“Выходя на площадку, не чувствую себя наставником для молодых актеров”: Александр Лыков о популярности “Улиц разбитых фонарей”, участии в "Последнем герое" и новом сериале “Моя мама – шпион”

Александр Лыков обрел популярность в девяностые годы, когда на экраны вышел сериал «Улиц разбитых фонарей». Сейчас актер по-прежнему продолжает радовать поклонников своим творчеством, принимая участие в новых проектах. В интервью изданию Aif.ru Лыков рассказал о своей профессиональной деятельности и немного о личном.

О популярности «Улиц разбитых фонарей»

Лыков рассказал, что в девяностые годы многие, даже именитые режиссеры остались без работы. Некоторые из них стали работать над сериалом «Улицы разбитых фонарей», но упорно скрывали это. Им было стыдно, что коллеги узнают о вовлеченности в такой низкосортный проект. Никто не подозревал, что именно «Улицы разбитых фонарей» откроют новое сериальное направление и покажут работающую схему того, как на кино можно зарабатывать хорошие деньги.

Но финансы были потом. А непосредственно в процессе съемок «Улиц разбитых фонарей» денег настолько не хватало, что приходилось использовать даже личный транспорт. Лыков признается, что получил свою зарплату за съемки в первых сериях только спустя год.

Актер считает, что популярность проекта — это заслуга режиссера Александра Рогожкина. Он является автором «Улиц разбитых фонарей». Что касается популярности героя Казановы в исполнении Лыкова, то артист считает, что и в этом заслуга не его, а режиссера Владимира Бортко.

Об участии в «Последнем герое»

В 2002 году Лыков стал одним из участников экстремального реалити-шоу «Последний герой». Тогда передачу вел Николай Фоменко. Лыкову удалось войти в тройку лидеров вместе с музыкантами Леной Перовой и Владимиром Пресняковым. Победу одержал Пресняков.

По словам Лыкова, на проект он пошел потому, что пребывал в хорошей физической форме и решил проверить себя. Артист признается, что "Последний герой" многому его научил.

Но были и минусы. Например, голосование становилось для актера настоящей пыткой: ведь нужно было выгонять кого-то из соплеменников, с кем сложились хорошие отношения. Лыков поясняет, что ему не нравится следующая концепция: чтобы остаться самому, нужно кого-то выгнать. Кстати, «выгон» звучал как «съесть» или «лишить жизни» того или иного участника. Лыков признается, что он протестовал против подобных «зверских» формулировок. Кстати, это принесло свои плоды, поскольку в последующих сезонах этого проекта такие слова уже не употреблялись.

О новом сериале «Моя мама – шпион»

13 марта на канале СТС стартовал показ нового сериала с участием Лыкова «Моя мама — шпион». Актер признается, что ему сразу понравилась тема, как только он прочитал сценарий. Знаменитость привлекают шпионские фильмы или картины, рассказывающие о работе агентов внешней разведки.

В сериале «Моя мама — шпион» актер сыграл опытного наставника спецагентов. В процессе подготовки к киноленте Лыков пересмотрел немало картин на эту тему: «Операция «Трест», «Вариант «Омега», «Судьба резидента» и т. д.

Об опыте общения с разведчиками

В реальной жизни Лыкову доводилось общаться с настоящими агентами и разведчиками. Оказывается, у одногруппника актера отец много лет жил в Германии, являлся немецким чиновником, занимал высокий пост. А потом выяснилось, что он советский разведчик. С папой однокурсника Лыкову посчастливилось пообщаться. По словам артиста, он уже тогда словно получил благословение на исполнение подобных ролей.

На съемках фильма «Диверсант» был консультант, который в прошлом являлся реальным разведчиком. Это еще один опыт общения Лыкова с представителями данной секретной профессии.

О съемках «Турецкого гамбита»

В этом фильме Лыков сыграл капитана Перепелкина, тоже агента турецкой разведки. Артист признается, что проект был очень масштабный.

Лыков поделился забавной историей о том, как снимали сцену, где ему нужно было скакать на коне по полю. У актера на носу были две специальные накладки (часть грима). Когда артист скакал по полю, за ним ехали другие наездники. Лыков понимал, что если сейчас случайно упадет, то по нему «проедутся» те, кто сзади. Напряжение было невероятное. Артист как изо всех сил пытался удержаться в седле, чтобы не допустить несчастного случая.

К счастью, все обошлось. Но когда Лыков доехал «до точки» и остановился, то сильно выдохнул носом, из-за чего вылетели накладки. В итоге всем членам съемочной группы пришлось искать их в высокой густой траве. Увы, мелкие вещицы так и не были найдены. Впоследствии их пришлось вновь заказывать у стоматолога. Последний, к слову был весьма удивлен, ведь он не понимал, что это вообще такое и зачем нужно киношникам.

О наставничестве

Лыков признается, что когда выходит на съемочную площадку, то не считает себя учителем, в том числе и для юных коллег. Артист пояснил, почему. По словам Лыкова, когда он погружается в новый проект, то начинает работать над своим персонажем. Для себя актер пытается понять поступки, мотивы, даже мысли и намерения своего героя, чтобы будто полностью в нем раствориться на время. Тут уже не до наставничества. Концентрация на своем герое лишает возможности обращать внимание на то, что делают другие актеры.

О том, что нужно вовремя уходить

Лыков нередко переходил из одного театра в другой. Также в свое время он принял решение покинуть сериал «Улицы разбитых фонарей». Артист пояснил, чем обусловлено его поведение и почему это нельзя считать непостоянством.

По словам Лыкова, бывает так, что со стороны вроде ничего не меняется: все как прежде. Однако наступает момент, когда приходит понимание того, что это уже отживает, отмирает и что век его недолог. Плюс пропадает любовь, на смену приходят негативные эмоции в виде злости, раздражения. В такой момент артист решает, что нужно уходить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фильмы или сериалы с участием Александра Лыкова понравились вам больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.