Сравнения, образы, карточки: как помочь ребенку лучше понимать и учить историю

Изучение истории в школе часто дается детям с большим трудом, в особенности, когда нужно запоминать различные даты давно минувших событий. Правильный подход к выполнению домашних заданий позволит ребенку лучше понимать историю, получая в школе исключительно отличные оценки.

Так ли необходимо изучение истории

Взрослые понимают, что история – это увлекательная наука, которая позволяет, словно перенестись на много веков в прошлое. Однако для детей это всего лишь нудные уроки, к которым нужно заучивать многочисленные даты и рассказывать события, произошедшие много веков или тысяч лет назад. Неудивительно, что у многих детей и подростков история вызывает отторжение, а при общей хорошей успеваемости отметки по этому предмету крайне низкие.

В то же времени установлено, что изучение истории помогает детишкам формировать критическое и аналитическое мышление, вырабатывать правильный подход к решению различных задач, приобретать отличные навыки к коммуникации. Хорошее знание истории побуждает ребенка к рассуждениям и размышлению. Именно поэтому родителям нужно все же приложить должные усилия, что позволит улучшить оценку по этому предмету.

Разделение материала на отдельные блоки

Обычно темы по истории достаточно объемные и подросткам бывает сложно сразу их заучить. Решить такую проблему можно, разделяя такой материал на отдельные блоки. В подобном случае нужно отталкиваться на тематически связанные развороты, блоки, абзацы и параграфы учебника.

Конспектирование после каждого раздела

Дети часто плохо запоминают услышанную и прочитанную ими информацию. В подобном случае рекомендуют делать краткие аннотации и выписывать содержание каждого изученного раздела. Возьмите себе за практику с ребенком выписывать хотя бы два-три предложения из такого раздела по истории, что позволяет быстрее выучить нужный предмет.

Картинки к важным датам

Родители могут найти в Интернете и распечатать тематические картинки, которые связаны с теми или иными событиями и датами. Это позволяет разнообразить выполнение домашнего задания. Теперь нужно не просто читать и заучивать, но и рассматривать карточки, зрительно запоминая информацию с таких изображений.

Не нужно зубрить

Типичная ошибка многих школьников и их родителей тот факт, что дети начинают зубрить домашнее задание, не понимая его смысл. Проще всего прочитать какой-то либо определенный параграф и пересказать его своими словами. Это значительно улучшает память, одновременно хорошо запоминаются важные события и даты по истории.

Нужно учиться выделять главное

Постарайтесь научить ребенка выделять главное из того или иного раздела и прочитанной страницы. Это позволит одновременно хорошо ориентироваться в датах, которые теперь не будут пустым словом, а соответствовать каким-либо определенным историческим событиям.

Пользуйтесь различными источниками

Не следует принимать учебник истории за единственный источник истины, можно также воспользоваться тематическими видео на YouTube или всевозможными контурными картами. Это позволяет с легкостью усваивать нужную информацию, а ребенок может блеснуть хорошими знаниями, которые, к тому же, отсутствуют в учебнике.

Не нужно откладывать уроки на потом

Родители вместе с детьми должны правильно распределять свое время, выделяя как минимум час на выполнение домашнего задания по истории. Также нужно выделить время на повторение важного материала, что позволит освежить его в памяти.

Закладки и цветовые акценты

В учебнике или в книге по истории можно делать небольшие выделения маркером или карандашом, отмечая таким образом основные события, имена исторических личностей или важные даты. Это позволяет на уровне подсознания и с помощью зрительной памяти хорошо усваивать материал, отлично запоминая такую важную информацию из той или иной темы по истории.

План действий для родителей

Родителям необходимо принимать непосредственное участие в учебе детей, помогая подростку выполнять или иные домашние задания. Если ребенку задали конкретную историческую тему, то не нужно бояться признаться в том, что взрослый ничего не смыслит в этом вопросе. С помощью "Ютуба" можно быстро подготовиться к выполнению такому домашнего задания, получив всю нужную информацию. Кстати, поиском такой подходящей информации можно заниматься вместе с ребенком, используя либо книги, либо интернет.

Отлично помогает в развитии интереса к изучению истории различные настольные игры. Сегодня в продаже можно найти многочисленные тематические настольные игры, которые так или иначе связаны с историей. Возьмите себе за правило в пятничный вечер собираться всей семьей и играть в такие настольные игры, которые чрезвычайно интересны и позволяют весело провести время. Тем более, что, по словам психологов, такие совместные вечера и игры укрепляют семью, позволяя найти подход даже к самому сложному ребенку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ваши дети хорошо учатся в школе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.