"Точка будущего": в Иркутске открылся уникальный образовательный центр

Жители Иркутской области получили возможность обучать детей по новейшим технологиям. Образовательный центр «Точка будущего» предоставляет все для полноценного развития ребенка в детском саду и обучения в школе. Рядом с образовательным кампусом расположился и поселок для проживания. Общая сумма вложений в проект составила 6 миллиардов рублей. Общая сумма затрат на содержание проекта – порядка 600 миллионов рублей в год. При этом для детей обучение абсолютно бесплатно.

Частный формат для детей из разных семей

Проект «Точка будущего» является частной инициативой и включает детский сад и школу, а также поселок для приемных семей. Главным инвестором стал меценат и бизнесмен Альберт Авдолян. Комплекс построен за два года и уже введен в эксплуатацию.

Максимальная нагрузка образовательных объектов составляет порядка тысячи воспитанников. Сейчас здесь обучается 80 детей в детском саду и примерно 600 школьников. При этом каждый шестой ученик здесь из приемной семьи. Общее количество заявок только на старте приема составило 4 с половиной тысячи. Приемные семьи фонд отбирает совместно с органами социальной защиты в Иркутской области.

Главная идея проекта

Образовательный кампус был построен по инициативе благотворительного фонда «Новый дом». Главная идея проекта «Точка будущего» состоит в том, чтобы предоставить равные образовательные возможности детям из разных семей, в том числе и тем ребятам, которые живут в приемных семьях или имеют особенности в состоянии здоровья.

Логика проста – нужно создать среду, где каждый ребенок будет чувствовать себя комфортно, независимо от жизненных обстоятельств.

Для этого была выделена отдельная территория площадью более 20 гектаров на берегу Ангары. Место расположено в пригороде Иркутска. Комплекс зданий состоит из 27 объектов. Среди них есть спортивные сооружения, мастерские и учебные корпуса.

Попытка решения социальной проблемы

Главой попечительского совета благотворительного фонда является руководитель госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов. Во время презентации проекта он отметил его особую значимость для Иркутской области. В регионе более 16 тысяч детей, которые остались без попечения родителей. Этот показатель самый высокий по стране и является тревожным знаком для территории. Подобные проекты являются вариантом решения проблемы.

Образовательный кампус является средой для успешной социализации детей в сложной жизненной ситуации. Здесь они могут спокойно знакомиться с миром, получать передовые знаний, а также готовиться к взрослой жизни в максимально комфортных условиях вместе со сверстниками из полноценных семей.

Как заявляют сами создатели проекта, они стремились создать школу будущего. У них получилось что-то более масштабное и важное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы, чтобы ваш ребенок учился в такой школе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.