Не устанавливайте приложения WhatsApp или Facebook, не пользуйтесь публичным Wi-Fi и другие вещи, которые нельзя делать со своим смартфоном

Android управляет 85% смартфонов и работает на более чем 2 миллиардах активных устройств с этой операционной системой. Это мобильная ОС с открытым исходным кодом, которая предоставляет нам множество замечательных функций и обеспечивает безопасность одной из крупнейших компаний Google. Современное поколение мобильных устройств отлично синхронизируется с Android. Поэтому эта система будет господствовать и в будущем. У нее нет конкурентов, которые могли бы вытеснить эту ОС с рынка.

Почему наши действия вредят смартфону?

Многие из нас используют Android, и мы склонны совершать некоторые нежелательные действия с нашими телефонами, которые могут сильно навредить смартфону в будущем. Часто, принимая подобные решения, мы не осознаем, что на процессор гаджета оказывается давление. Некоторые действия приводят к перегруженности оперативной памяти и, что наиболее важно, операционной системы, которая помогает смартфону запускать приложения и игры гладко и комфортно.

Стоит сказать, что Android является самой мощной и самой умной ОС на сегодняшний день, которая способна уменьшить компьютеризацию фоновых процессов. Это помогает поддерживать время автономной работы устройства.

Читайте дальше о 6 вещах, которые вы никогда не должны делать со своими смартфонами на Android. Это наиболее распространенные и серьезные ошибки, которые нельзя совершать. Простые правила помогут продлить срок эксплуатации гаджета.

Установка приложений из неизвестных источников

Самым распространенным и вредоносным действием, которым обладает приложение из неизвестного источника, является открытие других веб-сайтов, которые предоставляют вам APK-файл и говорят, что вам нужно включить неизвестный источник в настройках.

Android рекомендует всегда устанавливать приложения из Play Store, поскольку эти приложения являются законными и не содержат вредоносных программ или вирусов. Если вы не можете найти в Play Store какое-либо приложение, это означает, что оно может нанести вред системе или содержит любые нежелательные вещи.

Возможно, ваш смартфон может быть взломан или личные данные могут быть украдены хакерами. Они смогут получить доступ к данным вашей кредитной или дебетовой карты или другим важным и ценным файлам.

Не устанавливайте приложения WhatsApp или Facebook

Многие владельцы смартфонов используют WhatsApp и Facebook и регулярно заходят в эти приложения. Когда мы много раз видим какое-либо обновление в WhatsApp и Facebook, мы сразу же устанавливаем его, не задумываясь о недостатках подобного действия. Если вы захотите установить эти приложения из Play Store, вы не найдете их, потому что Play Store знает, что это приложение бесполезно и может нанести вред телефонам пользователей.

Вы должны знать, что Facebook и Whatsapp не проверяют статус приложений. Когда мы устанавливаем какие-либо обновления из WhatsApp или Facebook, они запускают множество нежелательных действий, таких как периодический показ рекламы, кража ваших личных, банковских данных, ценных файлов и т. д.

Вы не должны устанавливать приложения из WhatsApp или Facebook, потому что иногда это также плохо влияет на батарею смартфона.

Привычка не перезагружать телефон

Наш смартфон - это машина, и она также нуждается в полноценном отдыхе. Но мы игнорируем это и крайне редко перезагружаем наш телефон. Вы должны знать, что для нормального функционирования телефона вам придется перезагружать его два раза в неделю. Это действие может продлить срок эксплуатации смартфона на 90%.

Когда мы перезагружаем наш телефон, он выполняет процесс, который стирает нежелательные микровирусы и системные ошибки.

Перезагрузка телефона также может увеличить срок службы аккумулятора смартфона и повысить производительность. Вы должны относиться к смартфону как к своему телу, время от времени давая ему отдых для продуктивного взаимодействия с вашим гаджетом.

