Начать стоит с анализа: как правильно выбрать кружок для ребенка

Каждый второй современный родитель жалуется, что его ребенок проводит слишком много времени у компьютера или в смартфоне, но почти никто из них не задумывается, почему так происходит. А причина банальна – детям попросту нечем заняться, кроме как «зависать» в любимых гаджетах. Справиться с проблемой поможет кружок по интересам. Вот только как выбрать секцию, чтобы она действительно могла увлечь подростка? Об этом поговорим в нашей статье.

Начните с анализа

Для начала необходимо определить, какие вообще кружки есть в вашем городе. Да, речь идет не только о школе, но и обо всем населенном пункте, в котором вы проживаете. Ведь нет такого правила, которое бы запрещало ребенку посещать кружки, находящиеся в другой школе. Кроме того, есть множество частных секции – да, за них придется платить, но зато и подход к ученикам там соответствующий.

Чтобы вам было проще найти кружок по интересам, вы разделили их по категориям:

  1. Творчество – рукоделие, театр, балет, хореография, скульптура, живопись, графика, пение, игра на музыкальных инструментах.
  2. Спорт – плавание, единоборства, хоккей, футбол, баскетбол, волейбол, спортивная гимнастика, акробатика, фигурное катание.
  3. Технические кружки – компьютерная инженерия, робототехника, моделирование и конструирование, шахматы.
  4. Социально-педагогические – нравственное и духовное развитие, кулинария, окружающий мир, иностранные языки.

Также есть кружки, которые можно назвать туристическими. В них дети под надзором преподавателя проводят много времени на природе, учатся ставить палатки, разводить костер, изучают флору и фауну, учатся оказывать первую помощь и делают еще много чего интересного.

Поинтересуйтесь мнением ребенка

Не спорим, что данный совет звучит очень банально, однако не упомянуть его нельзя, поскольку многие родители имеют очень нехорошую привычку – пытаются буквально навязать детям то, что интересно им самим. Или такой родитель может через ребенка пытаться самореализоваться: «У меня не вышло стать пианисткой, но у моего сына это точно получится». Просто вспомните замечательное стихотворение Агнии Барто «Болтунья», и вы поймете, о чем идет речь.

Поэтому никогда не стоит водить ребенка на кружки против его воли. Возможно, ему вообще неинтересно творчество, а вот поиграть в футбол во дворе – это только в радость. Ваше чадо будет по-настоящему счастливо только в тому случае, если ему приходится заниматься любимым делом.

Не торопитесь с выбором

При выборе секции ни в коем случае не нужно суетиться. У вас ведь нет жесткого дедлайна, к которому нужно найти ребенку кружок. Вот и просматриваете не торопясь варианты, ходите вместе с подростком на пробные занятия и смотрите на его реакцию, чтобы подобрать тот кружок, который действительно нравится малышу. Отыскать «ту самую» секцию – задача не из простых, но она вполне выполнима, если вы каждый день будете уделять этому хотя бы немного времени.

В поисках хорошей секции многие родители обращаются ко своим знакомым. Действительно, друзья могут вам подсказать, в каких кружках есть самые лучшие условия. То это ведь не гарантирует того факта, что сама деятельность понравится подростку. Кроме того, не стоит забывать об отношениях ребенка с преподавателем. Если они сразу не задались, то лучше будет найти что-то другое.

Совмещайте сложное с простым

Во время поиска подходящей секции вам также следует исходить из того, что у ребенка не получается. К примеру, если ваше чадо отличается застенчивым нравом, то будет очень разумно отдать его на уроки вокала или актерского мастерства. Стеснительному ребенку подойдет любая секция, в которой есть большой коллектив. А вот артистичного и яркого малыша можно отдать на занятия по рукоделию, которые успокаивают нервную систему.

Да, ориентироваться на предпочтения ребенка важно. Однако кружки созданы не только для того, чтобы весело в них проводить время. Они также помогают детям побороть их слабые стороны. Вы ведь записываете детей к репетитору, если у них вдруг начинает хромать успеваемость по тому или иному предмету. Так и с характером: хотите, чтобы ребенок был лучше приспособлен к жизни – находите удачные сочетания сложного (фобии, комплексы) с простым (секции, кружки).

Избавьтесь от иллюзий

Не нужно тешить себя иллюзиями о том, что в первые же месяцы у ребенка появятся грандиозные достижения. Детям требуется время, чтобы самоорганизоваться и влиться в коллектив. Поэтому на первых порах будьте готовы помогать вашему чаду с выполнением домашних заданий.

Кроме того, многие родители тешат себя иллюзией, якобы те или иные секции помогут детям стать выдающимися чемпионами. Да, время от времени ребятам предлагается принять участие в городских или районных соревнованиях. Это хорошая возможность для детей, чтобы проверить свои силы и начать стремиться к большему. Но если вы будете ждать от подростка, что однажды он станет олимпийскими чемпионами, то вы рискуете лишь убить у ребенка уверенность в собственных силах.

Принимайте решения ребенка

Если вдруг случилось так, что ваш ребенок потерял интерес к секции, на которую вы его записали, то 10 раз подумайте, прежде чем заставлять его ходить туда через силу. Одно дело, когда отказ представляет собой не более, чем сиюминутный конфликт, и совсем другое, если ребенок на протяжении нескольких недель или даже месяцев постепенно теряет мотивацию посещать секцию.

Тем более не стоит препятствовать своему чаду, если оно аргументирует свою позицию. К примеру, ребенок может говорить, что в кружке у него складываются плохие отношения со сверстниками. Обычно родитель отвечает что-то вроде: «Просто попробуй им понравиться». Подумайте сами, вы бы хотели ходить на работу, которая вам не приносит удовольствия, да и еще где коллектив настроен против вас?

Не переусердствуйте

Пытаясь занять ребенка кружками и секциями, многие родители забывают одну простую истину: детям тоже нужно время на отдых. Да, внеклассные занятия помогают отвлечься от школы, однако они вовсе не дают того прилива дофамина (гормона счастья), который предоставляют любимые развлечения. А ведь детям очень нужно чувствовать себя счастливыми, чтобы справляться со стрессом.

Кроме того, в современных школах детей очень сильно загружают домашними заданиями. Если вы запишите ребенка на две и более секций, то есть вероятность, что его успеваемость резко упадет. Лучше уж оставить в графике детей свободное «окно», которое они будут проводить в социальных сетях или за просмотром видеороликов, чем загонять подростка, словно это тягловая лошадь.

Зачем вообще детям кружки?

Данным вопросом задаются многие родители. Ведь, казалось бы, школа и так отнимает у детей почти все время. Однако психологи настаивают, что подросток должен ходить на секции. Этому есть несколько причин:

  • помощь в социализации – в современном мире это особенно важно, поскольку многие дети все чаще предпочитают общаться не в живую, а в интернете;
  • развитие талантов и навыков – чем чаще ребенок занимается тем или иным делом, тем лучше оно у него получается;
  • повышение производительности – ребенок начинает грамотно распоряжаться своим временем, поскольку понимает, что в его графике есть не только школа;
  • высвобождение энергии – у подростков ее очень много, но не всегда они направляют ее в правильное русло.

Ну а для родителей кружки – это хорошая возможность заняться домашними обязанностями или уделить внимание партнеру, пока ребенка нет дома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А на какие кружки ходит ваш ребенок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.