Татьяна Гурецкая: незаслуженно забытая советская красавица и ее лучшие роли в кино

В январе грядущего года исполнится 119 лет выдающейся актрисе, творческая активность которой пришлась на период зарождения кинематографа в СССР. Одну из первых красавиц советского экрана Татьяну Ивановну Гурецкую знатоки считают сегодня незаслуженно забытой. В нашей статье мы представим подборку фильмов, в которых актриса сыграла свои лучшие роли.

Коротко о ней

Татьяна Гурецкая – известная советская киноактриса, актриса театра, с 1935 г. - заслуженная артистка РСФСР, появилась на свет 12 января 1904-го в п. Ахамдик (Грузия). Ее дебют в кино состоялся в 1921-м («Деревня на переломе», режиссер - Ч. Сабинский). В двадцатые и тридцатые годы активно задействовалась различными режиссерами в съемках картин, ставших отражением советской эпохи. В послевоенные годы получила известность в качестве королевы эпизода, снимаясь исключительно во вторых ролях. Знаменитость умерла в октябре 1983 года в возрасте семидесяти девяти лет.

«Водоворот» (1927)

В художественном фильме режиссера П. Петрова-Бытова Т. Гурецкая сыграла одну из главных ролей. Картина имела рабочее название «Страда». На сегодняшний день считается утраченной. В картине представлена драматическая история противостояния представителя сельской бедноты и кулачества. По сюжету возвратившийся по мобилизации на Родину красноармеец Горбушин (Ф. Михайлов) застает свою деревню в запустении. Он нанимается на работу к местному богатею, мельнику Морозову. Степан влюбляется в его дочь Любашу, роль которой исполнила в фильме Т. Гурецкая. Девушка отвечает ему взаимностью. Однако кулак Морозов противится счастью молодых, желая выдать дочь за председателя сельского совета. В ходе острого противостояния с классово чуждыми элементами красноармейцу, сброшенному врагами в опасный водоворот, чудом удается спасти свою жизнь…

«Два броневика» (1928)

Этот немой черно-белый фильм режиссера С. Тимошенко также не дошел до наших дней. Действие в картине разворачивается в революционном Петрограде (1917). Сюжет представляет историю водителя броневика (В. Чудаков) в дни Октября, невольно оказавшегося в стане врага. Причиной этому стало желание героя сохранить нейтральную позицию по отношению к происходящему. В финале картины герою удается исправить свою ошибку. Татьяна Гурецкая сыграла в картине роль служанки Маши.

«Мятеж» (1928)

Художественный фильм был снят режиссером С. Тимошенко по мотивам одноименного автобиографического романа Д. Фурманова. Картина повествует о событиях, проходящих в Средней Азии в 1920 году. В Джаркентском красноармейском батальоне, дислоцирующемся в г. Верном, вспыхивает мятеж, к которому бойцов подговорили местные богатеи. Зачинщики арестовывают и приговаривают к расстрелу уполномоченного Реввоенсовета Фурманова и группу коммунистов. Однако их успевают спасти слушатели школы коммунистов. Уполномоченный прибегает к помощи кавалерийского полка, и вверенный ему батальон вступает в бой с басмачами. Т. Гурецкая сыграла в картине роль жены Фураманова - Наи.

«Встречный» (1932)

Художественный фильм посвящен рассказу о том, как ленинградские рабочие выполнят встречный план, проявив настоящую трудовую доблесть. Лента была снята к знаменательной дате – пятнадцатилетию Октября. В фильме представлена история о трудовых буднях рабочих металлургического завода, принявших на себя обязательство о досрочном конструировании и сдаче гидравлической турбины повышенной мощности. Беспартийный старый мастер Семен Бабченко занимается обточкой важных деталей. Его смена выдает на-гора одну бракованную деталь за другой. Партийная организация разбирается в происходящем и организовывает работу коллектива, благодаря чему бригаде удается выполнить план и выйти в передовики. Советская актриса Т. Гурецкая сыграла в картине роль Кати. По мнению критиков, «Встречный» стал первым фильмом, представляющим социалистический реализм в советском кино.

«Три товарища» (1935)

В советской комедии режиссера С. Тимошенко рассказывается о перипетиях отношений бывших соратников по Красной Армии – директора бумажной фабрики Глинки, начальника лесосплава Лациса и нового начальника строительства Зайцева. В картине представлена история успешной борьбы героев с проявлениями несознательности и безответственным отношением к труду. Т. Гурецкая сыграла в фильме роль Вари, жены Глинки.

«На отдыхе» (1936)

Фильм снят режиссером Э. Иогансоном на «Ленфильме». До наших дней сохранился не полностью, без заключительной части. Сюжет основан на истории южного отдыха полярного исследователя Лебедева, скрывшего от окружающих свою фамилию. Исследователь оказывается заподозренным в воровстве. Т. Гурецкая сыграла в картине роль летчицы Маруси.

«Профессор Мамлок» (1938)

В черно-белом фильме фильме режиссеров А. Минкина и Г. Рапопорта рассказывается о жизни немецкого профессора, пытавшегося остаться в стороне от политики и оказавшегося одной из жертв гонений на евреев, в годы восхождения к власти Гитлера. Т. Гурецкая сыграла в фильме роль Анни, дочери матушки Вендт.

«Возвращение» (1940)

Режиссер картины – Я. Фрид. По сюжету между бывшими супругами, ученым-полярником Сергеем Ивановым и его женой, после бегства в Арктику к отцу их маленького сынишки Никиты происходит примирение. Т. Гурецкая сыграла в картине одну из главных ролей – роль матери Никиты.

«Весна» (1947)

Съемки музыкальной комедии с элементами научной фантастики велись режиссером Г. Александровым в Москве и Чехословакии. Картина была отмечена международной премией за режиссуру и оригинальность сюжета на кинофестивале в Венеции.

Сюжет построен на истории съемок фильма об ученых-физиках, в ходе которых пришлось поменяться ролями актрисе, исполняющей роль профессора института Солнца, и ее прототипу. Татьяна Гурецкая сыграла роль Татьяны Ивановны, ассистентки режиссера Громова.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится эта красивая актриса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.