Ни разу не «переступил грань» ни с Гурченко, ни с Эппле, ни с Васильевой: настоящая любовь Валерия Гаркалина

11 апреля Валерию Гаркалину исполнилось бы 68 лет. Знаменитый актер скончался 20 ноября прошлого года. Его похоронили рядом с единственной женой, любовь к которой Валерий Гаркалин пронес через всю жизнь.

Если в карьере артисту не сразу повезло, то в личной жизни все было наоборот. Еще студентом Гаркалин встретил свою будущую жену, с которой прожил больше 30 лет. После смерти супруги Валерий Борисович прожил вдовцом еще двенадцать лет и больше не женился, так и не смог справиться с потерей.

Еще в студенчестве

Будущие муж и жена познакомились, когда Гаркалин учился на 3-м курсе. Чувство, появившееся при первой встрече, было не только взаимным, но и серьезным, однако держать его приходилось в тайне. Будущая жена была старше актера всего на 2 года, тем не менее уже преподавала в театральном училище. Влюбленные оба понимали, что отношения со студентом могли закончиться для Екатерины увольнением.

Будущие супруги старались приходить в театр по отдельности, но как назло попадали в один лифт, да еще и с кем-нибудь. Чтобы скрасить 4 этажа ожидания и повеселиться, Екатерина изображала строгого педагога. Чаще всего Гаркалин выходил из лифта вместе с наставлением на приличную учебу. Екатерина и Валерий играли очень убедительно, и заподозрить в них влюбленных было сложно.

Сыграли свадьбу

Когда пришло время, пара раскрыла свои отношения и сыграла свадьбу. Екатерина жила с бабушкой в 2-комнатной квартире, а позднее туда переехал и Валерий. Кто бы мог подумать, что именно там супруги проживут все тридцать с лишним лет семейной жизни, деля радости и горести.

Годы семейной жизни Гаркалиных не были такими безоблачными. Доктора твердили, что у супругов никогда не будет детей, а актер страдал из-за профессиональной непригодности и вредных привычек. Они поддерживали друг друга, даже в сложное время, и судьба их вознаградила. Сперва у Валерия и Екатерины родилась дочка Ника, а после актер стал настоящей знаменитостью.

Дочь и съемки

Артист блистал в спектаклях московского Театра сатиры, а одновременно снимался в фильмах. Это оказалось очень кстати, так как в 1983 году у Гаркалиных родилась дочь, которую надо было поднимать. Когда наследнице исполнилось 6 лет, на экраны вышла первая успешная кинокартина с участием актера "Катала". Потом актер появился в "Царе Иване Грозном", ну а в начале девяностых исполнил роль Федора в "Белых одеждах".

Тем временем известность Валерия Гаркалина нарастала: актер сыграл в "Зоне Любэ", в "Русской симфонии", ну а в середине девяностых перевоплотился в братьев Кроликовых из кинокартины "Ширли-мырли".

Позже Валерий Гаркалин сыграл в "Бедной Саше" и "Ландыше серебристом", "Сыщиках" и "Участке", "Детках напрокат" и "Хандре". Актер выступал в антрепризе, преподавал в театральном училище и снимался, несмотря на здоровье. Все у него получалось из-за того, что рядом всегда был ангел-хранитель - жена Екатерина. Хотя не все люди верили, что можно хранить верность лишь одной женщине.

Слухи о романтических связях

Во время киносъемок в "Белых одеждах" Людмиле Гурченко было 57, а Валерию Гаркалину 38 лет. Из-за плотного графика Гурченко сцены с ее участием надо было снять всего за одну неделю. И всего 7 дней хватило, чтобы Валерий Борисович проникся симпатией и восхищением к ней.

Но ни во что серьезное это увлечение не вылились, так что после завершения киносъемок коллеги по фильму пересекались только на сцене. Людмила Гурченко ходила на премьеры Валерия, считая его талантливым артистом, но свое сердце отдала другому мужчине.

Через много лет об интригах того времени вспомнила и Жанна Эппле. Хотя артистка играла в "Белых одеждах" беременной, ее сильно тянуло к Валерию Борисовичу. По рассказу актрисы, у них могла быть любовь. Но Гаркалин тогда был женат, Эппле тоже была замужем. Однако актеры были влюблены. Чтобы забыть все, им надо было просто перестать общаться и видеться.

Сам Валерий Борисович признавался, что влюблялся во всех актрис, с которыми снимался, иначе бы не смог правдиво сыграть чувства. Секрет был в том, чтобы не переходить грани дозволенного, храня верность своей жене. Так, Гаркалин не позволил себе лишнего и с Татьяной Васильевой. У них был разговор на эту тему, актеры просто поняли, что, если переступить границу, будет катастрофа.

Главная боль

Четырнадцать лет назад на гастролях в Клайпеде Валерий Борисович перенес клиническую смерть и инфаркт, а буквально спустя полгода у артиста снова случился сердечный приступ. Восстановиться после такого практически невозможно, но актер был уверен: жена вымолила его и вырвала из лап смерти. А спустя полгода Екатерина умерла.

События были взаимосвязаны, так как жена Валерия Борисовича сильно переживала за мужа и обратилась в больницу с жалобами на стресс и плохое самочувствие. О том, что у Екатерины обнаружили онкологию, актеру очень долго не говорили, так как он сам только отошел от инфаркта. За пару месяцев до ее смерти Валерий Борисович заметил, как жена сильно похудела, но в то, что Екатерина умирает, не верил.

Когда супруга актера скончалась, дочь Ника несколько часов не могла сообщить отцу эту новость. В результате она все же позвонила папе и сказала, что мамы больше нет. Незадолго до смерти жена написала Валерию Гаркалину письмо, в котором написала, что супруг ей приносил только радость. По рассказу актера, он был счастлив осознавать, что уходя она думала не о себе, а о любимом человеке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится творчество Валерия Гаркалина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.