Повышенная уязвимость и не только: почему в церкви некоторым становится плохо

Нередко люди жалуются на то, что им становится плохо в церкви. Находясь в храме, они испытывают головную боль, потемнение в глазах, слабость и другие симптомы недомогания. Почему ухудшается самочувствие? Недомогание объясняется физиологическими или духовными причинами.

Внешние обстоятельства, особенности психики

Обычно недомогание во время пребывания в церкви ощущают те, кто редко посещает храм и не привык к обстановке церкви. Например, в храме часто бывает многолюдно.

Большое скопление народа, запах ладана и дым от свечей вызывают нехватку кислорода. В этой ситуации многим становится нехорошо, они теряют сознание. Некоторые службы продолжаются несколько часов. Все это время православные проводят стоя. Неудивительно, что прихожане утомляются. И некоторым становится плохо. Нередко причиной ухудшения самочувствия становится излишняя эмоциональность. Атмосфера службы вызывает у человека сильное волнение. В результате прихожанину становится плохо.

Духовные причины ухудшения самочувствия

По мнению священников, одной из них является влияние нечистой силы. Демоны не хотят, чтобы человек посещал храм. И делают все, чтобы этому воспрепятствовать. Служители церкви считают, что такое недомогание надо игнорировать и, напротив, стараться регулярно посещать храм.

Еще одна причина плохого самочувствия - так называемые "слезы умиления". Находясь в храме, человек ощущает дрожь в руках и ногах, чувство "мурашек" на коже, желание плакать. Это состояние сложно контролировать. Служители церкви советуют давать волю слезам.

Другие священники объясняют желание плакать тем, что душа верующего тоскует по Господу, стремится к покаянию. Прихожанину стоит почаще посещать храм. Следует также прийти на исповедь и причастие.

Одержимость

Многие служители церкви уверены, что плохое самочувствие в храме возникает у человека, в которого вселился бес. Но это не означает, что недомогание обязательно возникает из-за одержимости. Ведь она может проявляться в зависимостях, таких как алкоголизм, гордыня и другие пороки. Человеку, который одержим страстями, надо чаще посещать церковь и терпеть недомогание. Важно обращаться за помощью к Господу. Бог поможет преодолеть плохое самочувствие и одержимость.

Причин, по которым возникает недомогание в храме, довольно много. Если человеку плохо в церкви, где душно и много народа, волноваться не следует. Но если недомогание появляется в полупустом храме, ему стоит задуматься о своей жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам когда-нибудь становилось плохо в церкви?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я к попАм не хожу.
Копировать ссылку
1
очень редко стала бывать в храме уверена что наши молитвы некто не слышет а нам просто морочат головы как секта сколько молилась каждый день посещала храм от всей души просила о помощи и как всегда нечего теперь хоть и захожу иногда но сразу такой ступар и очень сильная злость только недоверие всё сгорело
Копировать ссылку
Стал ощушать как молитвы уходят словно вода в песок. Значит не к тем богам обращаемся. Еврейские.
Стал молиться Солнышку. 🌞
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.