По статистике это уравнение решают лишь 60% людей, хотя раньше с ним справлялись почти все

С недавнего времени в Японии стало крайне популярным развлечением решать одно простое уравнение, которое оказалось совсем непростым не только для детей, но и для взрослых. Все подряд стали пробовать решить его, но не каждому задание пришлось по зубам, хотя, казалось бы, чего в нем сложного-то?

Очень непростая задача

Недавно в Японии было проведено исследование, в котором людям, рожденным в 90-х годах, было предложено решить простое уравнение. Его можно встретить в учебниках по математике для младших классов, так что для его решения не нужно было вычислять ни дифференциалы, ни интегралы, ни логарифмы. Здесь даже нет никаких переменных и неизвестных. Это был самый обыкновенный пример, для исчисления которого нужно знать самые простые правила вычисления. Однако, справилось с ними лишь 60% респондентов, тогда как при проведении подобного исследования 30 лет назад уравнение смогло решить 90% опрошенных.

Так неужели человечество становится все тупее и глупее? Может и нам стоит попробовать себя в решении задачи?

Правильный ответ

Так вот, единственный правильный ответ на вышеуказанное задание - это 1.

Однако, почему-то множество людей дает неверный ответ и говорит, что это 9. По их мнению, в самой сложной части уравнения, связанных с делением дробей, следует мысленно убрать числитель дроби, так как он равен единице. То есть их принцип вычисления будет таков:

9-3÷1/3+1 = 9–3/3+1 = 9–1+1= 9

Однако, такой способ вычисления ответа идет вразрез с правилами осуществления действий с дробями. Ведь при делении целого числа на дробь, следует умножать это число на перевернутую дробь. И если мы проделаем все по математическим правилам, то получим в результате единицу.

Так что правильное решение может быть только одно:

9–3÷1/3+1 = 9–3*3/1+1 = 9–3×3+1 = 9–9+1= 1

Казалось бы, ничего сложного в этой задаче нет, так почему же стольких людей она поставила в тупик. Мы стали хуже учиться? Наши учителя стали хуже учить? Это неизвестно, поэтому японские ученые сейчас всерьез занялись изучением этого вопроса, так что нам остается лишь ждать их вердикта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваш ответ оказался правильным?
Комментариев 34
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я ошибся но денег думаю у меня больше чем кто решил правильно
Копировать ссылку
0
во время заметил,что надо не умножить на 1/3,а разделить,пример простой,но внимательность нельзя отключать.
Копировать ссылку
4
Здесь и комментировать нечего. Пример решается в уме, ответ 1.Кто не может решить - видимо, не учился в школе и не знает арифметики.
Копировать ссылку
Сразу и в уме :)
Копировать ссылку
5
Это не уравнение, а простой пример по арифметике.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.