Николаю Носкову - 66: как вера в Бога, мечта о сцене и ответственность за семью помогли ему вновь стать на ноги

В марте 2017 года поклонники творчества Николая Носкова были потрясены новостью о том, что их кумир пережил ишемический инсульт, который полностью парализовал правую часть его тела и приковал к кровати. С тех пор прошло почти 5 лет, два из которых певец успешно выступает на сцене, мечта о которой помогла ему выздороветь быстрее. А 12 января Николай Носков отметил свои 66 лет, и его жизнь по-прежнему полна творческих планов и побед.

Талант из провинции

Николай Носков родился в небольшом городке Гжатске (Гагарин) Смоленской области в рабочей многодетной семье. Среди его родственников не было музыкантов и людей творческих профессий, отец работал на мясокомбинате, а мама была дояркой.

Творческий путь Николая Носкова начался в Череповце, куда его семья переехала, когда мальчику исполнилось 8 лет. Он рос творческим ребенком, участвовал в школьных мероприятиях, играл на музыкальных инструментах и пел в любительских группах. Несмотря на то, что Николай получил профессию электрика в местном ПТУ, музыка в его жизни занимала первое место. Начинающий артист без посторонней помощи освоил игру на гитаре, фортепиано, баяне, барабанах и трубе, самостоятельно сочинял музыку и песни.

После службы в армии Николай Носков переехал в Москву. Он работал в ВИА «Москва», «Ровесники», «Гранд-При». С последним коллективом артист записал альбом и исполнил композицию «Романтика», которая прозвучала в фильме «Остров погибших кораблей».

«Парк Горького»

В 1987 году Николай Носков стал солистом рок-группы, которая вскоре стала широко известна не только в СССР, но и далеко за ее пределами. Вместе с «Парком Горького» артисту из провинции удалось побывать с гастролями в Дании, Швеции, Норвегии, объездить США. Рок-группа стала первым коллективом из России, с которым заключила контракт американская звукозаписывающая компания.

Но в 1992 году Николай Носков покинул группы. Сказались проблемы со здоровьем, огромная усталость и разногласия с другими участниками. В результате музыкант вернулся в Россию с 11 долларами в кармане.

Сольная карьера

Сразу после возвращения в Россию Николай Носков пытался создать собственную группу. Но несмотря на записанный за границей альбом, коллектив популярным так и не стал.

В 1996 году Николай Носков снова вернулся на сцену. Вскоре его композиции «Я тебя люблю», «Паранойя», «Это здорово» стала хитами. Артист вернул былую популярность, которую имел во времена «Парка Горького», и его карьера продолжала набирать обороты, но трагическая случайность перевернула все планы.

Испытание на прочность

Жизнь «до» и «после» у Николая Носкова разделилась в марте 2017 года. И только благодаря вере в Бога, огромной силе воли, молитвам близких и родных, а также усилиям врачей и специалистов реабилитационного центра он снова стал на ноги и вышел на музыкальную сцену.

В ситуации с инсультом в счет идет каждая минута. Если время упущено, то выздоровление затягивается на долгие годы. Так произошло и с Николаем Носковым. Медицинская помощь ему была оказана только спустя сутки. Из-за этого он на несколько лет оказался прикованным к кровати, разучившись ходить и говорить. Но с ним рядом была его жена и опора Марина, с которой он вместе уже 40 лет.

Благодаря отличной реабилитационной программе осенью 2019 года Николай Носков вернулся на профессиональную сцену. В этом же году он выпустил свой новый альбом под названием «Живой».

Сегодня Николай Носков успешно выступает в разных городах России. Все песни он исполняет вживую, но из-за того, что на это требуется много сил, на сцене он выступает сидя. Николай Носков счастлив, что смог вернуться к привычной для него жизни.

Он является ярким примером того, как желание жить и работать может вернуть парализованного человека к полноценной жизни!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, правильно ли поступил Николай Носков, что вернулся на музыкальную сцену?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.