"Всем нам нужно поднимать настроение": Юрий Гальцев об эмоциональном напряжении, идеальной стране и важности юмора сегодня

Юморист Юрий Гальцев стал гостем очередного выпуска ютуб-передачи «Эмпатия Мануччи». В беседе с ведущим Вячеславом Манучаровым артист обсудил разные темы: от творчества в реалиях сегодняшнего дня до размышлений об идеальной стране.

Об эмоциональном напряжении

Гальцев не скрывает, что сегодняшние громкие геополитические события вызывают стресс и эмоциональное напряжение. По словам знаменитости, последние несколько месяцев он ежедневно спит всего по три-четыре часа. Тем не менее, артист считает своим долгом продолжать работать и веселить людей. По его мнению, всем нам нужно поднимать настроение.

Гальцев отмечает, что видит на своих выступлениях: зрители немного «подустали». Тем не менее, благодаря юмористическим концертам у них есть возможность хотя бы на час или два позабыть о проблемах. Ради этого юморист и продолжает работать и не считает правильным отменять концерты.

О важности юмора сегодня

Гальцев не считает, что в нынешние непростые времена юмор неуместен. По его мнению, есть вещи, над которыми смеяться нельзя и никто этого и не делает. А есть вещи, где юмор уместен и даже помогает поднять боевой дух.

Артист признается, что видел ролики, где солдаты шутят, чтобы сохранить оптимистичный настрой. По его мнению, эти шутки смешные и они действительно помогают даже в сложные, тяжелые времена.

По словам Гальцева, он ездит с концертами в госпиталя для поднятия боевого духа бойцов. Компанию ему составляют другие артисты: музыканты, актеры и т. д. Практически каждая поездка производит на знаменитость неизгладимое впечатление. Себя он ловит на мысли, что выступает перед бойцами, которые годятся ему в сыновья. У артиста вызывает восторг самоотверженность, храбрость, стойкость молодых солдат, защищающих нашу Родину.

Об идеальной стране

Гальцев признается, что у него уже была такая Родина, которой он гордился. Он испытывал гордость за то, что получал достойное образование, что учился, что его правильно воспитывали. Артист убежден в том, что у всех нас еще будет такая Родина, которой можно будет вновь гордиться и уточнил, какая она должна быть: «Сильная, честная, христианская, верующая».

Гальцев признался, что его очень огорчает тот факт, что несмотря на стремительный технический прогресс, в нашей стране есть регионы, где у людей даже нет газа. По словам артиста, он много где бывал с гастролями и увидел своими глазами, что работать есть, над чем.

О воспоминаниях из детства

По словам Гальцева, хотя его отца и нет в живых, однако его воспитания все же остается в нем. Юморист вспомнил, что когда ему было лет семь, они с папой собрались однажды пойти вместе на рыбалку. Однако так получилось, что мама заболела и папа отменил поездку. Гальцев вспомнил, что в тот момент, когда отец сказал, что они не отправятся на рыбалку, он заплакал. Тогда папа пояснил сыну: маме нужно помочь, всякое бывает и добавил «Вырастешь — поймешь».

Когда маме стало полегче, Гальцев с папой поехали на рынок. Отец купил сыну аквариум с рыбками: зелеными меченосцами. Юморист вспоминает, что был невероятно счастлив: ведь одно дело — поймать рыбу и совсем другое — иметь рыбок, которые будут жить дома всегда. По словам артиста, его отец в тот момент закурил папиросу и смахнул скупую мужскую слезу.

Гальцев также вспомнил, как его папа возил ветеранов Великой Отечественной войны на шашлыки за город. За компанию он брал брата-баяниста. Вместе мужчины пели военные песни: «Давай закурим товарищ по одной», «Вьется в тесной печурке огонь... ».

Гальцев также вспоминает семейные посиделки. Когда он играл на баяне, отец на гитаре, а бабушка пела. Так семья могла петь песни до самого утра.

О национальности

Гальцев признается, что знает свою родословную до четвертого колена. В его роду были одни русские. Дедушка по папиной линии, к примеру, был очень зажиточным человеком. Он занимался торговлей и даже отстроил церковь на свои деньги.

По словам артиста, знание своего древа придает энергии, сил, уверенности в себе.

О русских

Гальцев гордится тем, что является русским. По его мнению, только русский человек способен и последний кусок хлеба отдать, и рубаху с себя снять, лишь бы оказать помощь другу. Артист признается, что часто видел подобные примеры в своей жизни, и из детства в том числе. По словам Гальцева, перед тем, как что-либо сделать, он всегда подумает о том, а как бы в таких обстоятельствах поступил его папа или дедушка.

Артист считает, что характерная черта русских — это помнить и чтить своих предков. Сейчас, по его мнению, главное не то, чтобы не сбиться с правильного пути: даже оступиться нельзя.

Об уехавших артистах

Гальцев считает, что каждый человек может сам выбирать, где ему жить. Однако он считает недопустимым, когда тот или иной артист после эмиграции начинает поливать грязью родную страну. По словам юмориста, его тоже может что-то не устраивать. Однако он остается здесь и высказывает свое мнение. Это честнее и правильнее, нежели проявлять недовольство, негатив, прячась в другой стране.

Гальцев признается, что лично у него нет желания покидать Россию. Ведь на Родине у него самые близкие люди, любимая работа. По словам юмориста, он стал еще больше любить и ценить свою страну.

О лицемерии

Гальцев признается, что по роду своей деятельности выступает на закрытых корпоративах. Он видит, что на самом деле думают и как себя ведут некоторые публичные персоны. По его словам, есть те, которые говорят во всеуслышание одно, а на самом деле придерживаются противоположной точки зрения. Подобное лицемерие артиста очень огорчает и настораживает. Гальцев не стал называть конкретных фамилий. Он лишь дал понять, что рассказал о представителях власти и, возможно, об олигархах.

О современном телевидении

Гальцев отказался говорить на тему юмористической передачи «Аншлаг». Он пояснил, что не хочет лгать, а давать высокую оценку не может, поэтому предпочитает хранить молчание.

Артисту нравится, что в последнее время на телевидении стали больше показывать старых фильмов. Ведь был период, когда старое и полезное кино подзабылось. Вместе с ним стало забываться творчество великих людей. Например, как преподаватель вуза, Гальцев сталкивался со студентами, которым ни о чем не говорило имя писателя и актера Василия Шукшина. По мнению артиста, это очень печальные и тревожные эпизоды. Культуру надо возрождать и рассказывать подрастающему поколению больше о героях, великих предшественниках.

Гальцев считает, что на телепередачи нужно приглашать больше ветеранов, бойцов, чтобы те рассказывали много поучительных историй. Такой контент, по мнению знаменитости, принесет гораздо больше пользы.

Современные общественно-политические передачи Гальцеву не по душе. По его мнению, общаться с народом нужно не посредством лозунгов, а как мать с сыном. Только тогда будет толк.

О мире

Гальцев отмечает, что сейчас все мы живем в непростое время. Тем не менее, артист считает, что противостояние между странами не может длиться вечно. Рано или поздно все придет к логическому завершению. Артисту бы хотелось надеяться на то, чтобы это произошло побыстрее. Он считает, что всем русским необходимо объединиться, почувствовать дух общности, сплоченности, единства.

По мнению Гальцева, самое большое горе — это кода даже самые близкие люди, то есть родственники внутри одной семьи, не могут прийти к компромиссу и понять друг друга. Артист признается, что видел немало семей, где люди поддерживают разные точки зрения, не имеют возможности договориться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Следите ли вы за жизнью и творчеством Юрия Гальцева?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.