Покровская родительская суббота: что нужно делать 10 октября и как правильно помянуть ушедших родных

Родительская суббота – это время, когда поминают усопших родственников. В этот день есть несколько традиций, которых нужно строго придерживаться. Издавна к родительским субботам люди готовились заранее, чтобы можно было провести этот день по всем церковным правилам, произнести молитвы за души родных, которых уже нет в живых.

История происхождения праздника

Со времен Ивана Грозного в России появилась традиция перед днем Покрова Пресвятой Богородицы в ближайшую субботу поминать усопших родственников, посещать кладбища и храмы.

Эта традиция связана с поминовением воинов, которые отдали свои жизни во время боев под Казанью при завоевании ее Иваном Грозным. Во время этих событий погибло много простых людей и воинов.

Что нужно делать?

В 2020 году Покровская родительская суббота будет 10 октября, и нужно знать, что можно и чего нельзя делать в этот день. Традиционно служат панихиды, а также посещают кладбища, где проводят уборку могил. Также принято убирать опавшие листья и отцветшие растения, чинить скамейки и заборы, приводить в порядок места захоронения близких и родных, приносить на могилки свечи и цветы.

Согласно традиции нужно поминать своих близких на кладбищах не только молитвами, но и пищей. Священники не одобряют этого и рекомендуют оставлять помин в церквях или отдать угощение нищим или встречным прохожим. Поминать близких дома, собрав на обед родственников, чтобы вместе помолиться и вспомнить добрым словом умерших.

При посещении храма люди передают священнику записочки, чтобы он помолился за души умерших близких. Если по какой-то причине не было возможности посетить церковь, то стоит помолиться за своих близких усопших дома, поставив за них свечу перед иконами.

В день поминовения, согласно существующей издавна традиции, устраивают достаточно скромные трапезы. При этом на стол нужно поставить большее количество приборов, чем человек за столом, а среди всех остальных блюд обязательно должна быть на столе кутья. Это блюдо символизирует своего рода веру в вечную жизнь и воскрешение.

Чего не стоит делать?

В этот день во всех храмах согласно сложившимся издавна традициям совершаются панихиды по умершим людям, во время которых поминают близких, которых уже нет рядом, и молятся об упокоении их душ. Однако категорически запрещено заказывать панихиду по самоубийце, а также по человеку, который был неверующим. Нельзя поминать умерших плохими словами или даже плохо думать о них.

Народные приметы

Во время поминальной субботы принято угощать детей, которые живут по соседству, сладостями, так как у них чистая душа и свободная от всяких грехов, именно поэтому они лучше всего поминают.

В стародавние времена считалось, что в этот день впервые за год встречаются зима и весна, а первый снег, выпавший в это время, считается божественным знаком, так как он покрывает землю. В народе считали, что именно в этот день очень важно поминать души усопших людей, и чтобы угодить своим родным и близким людям, которых уже нет в живых, нужно приготовить угощение и выполнить все необходимые обряды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А о каких традициях, связанных с Покровской родительской субботой, знаете вы?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это все суета сует!
Копировать ссылку
Вы сами то поняли, что за бред написали? Известные выражения надо умно применять и к месту.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.