Многие думают, что грех, страсть и порок - одно и то же: оказывается, есть существенные отличия

В обычной жизни мы часто используем слова «страсть», «грех» и «порок» как синонимы. Однако они имеют совершенно разные значения. Это же наблюдается даже во время церковных служб. Даже не всегда священнослужитель может четко разъяснить значение каждого слова. Каждому человеку ясно лишь одно: эти слова имеют негативный оттенок.

Грех

Это слово имеет греческие корни и переводится как «промах» или «мимо цели». Самый простой пример – желание съесть булочку. Ее можно купить, а можно украсть. В последнем случае совершается грех. Естественная потребность в пище удовлетворена, но неестественным способом.

Грех всегда совершается осознанно. Не обязательно речь идет о криминальном преступлении. Грехом можно даже назвать поступок, когда человек проходит мимо лежащего на тротуаре человека. А вред от такого поступка не только для окружающих, но и для самого человека.

Страсть

В отличие от греха, это устойчивое желание к чему-либо. Обычно под страстным желанием понимают стремление к греху, а не совершение самого поступка. Обычно с совершением каждого нового греха страсть только возрастает и усиливается. У человека острые ощущения только увеличиваются, и он опять идет на совершение нового греха. В дальнейшем может возникнуть желание бросить греховные деяния, но условный рефлекс будет преобладать. Самый простой пример - пристрастие к курению или алкоголю. Вроде и хочется бросить, но нет силы воли.

Порок

Это слово объединяет в себе значение двух предыдущих слов. С одной стороны, порок можно сравнить с грехом, то есть с недостаточностью или ущербностью. С другой стороны, порочный человек – это страстная личность. У него есть постоянная потребность предаваться страсти.

Можно сделать вывод, что словом «порок» описывают человека, у которого уже сформировалась страстная привычка к определенному греху.

Но понимать значение терминов – это одно, главное - научиться бороться с пороками, страстью и грехом.

А для этого требуются внутреннее духовное здоровье и сила воли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали об истинном значении слов «порок», «страсть» и «грех»?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.