С сентября 2021 года в России школьники начнут изучать основы искусственного интеллекта

Современные технологии совершенствуются довольно быстро. В российских школах в новом учебном году начнут обучать детей искусственному интеллекту. В сентябре проведут пробные уроки. Это позволит сделать некоторые выводы и усовершенствовать школьную программу.

Популярная дисциплина

Основы искусственного интеллекта школьники будут изучать в рамках курса информатики. Представители Министерства просвещения высказались о том, что вскоре повысится спрос на инженеров в сфере искусственного интеллекта. Это предположение подтверждает исследование консалтинговой компании Gartner.

Постепенно в разные отрасли внедряется искусственный интеллект. Это приведет к тому, что к 2025 году большое количество рабочих мест будет ликвидировано. Однако будут появляться новые. Спустя некоторое время искусственный интеллект начнет пользоваться спросом среди сотрудников, которые выполняют нестандартную работу.

Новое направление

Учитывая предстоящие корректировки на рынке труда, Министерство просвещения уже сейчас озадачено вопросом о подготовке специалистов, получении ими необходимого образования. Представители ведомства планируют кардинально осовременить школьные программы. Учитывается опыт коллег из других стран. В некоторых школах преподаватели обязательно должны освоить язык программирования.

Надо сказать, что сейчас Министерство просвещения решает насущные вопросы и планирует запустить основы искусственного интеллекта в качестве эксперимента. До сих пор непонятно, как будут преподавать новую дисциплину и кто это будет делать.

Специалисты утверждают, что преподавать основы искусственного интеллекта в рамках одного школьного предмета будет крайне непросто. Эта область захватывает знания разных предметов, не ограничиваясь исключительно информатикой. Неизвестно, как школьники будут усваивать знания по новой дисциплине.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что школьники начнут изучать основы искусственного интеллекта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.