Медовый Спас 14 августа – особый день для верующих. Что нельзя делать в этот день (иначе весь год будут болезни и слезы)

14 августа весь православный мир традиционно будет праздновать Медовый Спас. С этим днем связано огромное количество поверий и запретов, которых обязательно следует придерживаться. Итак, чего нельзя делать в этот большой праздник? Об этом далее.

Работа и уборка

В Медовый Спас, как и во многие другие церковные праздники, нельзя работать. Исключением считается труд на пасеке. Постарайтесь отложить все домашние дела - наведите чистоту заранее, а день 14 августа посвятите молитве, приему гостей и отдыху. Хозяйки угощают всех медовой выпечкой и яблоками. Только учтите, что пища, поданная на стол в этот праздник, должна быть максимально скромной - не забывайте, что 14 августа - это первый день Успенского поста, который будет длиться две недели.

14 августа стоит собрать букет из полевых цветов, мака, взять баночку меда и освятить все это в церкви (можете освящать и продукты питания, но учтите, что они должны быть постными). Не упускайте возможность освятить в этот день воду. Освященным медом можно угостить всех близких и любимых людей, чтобы они были успешными, счастливыми и здоровыми.

Купание в водоемах

14 августа под большим запретом будет купание в водоемах. Еще в старину люди верили в большой риск не выйти из воды, а если человек не тонул, то точно заболевал и нередко очень тяжело.

На самом деле, в этом запрете прослеживается некоторая логика. Все дело в том, что в середине августа ночи становятся более прохладными, и вода начинает плохо прогреваться. Кроме того, в этот период вода начинает "цвести" - в случае купания в такой, человек действительно рискует заболеть.

Веселье под запретом

Несмотря на то, что Медовый Спас - это не грустный праздник, веселиться в этот день все равно не стоит. Дело в том, что чрезмерный смех в этот день может обернуться для человека слезами и горем. Воздержитесь от шумных застолий в этот день - церковь не одобряет разгулье в праздники.

В праздник Спаса запрещено ругаться с людьми, особенно с близкими - не привлекайте горе в свой дом и семью. Лучше найдите себе занятие по душе и проведите время в гармонии. Посетите храм, помолитесь, а потом соберите всех родных и близких за семейным ужином - так будет гораздо лучше.

Обязательно обратите внимание на погоду на Медовый Спас - она может быть любой (даже народная мудрость гласит, что у Медового Спаса все в запасе). Так, если в этот день пойдет дождь, то будущее лето не будет сильно засушливым. Если же вам довелось увидеть в этот день улетающих на юг птиц - будьте готовы к стойкому похолоданию в ночное время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каких запретов вы придерживаетесь в Спас?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Полевых цветов в это время уже нет.
Копировать ссылку
0
Я сегодня имениник двойной праздник всех поздравляю с медовым спасом
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.