Чтобы у дочери было много друзей в школе, я научила ее простым хитростям общения

Порой случается так, что дети, пойдя в школу, не могут найти там себе друзей. Хочу сказать, что мой ребенок никогда не будет в этом числе, ведь я обучила свою дочь простым принципам общения, которые и в школе, и в дальнейшей жизни помогут ей с легкостью обзаводиться новыми знакомствами. Далее я расскажу вам, как вырастить из своего ребенка очень коммуникабельного человека.

Дружеский тон - залог успеха

Первое, на что необходимо настроить своего ребенка - это дружеский тон в любом общении. Важно понимать, что привычка мягко разговаривать вырабатывается еще в семье, поэтому такое воспитание родителям следовало бы начинать с самих себя, общаясь дома соответствующим образом. Мамам и папам следует отбросить позицию строгого полицейского, которую они так часто любят занимать, воспитывая ребенка, и начать общаться дружелюбно. Видя такую модель поведения, ребенок непременно переймет ее.

Кстати, дружеский тон может проявляться не только в разговорах, но и в отношении другим людям. Я раннего детства я учу свою дочку гостеприимству. Как только к нам в гости приходят ее друзья, подруги и одноклассники, я организовываю чаепитие со сладостями. С каждым гостем дочери я стараюсь разговаривать максимально приветливо и делаю все для того, чтобы наш ребенок не испытывал чувства неловкости.

Развиваем умение делать комплименты

Привлекать внимание других людей легко можно с помощью комплиментов. Умению их делать лучше всего обучить ребенка с раннего возраста, причем, следует объяснить ему, что красивые слова необходимо говорить так, чтобы это не выглядело наигранно, а сказанное было уместным.

Чтобы обучить дочку данному мастерству, я прибегала к играм - начиналось все с того, что мы с ней учились говорить приятные слова любимым игрушкам. Кстати, в ходе таких игр я учила ребенка произносить комплименты не только от своего имени, но и от имени других игрушек.

Кстати, самим родителям не стоит забывать о том, что говорить комплименты правильно и уместно ребенок научится лишь в том случае, если будет видеть, как это делается. Так, маме не стоит забывать сказать утром своему ребенку, что он прекрасно выглядит, а папе следовало бы похвалить его вечером за хорошо выполненное домашнее задание и сказать, что его дочь - самая лучшая и умная. Кстати, родителям также стоит говорить все хорошие слова так, чтобы они шли от души.

Ролевые игры

Хочу сказать, что располагать к себе людей хорошо помогают ролевые игры, ориентированные на развитие навыков общения. Я уделяю им большое внимание, периодически проигрывая с дочерью разные сцены, в ходе которых я объясняю ей, как стоит вести себя в той или иной жизненной и разговорной ситуации.

Такие игры очень хорошо проводить во время выполнения домашнего задания, в те моменты, когда мозгу нужно дать немного расслабиться.

Нужно научить ребенка находить людей со схожими интересами

Чтобы у моей дочери было много друзей, я научила ее подбирать правильных людей для общения и дружбы. Нет, я сейчас не о выгоде, а об интересах.

Все дело в том, что между людьми, имеющими общие интересы, гораздо легче завязывается общение, и более того, оно протекает более живо и интересно. Кстати, моя теория подтверждается тем, что самых близких друзей моя дочка нашла в секции по плаванию и драмкружке (кстати, мы с папой позволили ей выбирать дополнительные занятия самостоятельно, исходя из собственных интересов - она посещает их с большим желанием).

Хочу сказать, что посещение моей дочкой дополнительных занятий по плаванию и актерскому мастерству в скором времени стало давать свои плоды - получив несколько наград, девочка стала более уверенной в себе, что сказалось на ее способности обзаводиться новыми знакомствами.

