже старший сын Нилова рассказывал: «Он перебивался как мог. Где-то ездил с другом, строил какие-то дачи, церкви, красил заборы, инвалидам письма носил». Давнее увлечение фотографией немного выручало. Геннадий Петрович снимал все вокруг — природу, людей, своих близких, и это его успокаивало, давало некую связь с искусством.

В конце концов Нилов понял, что хочет быть ближе к природе, окунуться в нее целиком. Тогда они с женой переехали в Приозерск и поселились в простом загородном доме. Там актер чувствует себя прекрасно, может отдыхать, наслаждаться видами и рыбачить.

Продолжение в детях

Геннадий Нилов был женат дважды, но именно со второй женой он стал по-настоящему счастливым. Он встретил свою любовь на съемках короткометражки, в которую Галина — молодой инженер-химик — попала случайно. Они поженились в 1962 году и с тех пор все время вместе. В браке родились два сына, один из которых и продолжил актерский путь отца.

Имя Алексея Нилова хорошо известно современному зрителю. Это старший из сыновей Геннадия Петровича. Он признается, что поначалу не приветствовал выбор сына в пользу экрана и сцены, но потом сдался. К тому же у мальчика был явный талант, который было бы преступно просто «закопать в землю».

Младший сын Нилова пошел по другому пути, став менеджером в автомобильной компании. А вот внуки — дети старшего Алексея — тоже стали актерами. Так наследие Геннадия Нилова не пропало зря. И хотя в последние годы Алексей не раз звал отца сняться с ним в фильмах, тот всегда отвечает отказом. Он говорит, что и так сделал для кинематографа все, что мог.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся фильмы с участием Геннадия Нилова?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здоровья ему, долгих лет
Копировать ссылку
1
да
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.