26 января бабушка посоветовала обязательно посидеть в любимом кресле кота. Что можно и нельзя делать в Ермилов день

25 января празднуем День Святой Татьяны, а 26 января наступает Ермилов день, который чтит православная церковь и прихожане. В этот день вспоминают мучеников - Ермила и Стратоника. Этот праздник интересен тем, что в него можно провести обряды с помощью братьев наших меньших - кошек. 26 января бабушка посоветовала обязательно посидеть в любимом кресле кота.

Кто такие Ермил и Стратоник

Ермил был благочестивым и верующим человеком, он служил диаконом в древнем городе, который сейчас называется Белградом (Сербия). Его арестовали язычники за веру, долго мучили, а затем утопили в речке Дунай.

Когда Ермил находился в тюрьме, он подружился со стражем по имени Стратоник. В душе тот был христианином и проливал слезы по Ермилу, когда того казнили. За это он и понес наказание. Тоже был арестован, его мучили, а затем утопили.

Через три дня христиане похоронили мощи великомучеников на берегу реки, в которой они были утоплены. Так как в этот день важно все, что связано с житием святых, а у Ермила в любимицах была кошка, почести отдают и этим животным.

Также на Руси Ермилов день часто называют днем Еремы, немого переиначив имя святого.

Что можно делать на Ермилов день

В этот день с большим почетом относятся ко всем кошкам. Можно проводить обряд для излечения от бессонницы с помощью кота или кошки. То место в доме, где ваше животное часто любит спать, обладает в Ермилов день целительной силой. Туда нужно сесть тому, кто страдает от бессонницы. Маленьким детям, которые спят беспокойно, в этот день сажают кошку в их кроватку.

Побалуйте в этот день своего кота, кошку. Приласкайте и угостите любимым лакомством животное. Также выйдите на улицу и покормите бездомных кошек или собак, хотя бы одного несчастного. Это важно.

В этот день можно устроить семейный обед, позвать в гости родственников, но алкоголь употреблять в пределах разумного. Желательно провести его в тихой спокойной обстановке.

Что не стоит делать в Ермилов день

Нельзя в этот день обижать животных, особенно кошек. Также не позволено умываться до часу дня. В Ермилов день нельзя заниматься строительством, крупными хозяйственными работами, даже уборкой.

Нельзя в этот день обижать и людей, разносить сплетни, а своих врагов следует попытаться простить. Не стоит ссориться с близкими и создавать шум в доме. Желательно раздать в этот день 7 милостынь для обездоленных, чтобы отпустить 7 грехов.

Приметы на 26 января

Если в этот день кот скребет когтями пол, будут метели, если сену - ненастная погода.

Если кот или кошка сидят 26 января на подоконнике и смотрят в окно - ожидается оттепель.

Если кошка спит, прикрыв мордочку лапкой - будет мороз, если катается по половицам - к теплу.

Если собака спит, свернувшись калачиком - к морозу, в растяжку - к потеплению.

Если в этот день защебетала синица - к ранней весне.

Треск в лесу - к длительным морозам.

Шум деревьев в лесу без треска - к оттепели.

Если вокруг луны в этот день заметен круг - жди метель.

Сны в этот день (ночью с 25 на 26 января и 26 января) не имеют смысла и не являются вещими.

Считается, что любые хвори, и не только бессонница, пройдут быстрее если посидеть на том месте, где любит спать ваш кот. Но сделать это нужно обязательно 26 января. Как объясняла мне бабушка, почти каждый день почитается какой-то святой, но все дни имеют разное значение, поэтому настоятельно рекомендуется проводить все обряды в строго отведенные периоды.

Энергетика этого дня чистая и теплая, как наши любимые мурлыкающие питомцы. Кошке свойственно брать от человека еду, а взамен дарить свое тепло. Так почему же не воспользоваться чудодейственными свойствами этого дня?

Как и во все дни поминовения святых, рекомендуется в этот день молиться. Можно идти в церковь, а можно это сделать и дома. Как обычно, главное, оставаться добрым человеком по отношению к людям и братьям нашим меньшим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знали ли вы, что можно делать в Ермилов день?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.