От Леди Совершенство до леди Макбет: лучшие роли Натальи Андрейченко

В мае известная актриса Наталья Андрейченко отметила свой 66-й день рождения. Ее знают миллионы советских зрителей, в первую очередь, по фильмам "Мэри Поппинс, до свидания", "Марица", "Дамы приглашают кавалеров", "Подари мне лунный свет" и сериалу "Грехи отцов".

Вспомним лучшие роли Натальи Эдуардовны, которые она сыграла в кино.

Частичка уральских сказов Павла Бажова

В 1976 году режиссер Константин Ершов создал фильм-сказку "Степанова памятка" по мотивам уральских сказов. Это была история о талантливом рудознатце Степане, о его искреннем чувстве к Хозяйке Медной горы, которая сумела открыть перед ним душу камня. Несмотря на то, что Степан надеялся на чудо, любовь изменила всю его жизнь и ускорила кончину.

Андрейченко сыграла дочь Степана - Танюшу, унаследовавшую от отца не только талант, но и его характер. Чтобы выполнить его завет, она с молодым барином Турчаниновым едет в Петербург посмотреть на Малахитовую комнату, созданную Степаном.

Запутанная комедия

Фильм "Уходя уходи"о бухгалтере овощебазы Дмитрии Сулине, который долгое время видит один и тот же сон о своем директоре - Семен Семеныче Дявитине. Из-за этого Сулин начинает недолюбливать его.

Однажды Дмитрий Павлович продает Семен Семенычу женские сапоги, и они решают отметить это в ресторане. Там мужчины знакомятся с двумя подругами - Любой и Мариной. Именно Любу и сыграла Наталья Андрейченко.

Эпическая "Сибириада"

Это был 4-серийный фильм, снятый Андреем Кончаловским в 1978 году. История о двух родах - Устюжаниных и Соломиных. Охватывается время от начала века до шестидесятых годов. Андрейченко сыграла Настю, дочь Ерофея Павловича Соломина, влюбленную в Николая, сына Афанасия Устюжанина.

В фильме рассказывается и история их любви, и история жизни их сына Алеши, родственников и других людей. Тут и война большевиков с белыми казаками, и Великая Отечественная война, работа на буровой, гибель товарищей... И, конечно же, любовь - уже потомков Насти и Николая.

О нелегких дорогах к любви

В фильме "Дамы приглашают кавалеров" речь идет о скромной Ане Поздняковой, товароведе из поселка Поварихино. Ей уже 30, а она никак не выйдет замуж. Тетя с дядей стараются ей помочь. Однажды они приглашают в гости подходящего кандидата - прапорщика Виктора. И вроде разговор начался хороший, дружеский, но тут просто по-соседски зашла соседка Ани - Раиса (Наталья Андрейченко).

Она более яркая, шумная, умеет петь и играть на гитаре. Виктор сразу же влюбился в нее, а Аня побывала на свадьбе. Но только в качестве подружки невесты.

Расстроившись из-за сложившейся ситуации, она берет отпуск за свой счет и едет в Сочи.

Мелодрама о романе

Фильм Петра Тодоровского "Военно-полевой роман" знают, пожалуй, если не все, то большинство советских телезрителей.

Саша Нетужилин еще во время войны влюбился в санитарку Любу, женщину комбата. После войны он снова сталкивается с ней. Теперь Люба - продавщица пирожков в Москве, растит маленькую дочь от комбата, погибшего на войне.

У Саши есть жена, педагог, интеллигентная женщина. Но он, ценя ее, никак не может избавиться от своего юношеского чувства к Любе. Так получился настоящий любовный треугольник.

Любу сыграла Наталья Андрейченко.

Фильм-мюзикл о няне

Фильм "Мэри Поппинс, до свидания" был снят Леонидом Квинихидзе в 1983 году. Это история о семье Бэнкс, которая озабочена поисками няни для своих детей. По объявлению, которое они дали в газету, пришла молодая няня по имени Мэри.

Несмотря на всю свою строгость, она очень добра. Она понимает язык птиц и зверей, умеет оживлять статую. Она - настоящая Леди Совершенство! Именно благодаря ей взрослые могли хотя бы на некоторое время вернуться в детство.

Возможно ли примирение

Фильм "Прости", в котором роль Маши.ю лаборантки Института гриппа, сыграла Наталья Андрейченко, довольно тяжелый. В нем описывается один день из жизни молодой женщины, которая благодаря таинственному звонку узнает, что муж ей изменяет.

Да самого вечера Маше предстоит испытать много боли и обид. Но немая сцена дома вечером дает зрителям надежду на то, что супруги еще могут примириться.

Сказ о царе Петре на американский лад

Этот исторический мини-сериал, в основу которого лег роман Роберта Масси "Петр Великий. Его жизнь и его мир", был советско-американского производства. В нем Наталья Андрейченко, сыгравшая Евдокию Лопухину, снималась со своим вторым мужем, Максимилианом Шеллом. Супруг воплотил образ Петра Первого.

Фильм получился достаточно грандиозным на то время, исторически правильно сбалансированным. Кстати, в нем можно увидеть и других звезд отечественного и зарубежного кино: Омара Шарифа, Всеволода Ларионова, Бориса Плотникова, Ванессу Редгрейв.

О красавице-купчихе

В фильме "Леди Макбет Мценского уезда" у актрисы была главная роль - красавицы купчихи Катерины Измайловой. Она (героиня) замуж вышла не по любви, ей скучно. И вот появляется Сергей, он молод и симпатичен. Со временем они становятся любовниками. Муж узнает об этой связи, поэтому любовники его убивают.

Но будут ли они после этого счастливы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В какой из перечисленных ролей Наталья Андрейченко наиболее яркая?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.