Урок еды: как маленьких японцев учат правильно питаться

В школьных обедах в стране Восходящего солнца нет ничего загадочного или удивительного. Но для них у японцев существует особый термин - секуику. Это означает "образование в области питания". Сами они считают жизненно важной частью раннего образования каждого японского ребенка.

Начиная уже с младшей школы дети понимают, что то, что они вкладывают в свое тело, имеет большое значение для того, как они думают и как чувствуют себя в течение дня, и, соответственно, какой образ жизни в целом они ведут.

Отношение к еде

В Японии приоритет школьного обеда рассматривается фактически на государственном уровне. Если родители не могут взять на себя расходы на питание, которые составляют 2,5 доллара в день, существуют бесплатные программы и обеды, благодаря которым дети никогда не остаются голодными.

Правительственный директор по школьному санитарному просвещению Масахиро Оджи в своем интервью газете "Вашингтон пост" сказал, что позиция Японии по этому вопросу заключается в том, что школьные обеды являются неотъемлемой частью системы образования.

Что представляет собой обеденный перерыв в японских школах

Конечно же, обеденный перерыв в стране, которая является одним из мировых лидеров, имеет свои особенности. Обед в японских начальных школах почти священен. Здесь не допускается спешка, все проходит очень неторопливо, почти как ритуал, у детей есть время спокойно посидеть и поесть.

Дети всегда помогают друг другу, их взаимоотношения направлены на укрепление культуры самодостаточности. Во многих школах нет дворников, потому что еще одной обязательной частью японского школьного образования является приучение детей всегда убирать за собой.

Рис был основным продуктом питания на протяжении десятилетий, но только в 1970-х годах школьные обеды стали выглядеть в основном так, какими их предлагают сегодня. Они чаще всего состоят из основного блюда, риса и гарнира.

Школьное меню в различных учебных заведениях

Так в один из школьных обедов входят мисо-суп, маленький пакетик с сушеной рыбой, пакет молока, рис и свинина, обжаренная с овощами.

Другой вариант может включать тофу с мясным соусом и рисом, который дополняют салат, половина яблока и коробка молока.

В начальной школе Джинего, которая расположена в префектуре Акита, типичный школьный обед состоит из курицы, риса, супа мисо вакамэ, овощного салата, молока и мандарина.

Также в начальной школе Джинего иногда предлагают карри с рисом, к которому дополнительно подают молоко и фруктовый салат.

Во многих других школах детям предлагают корейскую или итальянскую еду по крайней мере один раз в неделю.

В средней школе Яшима ученикам предлагают рис, свинину и яйца, лимонный йогурт, суп из морских водорослей и тофу, и молоко.

Конечный результат нацелен не только на то, чтобы ученики были сытыми во время уроков. Важным аспектом является изучение ответственности и здорового питания. Ожидаемая продолжительность жизни в Японии является одной из самых высоких в мире, а уровень ожирения значительно ниже среднего мирового уровня.

Правда, после любой хорошей еды всегда хочется подремать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как можно улучшить нашу систему школьного питания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.