"Он был самым любимым членом королевской семьи для прислуги": как близкие называли принца Филиппа (даже персонал)

Интересно, что у королей и принцев, как и у всякого обычного человека, могут быть прозвища. Иногда они милые и приятные, а иногда не очень. Например, Елизавету II в семейном кругу принято называть Лилибет - производное от ее имени. Ее сестре Маргарет при жизни дали нелестное прозвище - Ее Грубое Высочество. А Чарльза называют избалованным принцем.

Что касается принца Филиппа, то он, по свидетельству историка венценосной семьи, был любимцем не только своих родственников, но и обслуживающего персонала. Он имел домашнее имя, говорящее о трогательном к нему отношении со стороны его близкого окружения.

Герцог Эдинбургский был близок к народу больше, чем другие члены семьи Виндзор

Британский актер Мэтт Смит, который сыграл роль герцога Эдинбургского в популярном телешоу, когда тот был еще жив, в интервью, данном американскому еженедельнику Variety, отметил, что, общаясь с королевской прислугой, понял, что все сотрудники его любят.

Артист выразил мнение, что это связано в том числе и с тем, что он больше, чем другие члены БКС, похож на человека из народа. Он всегда славился тем, что позволял себе нарушать королевский протокол, проявляя озорство и даже некоторое бунтарство. Кроме того, принц-консорт был открыт и приветлив с обслуживающим персоналом и пользовался ответным расположением со стороны нижестоящих.

Персонал дал милое прозвище принцу Филиппу

Как выяснилось, придворные сотрудники дали герцогу весьма необычное, ласкательное прозвище - П. П. - сокращение от принца Филиппа (по-английски Р. Р. - Prince Philipp). Так его могли называть лишь члены семьи, близкие друзья и королевский персонал.

Об этом в своей книге под названием "За троном: отечественная история британского королевского дома" написал Адриан Тиннисвуд, летописец БКС. Историк также утверждает, что среди слуг герцог Эдинбургский пользовался наибольшей любовью из всех членов монаршего семейства.

Он был добр и чуток, несмотря на острый язык

О принце Филиппе, как правило, говорили как об одном из самых неординарных, ярких представителей Виндзоров, отмечая, что его чувство юмора было специфическим, иногда довольно резким. Даже близкие родственники побаивались его острого языка.

По мнению ряда экспертов, сложный характер герцога объясняется тем, что у него было непростое детство, а также тяжелыми обстоятельствами юных лет. Но все же большинство источников, близких к БКС, характеризуют его как человека чуткого и доброго, который ценил чувства и взаимопонимание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь историей БКС?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ласкательное прозвище пи-пи == русское пись-пись
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.