Замешательство, нетерпение и сомнение: чего добивается сатана, используя Священное Писание против людей

Если в книгах и фильмах главный недруг очевиден сразу или становится известен по ходу развития действия, то в реальной жизни его часто бывает не узнать. Сатана настолько мастерски маскируется, что его может не распознать самый внимательный христианин. Кроме того, самый главный враг использует особое оружие, хитроумные тактики, способные ввести в искушение и погубить бессмертную душу. И что самое трагичное, сатана способен обращать священное писание против Бога. Как? Давайте узнаем.

Вызывает путаницу

Эту тактику враг человечества использовал еще в общении с Евой. Беседуя с женщиной, он заверил ее, что она не умрет, если отведает плоды с древа познания, однако не рассказал о том, что же произойдет на самом деле. Он сказал первой женщине ложь, которая частично оказалась правдой.

Адам и Ева действительно не умерли, но получили серьезный урок - познали стыд, были изгнаны из Эдема на грешную землю, лишились возможности общаться с Создателем в саду.

Но почему же Бог не раскрыл всей правды своим детям? Дело в том, что, удерживая их в неведении о добре и зле, он пытался уберечь их от греха, а следовательно, и от смерти. Первые люди жили в раю со своим творцом, словно невинные дети, им были незнакомы стыд, вина, зло. Но лживый сатана лишил их этого хрупкого мира, он сделал так, что и Адаму с Евой пришлось разделить нелегкую судьбу, на которую был обречен и сам падший ангел, ослушавшийся Бога.

И в современном мире сатана часто использует подобную тактику, сообщает полуправду, вынуждая людей принимать неверные решения и уходить от Бога. Именно поэтому важно хорошо знать текст Священного Писания и его верную интерпретацию, ведь еще Петр сказал, что важно быть бдительным, помнить о том, что дьявол не дремлет.

Вызывает нетерпение

Используя ту же стратегию, что и в саду, сатана пытался заставить Иисуса действовать преждевременно. Он искушал сына Божьего в пустыне, используя текст Писания. Процитировав Псалом 91: 11-12, он предложил Иисусу доказать свое божественное происхождение и броситься с высокого места в храме на землю. Казалось бы, такой поступок принес бы Иисусу славу и известность, но он не входил в Божий план, сыну пока еще не пришло время возвышаться, его земная миссия на тот момент была не закончена.

Одна из тактик дьявола – это предоставление кратковременной выгоды. Обещая быстрое получение благ, враг человеческий лишает нас возможности быть таковыми, как того хотел бы Бог. И использует для этого искаженную интерпретацию священного текста. Чтобы защитить себя, следует помнить Псалом 27: 14, говорящий о том, что нужно быть сильным и мужественным, ждать Господа.

Вызывает сомнения

Дважды сатана пытался заставить Иисуса усомниться в своем положении, произнося фразу «Если ты Сын Божий». А теперь пытается посеять сомнения в душах людей, заставить нас перестать верить в божественное спасение, в то, что мы были созданы для добрых дел, что принадлежим Богу, у которого есть определенный план в отношении каждого человека. Сатана же пытается заставить христиан усомниться в будущем, в целях, в наличии божественного плана.

Как быть праведнику

Враг хитер, схемы его разнообразны, продуманы, могут вызывать тень сомнения у того, кто недостаточно верит. Но знание текстов Священного Писания и их верное понимание помогут избежать роковой ошибки.

Нет ничего удивительного в том, что дьявол пытается использовать канонический текст против людей, ведь творения Бога – его последний шанс на обман. Он вмешался в первоначальный план Бога, обманув Еву. Он пытался вмешаться в Божий план спасения, искушая Иисуса. И теперь он продолжает свою лживую деятельность.

Но люди, которые хорошо знакомы с Писанием, в полной безопасности. Божие слово – это наш меч, который нужно использовать против злейшего врага рода человеческого. И тогда сатана не будет иметь над нами никакой власти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, действительно ли дьявол использует Священное Писание против людей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.