Говорить о школе только положительно: как побудить ребенка хорошо учиться

Обучение в школе должно быть веселым и интересным, ведь именно в школе ребенок узнает много нового о себе и об окружающем мире, но некоторым детям не хватает мотивации, они не хотят учиться и прикладывать усилия. Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был успешным и разносторонне развитым, но не всем удается пробудить у своего ребенка интерес к обучению. Специалисты дают несколько полезных советов на тему "как побудить вашего ребенка хорошо учиться в школе".

Встретиться с учителем

Лучше всего начать с самого верха цепи и поговорить с учителем вашего ребенка. Учителя общались с разными учениками, они могут дать вам несколько полезных советов. Учитель наблюдает за вашим ребенком во время школьных уроков, он подскажет, на что необходимо обратить внимание во время подготовки домашнего задания. Кроме того, общение с учителем может помочь вам определить предметы, в которых ваш ребенок плохо ориентируется. Возможно, он не имеет мотивации по конкретному предмету, а не по школьному обучению в целом.

Установить правила

Когда дело доходит до домашней работы и учебы, вы должны установить строгие правила для детей. Установка этих правил покажет вашим детям, что вы заботитесь о них и уделяете внимание тому, как они учатся в школе. Эти правила могут заключаться в том, что им запрещено играть на улице со своими друзьями, играть в видеоигры или заниматься любым другим хобби до тех пор, пока они не выполнят домашнее задание. Ваш ребенок должен знать, что вы заботитесь о его образовании, и тогда он сам начнет относиться к обучению в школе более серьезно.

Предлагать помощь

Дети часто теряют интерес к обучению к школе. Если вы видите, что ваш ребенок перестает интересоваться школой, вам нужно поговорить с ним о том, почему он так себя чувствуют. Возможно, вашему малышу нужна помощь, но он боится сказать вам об этом. Вы должны вмешаться, чтобы помочь им изучить предмет или нанять репетитора. Помощь сделает ребенка более уверенным в себе и вновь пробудит интерес к школе.

Выделить комфортное место для выполнения домашнего задания

В школьном классе у ребенка есть письменный стол - парта. Дома ему также нужна специальная зона, где он будет учиться и делать домашнее задание. Наличие собственного удобного рабочего места дисциплинирует ребенка и помогает ему сосредоточиться на задачах, которые он должен выполнить.

Жить в данный момент

Родители очень расстраиваются, когда видят, что их ребенок не хочет учиться в школе, они начинают переживать за их дальнейшую судьбу. Если ребенок учится в старших классах, можно рассказать ему о ваших страхах и беспокойстве, но, скорее всего, это не поможет наладить ситуацию. Лучше сосредоточится на реальной проблеме и оказать помощь вовремя. Дополнительное занятие по предмету или помощь с домашним заданием может дать реальную поддержку.

Ставить реальные цели

Вы помните себя в школьные годы? Вы часто чувствовали себя перегруженными школьными заданиями? Ваш ребенок может чувствовать себя слишком подавленным и уставшим. Помогите ему поставить достижимые цели, разделите домашнее задание на несколько этапов, чтобы снизить нагрузку. Небольшие цели заставят вашего ребенка чувствовать себя комфортно, он не будет нервничать и уставать. Вы должны поддерживать и направлять его, и тогда он сможет достичь желаемого результата.

Делать обучение интересным

Одна вещь, которую вы можете сделать как родитель, - это сделать обучение интересным и познавательным. Вы можете взять детей в музеи, чтобы они могли получить новые знания и впечатления. Есть так много различных выставок для детей, интерактивных туров. Детям интереснее изучать школьные предметы в игровой форме, они лучше усвоят информацию и не будут скучать.

Обращать внимание на настроение

Знаете ли вы, что дети испытывают серьезную эмоциональную, физическую и умственную нагрузку во время обучения в школе? Чувство такого давления может привести к стрессам, проблемам со здоровьем и снижению мотивации, в результате чего дети не хотят учиться. Поэтому вам нужно чаще обращать внимание на эмоции вашего ребенка и помогать ему преодолевать стрессовые ситуации. Можно организовывать пешие прогулки, походы, ходить в кафе кино. Ребенок должен отдыхать, получать положительные эмоции, чувствовать любовь и заботу родителей. В сложных случаях может потребоваться помощь квалифицированного детского психолога.

Позитивно высказываться о школе

Ребенок должен уважать школу и своих учителей. Если вы кричите или наказываете своего ребенка за плохие оценки, он будет ненавидеть школу и учителей, начнет прогуливать уроки. Оставайтесь позитивными, чаще хвалите ребенка, обращайтесь к нему за помощью, узнавайте, как прошел его день в школе. Убедитесь, что вы избегаете любых шуток о «ботаниках». Не обсуждайте при ребенке учителей, одноклассников, родителей, которые вам не нравятся, или школьную программу. Будьте примером для своего ребенка, формируйте у него позитивное отношение к обучению в школе.

Дать возможность применять полученные знания

Со временем дети начинают расслабляться и теряют интерес к обучению. Вашему ребенку нужно убедиться, что усилия, которые он прилагает в школе, не напрасны. Предоставьте ему возможность применить свои знания на практике, чтобы мотивировать его для дальнейшего обучения. Девочкам можно поручить приготовить блюдо, которое они готовили в школе на уроке домоводства. Можно предложить ребенку разгадывать ребусы или простые математические задачи. Старшеклассник может помочь вам составить презентацию, напечатать статью или установить программу на компьютер. С младшим школьником можно пойти на прогулку или в зоопарк и сыграть в игру «угадай животное», поход в планетарий также может принести пользу. Ваш ребенок должен понять, что обучение в школе необходимо каждому человеку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы эти советы полезными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.