От себя еще хочу сказать и то, что в некоторых классах собирается такой коллектив, в котором не любят очень выдающихся и амбициозных детей. В конечном итоге, все сводится к тому, что против ярких личностей ополчаются другие, менее заметные дети, а это, как известно, способно зарубить лидерские качества на корню. Мой муж внес большой склад в воспитание дочери. Он с ранних лет объяснил ей, что сильных, но не чересчур самоуверенных людей уважают в любом обществе, а также вложил в голову, что в любой ситуации важно уметь постоять за себя.

Обучайте ребенка доброте

На мой взгляд, родителям следует воспитывать в своем ребенке доброту с раннего возраста. Правда, при этом нужно следить за тем, чтобы это качество носило адекватный характер - школьник должен быть именно отзывчивым и добрым, а не заниматься самопожертвованием.

Родителям стоит понимать, что воспитывая в своем сыне или дочери чрезмерную доброту, они могут взрастить в ребенке плаксивость и излишнюю впечатлительность, что впоследствии может негативно сказаться на их взаимоотношениях с другими детьми, ведь, к сожалению, очень ранимых одноклассников нередко обижают и делают изгоями.

Родители должны оказывать поддержку своему ребенку

Чтобы ребенок рос уверенным себе человеком, который легко заведет новые знакомства и будет иметь много друзей, родителям стоит оказывать поддержку. Первое, на что я хотела бы обратить внимание - это способность родителей ругать ребенка в присутствии других детей. Скажу сразу, что я никогда этого не делала, так как прекрасно понимаю, как в подобные моменты рушится самооценка человека. Кстати, в присутствии своего ребенка я не позволяю себе отзываться плохо о его друзьях - уважение к другим людям мы с мужем стараемся воспитывать в своей дочери с ранних лет.

Даже если ваш ребенок слегка застенчив, я не рекомендую рассказывать об этом учителям и, тем более, его друзьям или одноклассникам. Помните о том, что эта информация может прозвучать в классе, да еще и в присутствии вашего ребенка - это точно ударит по его самолюбию.

Если в жизни нашего ребенка происходят неудачи, мы с мужем никогда не критикуем дочь и тем более не говорим о том, что в них виновата она. В любой ситуации мы поддерживаем ребенка и помогаем разобраться с проблемами - это воспитывает в ней сочувствие, а также умение оказывать помощь в решении чужих проблем - хорошо выработанное такое качество также помогает привлекать новых друзей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы обучаете своего ребенка коммуникабельности и умению заводит новые знакомства?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Найти друзей и Хитрости - несовместимые вещи. Надо быть достойным человеком, чтобы у ребенка был пример, а впоследствии и друзья, и счастливая жизнь. Статью читать не стала
Копировать ссылку
0
Когда сыновья готовились идти в 1 класс, я тоже давала им полезные советы о том, как можно подружиться с другими детьми. Подкрепляла свои слова я мишками спокойствие от эвалар, которых заказывала на сайте фитомаркет. В их составе мята, мелисса, магний, глицин, благодаря которым у моих мальчиков не возникало тревожных состояний. Дополнительным положительным эффектом была повышенная концентрация внимания и крепкий сон.
Копировать ссылку
4
НАДО ВОСПИТЫВАТЬ СЕБЯ А НЕ РЕБЕНКА,ТАК КАК РЕБЕНОК КОПИРУЕТ И ПОВЕДЕНИЕ И ЦЕННОСТИ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ
Копировать ссылку
2
Комплементы должны быть искренними, а не ради того, чтобы завести себе очередного друга".А друзей не обязательно иметь много, пусть один, но верный. Который
Копировать ссылку
9
Ребенок будет таким, как его родители, ничему новому его не научишь, работает только скрытое воспитание: если родители не отличаются общительностью и так называемой добротой (разные люди - разные понятия), бесполезно лечить ребенка на эту тему. Интересы моего ребенка находятся вне массовых кружков (культура других стран и языки), ей сложно найти тех, кто увлечен тем же. Поэтому данная статья больше похожа на рассказ, что есть в вашей семье, а советы наивны.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.