Учитель заметила, как дети в школе запугивают беззащитных одноклассников. И преподала обидчикам чудесный урок

Запугивание в детских коллективах – серьезная проблема во многих учебных заведениях. Если один насмехается над другим, а тем более бьет его, в душе ребенка остаются глубокие раны, а его моральное, да и физическое здоровье оказывается под угрозой.

К счастью, не все учителя пасуют перед трудностями и закрывают глаза на нелицеприятные поступки некоторых своих учеников. Так, одна преподавательница попыталась объяснить ученикам всю суть издевательств над товарищами в такой форме, что дети ее поняли. Теперь мудрая женщина делится своим неоценимым опытом с другими педагогами из разных школ. В чем же проявился ее урок?

Все дело в яблоках

После очередного случая издевательств и безуспешных разборок с учениками учительница пошла в магазин и, помимо всего прочего, приобрела там яблоки. Она захватила фрукты с собой на следующее утро на урок. Во время классного часа дама достала яблоки и предложила детям найти между ними сходства и различия. Внешне фрукты были почти одинаковы.

Пока дети наперебой выдвигали свои версии, учительница взяла яблоко поменьше и сказала, что оно просто отвратительное. После этих слов дама бросила фрукт на пол. Таким поступком ученики были потрясены и недоуменно посмотрели на педагога. Потом некоторые из самых смелых начали хохотать, предположив, что учительница не в себе. Но она, как ни в чем не бывало, подняла яблоко с пола и отдала одному из детей.

Оно плохое

Педагог попросила ученика подтвердить, что фрукт отвратителен, и также бросить его на пол. Ребенок послушался и сделал так, как ему велели. После этого яблоко перешло в руки другому ученику, и так - по кругу.

В итоге все дети утверждали, что яблоко не красиво, что у него неприятная кожура и, возможно, внутри много червей. Наконец яблоко вернулось в руки учительницы. Она вновь попросила детей найти отличия между двумя яблоками. Несмотря на то что фрукт внешне не изменился, многие утверждали, что он не красив.

А что творится внутри

Яблоко много раз роняли. Педагог взяла нож и разрезала его пополам. То же самое она сделала и со вторым яблоком. Каково же было удивление детей, когда они увидели, что первое внутри почернело. На предложение съесть его все ответили отказом.

Тогда учительница сказала, что то же самое творится с людьми, когда их постоянно обижают. Они просто чернеют внутри душой. Синяк со временем пройдет, а вот обиды станут с каждым днем расти и превратятся в большое черное пятно.

Потом педагог добавила, что именно так поступают некоторые дети с другими учениками: они издеваются над ними, обижают их и запугивают. Подвергающийся давлению человек при этом порой выглядит внешне спокойным, но внутри у него все меняется.

Размышления ребят

После этих слов учительница дала время своим ученикам подумать. Она еще никогда не видела своих учеников такими обескураженными, задумчивыми и молчаливыми. Видно было, что их тронул эксперимент с яблоком. Хотя некоторые из детей пытались смеяться, многие все же плакали. В ответ и сама учительница расплакалась.

После классного часа почти все ученики обняли свою руководительницу и признались, что осознали свое поведение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Возможно ли таким образом вразумить детей в современной школе?
Комментариев 14
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Какая-то рождественская сказка. Думаю, что полностью "высосана из пальца"
Копировать ссылку
11
С современными "онижедетями" такой фокус не пройдет.Они,между прочим,все прекрасно понимают - страдания гонимых,их состояние души...Но эти гонители совершенно сознательно к этому стремятся!Они хотят получить от мучений жертвы удовольствие - и получают его!Древние римляне не зря усовершенствовали гладиаторские бои - это почти-что апофеоз удовольствия,любой психолог подтвердит.
Копировать ссылку
3
Абсолютно непедагогичный подход.Мало того,что училка усугубила проблему,показав на яблоке как надо издеваться,так она ещё заявила что люди над которыми издеваются чернеют внутри.А на самом то деле чернеют враги этого человека и превращаются в преступников.Полнейший бред такому учить детей.Гнать из школы таких учителей.
Копировать ссылку
0
школе и держать дисциплину как было во время бывшего СССР.
Копировать ссылку
5
посторонний человек. Учительница провела урок, но ученики так и не поняли что объясняла учительница у доски. Это просто ужасно. Я просто сочувствую учителям. У нас на открытом уроке ученики сидели смирно и внимательно слушали учительницу при этом в классе находились посторонние лица . Этого теперь в это время такого нет. Просто Министерство распустила учеников и дала волю им. Надо наводить порядки в
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.