Только провода: как ускорить зарядку телефона без вреда для гаджета

Вы собираетесь пойти куда-то на весь день и взять свой телефон, но замечаете, что его уровень заряда оставляет желать лучшего? Вот как можно быстрее зарядить телефон или, по крайней мере, убедиться, что вы не потеряете больше энергии. Это поможет вам в экстренной ситуации, поэтому запомните эти простые способы, которые помогут продлить работу батареи.

Перейдите в режим полета

Быстрый способ предотвратить разрядку аккумулятора — это переключить его в режим полета. Вы не сможете получать текстовые сообщения или искать что-то в интернете, но зато сэкономите заряд, потому что ваш телефон не будет постоянно искать соединение с сотовой связью или Wi-Fi. Кстати, заряжать телефон в этом режиме тоже удобно — гаджет гораздо быстрее придет в рабочее состояние.

Выключите его

Нет лучшего способа убедиться, что вся энергия идет напрямую на аккумулятор, чем просто выключить телефон. Конечно, вам придется какое-то время обойтись без гаджета, но зато вы быстро зарядите его и сможете продолжить работу. Есть еще вариант — заряжать во включенном режиме низкого энергопотребления. Вы можете найти его в настройках на iPhone или на телефонах Android в самой верхней строке меню.

Подключите его к розетке

USB-порт вашего компьютера может быть удобен при удаленной работе, но розетка зарядит ваш телефон быстрее. Это связано с тем, что USB-порты обычно заряжаются только при 0,5 А, поэтому на зарядку телефона уйдет вдвое больше времени, чем у адаптера питания на 1 А или больше. Если у вас есть мощное зарядное — еще лучше, но им нельзя пользоваться слишком часто. Пусть оно будет только для экстренных случаев.

Держите заряженный аккумулятор под рукой

В тех ситуациях, когда вы знаете, что будете далеко от традиционного источника питания, покупка второй аккумуляторной батареи — хорошая идея. Просто обязательно спланируйте это заранее, чтобы вы могли зарядить аккумулятор перед отъездом. Это очень удобно, если нужно экстренно связаться с кем-то, а родная батарея на нуле.

Уберите свой телефон с солнца

Производители смартфонов советуют не подвергать их воздействию высоких температур. Тепло может повредить емкость аккумулятора. Фактически программное обеспечение вашего телефона может ограничивать зарядку примерно до 80%, когда температура телефона превышает рекомендуемую. Впрочем, холод для батареи тоже вреден. Вот почему заряжать его нужно при температуре +15-20 0С, а не на холодном балконе или на палящем солнце.

Выньте телефон из футляра

Если вы заметили, что ваш телефон нагревается при зарядке, просто выньте его из футляра, прежде чем заряжать. Зарядка устройства, когда оно находится в чехлах определенного типа, может привести к чрезмерному нагреву, что может повлиять на емкость аккумулятора. Без дополнительной «шубы» смартфон зарядится быстрее, а батарея прослужит дольше.

Очистите свой зарядный порт

Проблема может быть не в мощности самого аккумулятора. Со временем ворсинки и пыль могут накапливаться в вашем зарядном порте и забивать его. Выключите телефон и с помощью зубочистки аккуратно удалите мусор из порта, продуйте его. Затем снова подключите зарядное устройство и посмотрите, работает ли оно лучше. Наверняка это будет так.

Используйте качественный кабель

Даже если у вас родной адаптер, еще не факт, что он будет нормально заряжать телефон. Сопротивление соединяющего их кабеля - вот главная проблема. Обязательно периодически проверяйте его состояние. Даже оригинальный провод перетирается со временем, а обматывать его скотчем - не вариант.

Всегда используйте качественный кабель USB и помните, что он дешевым быть не может. Есть главное правило: чем толще кабель — тем лучше. Если сечение медных жил провода больше, сопротивление его будет ниже. Обычно параметры кабеля пишутся на упаковке или на его поверхности. Следите, чтобы все подходило к вашему гаджету.

Купите мощное беспроводное зарядное устройство

Для быстрого увеличения зарядки ищите зарядное устройство с высокой мощностью. Чем выше количество ватт, тем быстрее будет заряжаться ваш телефон. Типичные зарядные устройства, которые поставляются с iPhone и более старыми телефонами Android, имеют ток в один ампер и вырабатывают мощность в пять ватт. Но новые устройства для быстрой зарядки с такой технологией, как Quick Charge, поддерживают два ампера и 12 Вт или более, потенциально заряжая ваш телефон в четыре раза быстрее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы обычно заряжаете свой телефон?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.