Известной актрисе Ольге Остроумовой 74 года: она сыграла мало ролей в кино, но никогда об этом не жалела

21 сентября знаменитая актриса Ольга Остроумова отметила день рождения. Ей исполнилось семьдесят четыре года. Артистка обрела популярность и любовь телезрителей благодаря участию в картинах "Доживем до понедельника", "А зори здесь тихие", "Гараж". Как сложилась судьба одной из самых ярких актрис советского и российского кинематографа?

Исполнение давней мечты

Ольга появилась на свет в Оренбургской области. Отец будущей знаменитости работал учителем физики. Мать занималась домашним хозяйством и воспитанием наследников. Ольга с детских лет хотела стать актрисой, но никто из родственников девочки об этом и подумать не мог. Ольга она никогда не принимала участия в самодеятельности, не посещала драмкружок.

Когда Остроумова заявила о желании поступать в ГИТИС, родители не стали препятствовать дочери.

Уже на втором курсе будущую артистку пригласили в коллектив столичного ТЮЗа. А через год Ольга сыграла первую роль в кино - героиню фильма "Доживем до понедельника", ученицу Риту Черкасову. Вскоре Остроумова приняла участие еще в одной знаменитой картине. Она сыграла Женьку Комелькову в фильме "А зори здесь тихие".

Выбор в пользу театра

Затем последовали роли в фильмах "Гараж", "Любовь земная", "Судьба". К концу 70-х Остроумова стала одной из самых ярких советских актрис, эталоном женственности.

Однако сама знаменитость всегда считала, что для артистки более важен талант, чем привлекательная внешность.

Успех в кинокарьере Ольга воспринимала вполне спокойно. Сама она больше любила театр. Через некоторое время звезда стала все меньше сниматься в фильмах. Она нередко отказывалась от ролей, которые ей предлагали режиссеры, предпочитая работу в театре.

Личная жизнь

Ольге удалось обрести истинное семейное счастье лишь в зрелом возрасте.

До этого у артистки был неудачный студенческий брак, а затем долгий семейный союз с режиссером Михаилом Левитиным, который тоже трудно назвать благополучным. Будущие супруги познакомились в Московском театре юного зрителя. Левитин на тот момент был женат. Остроумова ждала несколько лет, когда же ее возлюбленный решится на развод. Ольга и Михаил прожили в браке двадцать три года. В этом семейном союзе у супругов родились сын и дочь.

К сожалению, брак распался из-за неверности Левитина. Ольга, которая всегда была религиозным человеком, посчитала измены супруга предательством. После расставания с мужем она долго не могла прийти в себя. Справиться со стрессом Ольге помогла работа и дети, воспитанию которых артистка всегда посвящала много времени.

Третьим супругом знаменитости стал Валентин Гафт.

Пара познакомилась на съемках киноленты "Гараж". Однако встречаться начали далеко не сразу. На одном из концертов они снова пересеклись. Гафт пригласил Ольгу на свидание. Та согласилась. Супруги прожили в любви и взаимопонимании. До самой смерти артиста Ольга была рядом с ним.

Театр - это лишь часть жизни

Остроумова нередко отказывалась от участия в кинокартинах. Актриса не хотела играть те роли, которые ей казались неинтересными, даже если режиссеры предлагали за них большие деньги. Несмотря на то, что знаменитость выросла в бедности, она никогда не гналась за высокими доходами. Работу в театре Ольга оставить не смогла, даже когда дети были совсем маленькими. Остроумова вспоминает, что ей с трудом удавалось сочетать участие в спектаклях и заботу о семье. Тем не менее, Ольга неплохо справлялась и с работой, и с обязанностями супруги и матери. При этом ей никто не оказывал помощи, она все делала самостоятельно, ведь в те времена домработниц и нянь в нашей стране еще не было. Точнее, они были, но имели их единицы. Остроумова признается, что иногда отказывалась от спектаклей ради того, чтобы посвятить больше времени семье.

Однако артистка совершенно не жалеет о ролях, которые она не сыграла. В ее фильмографии более 80 работ. Разве этого мало?

Ольга Михайловна считает, что театр - это лишь часть ее жизни, но не самое главное.

Остроумова рада тому, что ей удалось построить счастливую семью и познать радость материнства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится Остроумова? Какие фильмы с ее участием вы смотрели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.