Многие эксперты и мобильные компании, такие как Samsung, рекомендуют перезагрузить телефон перед зарядкой. Перезапуск также может предотвратить проблемы с перенаправлением и помогает избежать проблемы, связанные со скрытыми нежелательными микропроцессами.

Не пользуйтесь публичным Wi-Fi

Использование Wi-Fi является наиболее распространенным явлением. Иногда мы также заходим в интернет через общедоступную беспроводную связь, считая это безопасным. Вы должны знать, что это тоже вредно. К вашему смартфону подключено незащищенное соединение, и через этот канал открывается доступ к смартфону без вашего разрешения.

Мошенники могут воспользоваться этим, совершив кражу ваших данных. Они также могут считать ваши куки-файлы, контакты, ценную информацию и многое другое, чего вы никогда не позволили бы сделать посторонним.

Если вы получаете доступ к незащищенному и неизвестному общедоступному Wi-Fi, то, возможно, вы являетесь хорошей мишенью для атаки группой хакеров. С большой долей вероятности вы станете их жертвой. Злоумышленники также могут передавать вирусы и вредоносные программы, хотя ваша ОС предупредит вас.

Решение проблемы

Конечно, не каждая публичная беспроводная сеть является опасной. Некоторые из них имеют хорошую систему защиты, например в крупных ресторанах, торговых центрах. Но небольшие или государственные учреждения не в состоянии обеспечить качественную защиту своей сети от взлома, проникновения злоумышленников к данным подключенных сюда устройств. Поэтому не рискуйте и не подключайтесь к бесплатному Wi-Fi в общественных местах для защиты вашей конфиденциальности.

Хоть вероятность неблагоприятного исхода невелика, но она все же есть. Поэтому не стоит испытывать судьбу. Лучше защитить себя от неблагоприятных последствий. Лучше выберите пакет мобильной связи с безлимитным интернетом. Если вам нужно будет зайти в Сеть вне дома, вы сможете воспользоваться собственным защищенным каналом. Операторы мобильной сети сегодня предлагают скоростной мобильный интернет по приемлемой цене. Скорость передачи данных здесь даже быстрее, чем в общественной сети.

Использование антивируса в Android

Это миф, что вы должны использовать антивирус на вашем смартфоне с Android, потому что операционная система обеспечивает лучшую защиту. Это продукт Google, который на данный момент является одним из самых безопасных.

Можно также сказать, что в Android встроен антивирус. Поэтому использовать дополнительную программу не имеет смысла. Дополнительное приложение будет отнимать для своей работы ресурсы смартфона.

Это бесполезные приложения, которые многие устанавливают по незнанию. Но со временем, когда вы не сможете загрузить действительно важную для вас программу, вам придется выбирать, какое приложение нужно будет удалить. Не стоит гадать. Удаляйте антивирус без сожалений.

Это действительно бесполезная программа на смартфоне с такой операционной системой. Удалив антивирус, вы освободите место для новых, интересных возможностей, приложений или игр. Поэтому подумайте, действительно ли вам нужно устанавливать систему защиты от вирусов на свой гаджет.

Использование Cache Cleaner

Многие пользователи не знают, что такое Cache Cleaner. Это приложение, которое выдает вам уведомления о том, что, например, на смартфоне занято 69% ОЗУ или есть 2 Гб ненужных файлов. Такие программы говорят, что очищают оперативную память от всех ненужных процессов. Есть известное приложение кеша Clean Master. Когда вы нажмете на кнопку очистки, то ракета запускается и летит в небо. Это одно из худших приложений, которые вы можете установить на свой смартфон.

Кеш не вреден для вашего устройства. Зато программа по его очистке займет определенное количество места в памяти смартфона, а также будет потреблять некоторое количество оперативной памяти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы совершали подобные действия на своем смартфоне?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В принципе ничего нового не узнал. Но в целом верно. Для совсем уж чайников пойдет. Резюме - соблюдайте правила ТБ от спецов, руководствуйтесь здравым смыслом и все будет норм
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.