“В театре говорили, такое не играют”: Николай Шрайбер о драме “Аритмия”

Николай Шрайбер — талантливый актер, запомнившийся зрителям по фильмам «Аритмия», «Вампиры средней полосы», «Хрустальный». В время беседы с ведущим, Николай рассказал о своей жизни, ролях (второстепенных и главных) и своих планах на будущее.

О возрасте

Совсем недавно Николай отметил свое 40-летие. Однако актер не согласен с утверждениями о том, что это особая дата и некий рубеж в жизни артиста и обычного человека.

Герой интервью согласился, что сейчас его мироощущение отличается от мыслей и стремлений 20-летнего Николая Шрайбера. Однако этот возраст открывает новые возможности и новые цели. Как и 20 лет назад, у него множество планов по самореализации в личной жизни и в искусстве.

О доме

По работе Николай много времени проводит в Москве и Санкт-Петербурге. Однако продолжает жить в Твери, где как раз подходит к концу строительство его нового дома. О постоянном проживании в столице семья никогда не думала.

По мнению актера, в его возрасте хочется подумать о комфорте, поэтому покупка комнаты в общежитии и однокомнатной квартиры даже не рассматривалась. Однако строительство дома — затратное предприятие. Оценив свое финансовое положение, в качестве места проживания супруги выбрали Тверь. Большой плюс — плотное транспортное сообщение. Благодаря этому актер всегда может быстро добраться до Москвы или культурной столицы.

Не исключено, что в будущем Николай решится на переезд. Однако в качестве нового места проживания он скорее всего отдаст предпочтение Крыму из-за его мягкого климата и теплой зимы.

Главные и второстепенные роли

Еще несколько лет назад Шрайбер в одном из своих интервью отметил, что ему «комфортно на вторых ролях». Однако за это время зрители увидели его и в главной роли.

Сам артист отмечает, что его отношение к главным и второстепенным ролям за эти годы почти не изменилось. Он все также хорошо чувствует себя на втором плане. Объяснение здесь простое — если роль не главная, то актер не чувствует на себе огромной ответственности. Это позволяет ему максимально сосредоточиться на своем герое и выложиться на 110%.

Пробы и самопробы

В разговоре артист признается, что самопробы (в отличие от проб) считает весьма интересным занятием. Получив сценарий, он сразу читает его и записывает на камеру все эмоции и мысли, которые у его появились от своей роли. Уже после детального изучения и нескольких читок актер возвращается к началу и пересматривает свои эмоции «без шелухи».

Кроме того подобные селфи-пробы дают возможность почувствовать себя в некоторой степени режиссером, поискать интересные локации, настроить свет.

Хрустальный

В картине «Хрустальный» актер играет главную роль. Его герой — представитель закона Геннадий, работающий в небольшом городке Хрустальный. Здесь речь идет не только о преступлении и маньяке, но и о самом месте, которое ломает людей и делает их такими, какие они есть. Однако Геннадий несколько отличается от других действующих лиц этого криминального триллера. По словам Николай Шрайбера это объясняется только одним фактом — сыскарь Геннадий убежден, что у «его детей все будет по-другому».

Обсуждая работу над этой картиной, актер упомянул, попал в этот проект совершенно случайно. Артист, уже утвержденный на эту роль, был занят на театральных гастролях. Шрайбера «выдернули» буквально за неделю до съемок.

Нулевой пациент

Мини-сериал «Нулевой пациент», вышедший на экраны в 2022 году, по мнению Шрайбера заслуживает особого внимания. Сюжет картины переносит зрителей в 80-е годы в Советский Союз, где в этот момент возникла вспышка СПИДа. Однако фильм касается не только истории отдельных пациентов, это целый «срез, который затрагивает все аспекты жизни» той эпохи.

Актер вспоминает, что для ознакомления ему прислали сценарий шести серий. Текст последней (седьмой) серии он увидел только на пробах. Во время самостоятельный читки сценария Николай уже в красках представлял своего героя, простого мужчину «советской закваски» в тельняшке. Он уже успел вжиться в эту роль и уже ощущал тот праведный гнев и беспокойство, вызванное столкновением общества с неизлечимой болезнью.

В седьмой серии выясняется, что именно этот «простой» мужчина и был «нулевым пациентом». На пробах актер пережил тяжелый процесс осознания, что по его собственному мнению, было крайне интересно и необычно.

Комплекс Бога

По словам Николая, мини-сериал «Комплекс Бога» был достаточно трудным и одновременно очень интересным проектом. Во многом это объясняется тем, что такая работа шла вразрез всем знаниям и убеждениям, полученным во время обучения и работы в театре. Актер был уверен, что «некоторые вещи сыграть нельзя», поэтому нужно искать «обходные пути».

По сценарию, компания людей, связанных положительными и отрицательными эмоциями, потеряла девочку (дочку одного из друзей). При этом никаких дополнительных данных не было, она «просто исчезла».

Во время поиска ребенка все члены компании по-разному раскрывают свой характер и внутренний мир. Причем, по рассказам Шрайбера, все сцены тщательно продумывались, чтобы линии героев правильно переплетались или разграничивались. Именно благодаря таким поворотам на протяжении всего сериала зритель остается в напряжении. Все герои вызывают то сочувствие и понимание, то подозрения.

Суеверия

Николай Шрайбер считает себя суеверным человеком, поэтому роли в некоторых картинах дались ему непросто.

Примерно в одно и тоже время велись съемки двух фильмов, в которых актер занял противоположные позиции. Речь идет о картине «Конец света», где Николай предстает перед зрителями в образе ангела, и фильме «Сергий против нечисти», в котором он играет шепелявого ненасытного упыря.

К этой же категории фильмов можно отнести и «Барабашку», вышедшего в 2022 году. Герой Николая — Олег, верит в городские легенды и клянется, что «завалил» местного «Барабашку». Со знанием дела он начинает давать советы своему приятелю, который думает, что в его квартире завелся полтергейст.

По мнению самого актера, картина получилась довольно необычная, эффектная и местами бредовая. Это стало возможным благодаря актерскому составу и уникальному режиссерскому таланту Александра Собичевского.

Артист утверждает, что ему крупно повезло с таким набором ролей. Ведь далеко не каждому актеру удается сыграть сверхъестественных персонажей, будь то воин света, вурдалак или нечто подобное. Ему же к 40 годам удалось почувствовать себя по разную сторону баррикад.

О тяжелых временах

За последние несколько лет Николай Шрайбер стал довольно узнаваемым артистом, ему все чаще поступают интересные предложения от режиссеров. Однако артист хорошо помнит и другое время, которое сравнивает с сюжетом короткометражки «Проклятие» Жоры Крыжовникова.

В начале своей актерской карьеры Николай работал в театре. При большой загруженности у него была зарплата, которой он не может похвастаться. Чтобы решить финансовые трудности, Шрайбер часто ходил на кастинги, и чаще всего безрезультатно.

Звезда кино хорошо помнит то, к чему их готовили во время обучения. Чтобы получить работу, нужно ходить в театр с черного входа, и ходить постоянно. Придет время, когда присутствие неизвестного актера уже будет восприниматься как должное, а руководители начнут говорить: «да пустите его, это идиот наш местный», «да, быстрее заходи, холодно». Когда-нибудь, обязательно придет случай, когда на площадке потребуется замена, и начинающий артист получит свою небольшую, но долгожданную роль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фильмы с участием Шрайбера вы видели и как вы оцениваете этого актера?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Сестры, Многоэтажка, Нулевой пациент - думаю, до главной роли актеру еще нужно дорасти, но он прекрасно воспринимается во второстепенных образах.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.