Люди, страдающие от страха остаться без мобильного телефона, на 85% чаще берут в руки свое устройство, находясь за рулем

Ни для кого не секрет, что телефон мешает управлять автомобилем. Тот, кто использует смартфон, находясь за рулем, чаще создает помехи движению и аварийные ситуации. Однако многие водители продолжают держать гаджет под рукой и часто им пользуются, управляя машиной, причем без особой необходимости.

Почему же так происходит? Ученые утверждают, что в этом виновата номофобия.

Что это такое

Номофобия – это особое эмоциональное состояние, при котором человек панически боится остаться без своего мобильного телефона. Подверженные этой фобии люди попросту не способны отключить гаджет, убрать его из поля видимости.

Присущи номофобам и привычки постоянно поддерживать заряд батареи, проверять сообщения и уведомления, просматривать новостные ленты чуть ли не каждую минуту. Также они берут смартфоны в ванную, в туалет, на занятия спортом и, разумеется, отвлекаются на гаджеты при управлении машиной.

Что выяснили исследователи

Исследованием того, как номофобия влияет на действия людей, управляющих автомобилями, занимались ученые из университета Монаша. Специалисты выяснили, что те, кто подвержен страху потери гаджета, пользуются им во время управления машиной на 85% чаще, в сравнении с людьми, не страдающими от этой фобии.

Исследование проходило в форме опроса, в нем приняли участие 2773 человека. Также было обнаружено, что мужчины чаще, чем женщины, используют свой смартфон за рулем. Помимо этого, ученые выяснили, что номофобы страдают от хронических болей в области шеи и в запястьях, что также негативно сказывается на управлении автомобилем.

В результате исследования специалисты пришли к выводу о том, что номофобия – это крайне опасное эмоциональное состояние для участников дорожного движения. Подверженные этой фобии люди попросту не могут справиться с потребностью пользоваться гаджетом, даже одна минута без смартфона кажется им целой вечностью, наполненной мучениями. И, конечно же, различные запреты и штрафные санкции не способны заставить номофобов убрать смартфоны во время управления автомобилем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Опасна ли номофобия для управления машиной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.