Икона Божией Матери "Скоропослушница": какие чудеса случались благодаря ей

Этот образ Божьей Матери православные почитают 22 ноября. Верующим много раз довелось убедиться в том, что эта чудотворная икона получила свое название не зря. Она является одной из самых любимых у христиан. На молитвенные обращения, возносимые перед Ее образом, Богоматерь отвечает в кратчайшие сроки, оказывая помощь нуждающимся. В нашей статье мы расскажем о случаях исцеления и других чудесах, даруемых людям святым образом.

Описание

Образ святой Богоматери «Скоропослушница» принадлежит к типу Одигитрия (т.е. «Путеводительница»). Дева Мария изображена на нем с Младенцем Иисусом на руках. В левой руке Христос удерживает свиток, а правой посылает верующим Свое благословение.

Об истории чудотворного образа

История этой иконы восходит к событиям, произошедшим более тысячи лет назад. Она была создана в Х столетии в монастыре Дохиар (Афон) во времена управления игумена Неофита. Существующее ныне название образ получил в 1664-м. Образ святой Богоматери был помещен в специальную нишу перед входом в трапезную монастыря. В те времена за монастырской трапезной было поручено присматривать монаху Нилу. В одну из темных ночей, подойдя ко входу в помещение, он поднес зажженную лучину к святому лику Богоматери.

И вдруг до него донесся голос:

Впредь не подходи сюда с зажженной лучиной и не копти Моего образа.

Монах подумал, что кто-то из братьев решил над ним подшутить, и поднес огонь еще ближе к иконе. Однако голос прозвучал опять и во второй раз предупредил его убрать лучину. Нил опять не послушался и подносил пламя к образу еще несколько раз. О том, что к нему обращалась сама Святая, монах смог понять только после того, как во время одного из своих визитов потерял зрение. Тогда он пал ниц перед образом и стал истово молиться. В таком положении и застала его братия: Нил слезно молился, стоя на коленях перед иконой Божьей Матери. Он рассказал монахам о произошедшем. Послушник не отходил от образа в продолжение нескольких дней. И вот голос раздался вновь:

Нил, твоя молитва услышана. Прощаю тебя и вновь даю зрение твоим очам. Всем призывающим Меня буду Я Предстательница. По ходатайству Моему Сын Мой исполнит прошения их. И будет икона Моя именоваться "Скоропослушницей", потому что всем притекающим к ней буду являть Я милость и услышание скорое.

Об оригинале и списках

Весть о том, как Нилу чудесным образом было возвращено зрение, разнеслась по обители. Монахи начали приходить к иконе и молиться перед ней. Вскоре на том месте, где она находилась, была возведена часовня, а через некоторое время здесь построили храм, в котором образ содержится до сих пор. Множество чудотворных списков иконы разошлись по всему миру.

Особым почитанием пользуются списки:

  • Лютиковский (в Лютикове монастырь неподалеку от г. Перемышля на берегу Оки);
  • Московский (в Афонской часовне у Никольских ворот);
  • Козьмодемьяновский (в домовой церкви Троицкого Космодемьянского черемисского женского монастыря);
  • Елеонский (в Елеонском женском монастыре в Иерусалиме);
  • Зверинецкий (в Киевском монастыре);
  • Петербургский («Невская Скоропослущница» в настоящее время находится в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры).

Какие чудеса являет миру образ

В течение многих лет оригинал и списки иконы сопровождаются чудотворениями. Известно множество свидетельств об исцелении и чудесах, произошедших после молитвенного обращения к святыне:

  • От Московского образа, который был привезен в 1887-м со Святой Горы, получила исцеление мещанка Анастасия Фролова, много лет страдающая от беснования.
  • Спустя полтора года было дано исцеление от падучей болезни и припадков одержимости крестьянке Марфе Палкиной.
  • В 1897-м в селе Троицкое (неподалеку от Лютикова монастыря, где хранится список «Скоропослушницы») в реке начала тонуть девушка. Барахтаясь в воде, она слезно взмолилась к Святой. Помощь пришла моментально. Внезапно рядом оказались рыбаки и спасли утопающую.
  • Икона из Спасо-Преображенском монастыря в Муроме, неоднократно защищавшая обитель и всех, кто просил у нее защиты, спасла от смерти монастырского пекаря Владимира С. Во время его делового полета в Турцию разразилась гроза. Молния ударила в корпус авиалайнера. Владимир мысленно стал молиться перед иконой «Скоропослушницы». И мольба не осталась без ответа. Рейс окончился благополучно.
  • Во время российско-чеченской войны чудо было явлено жительнице Мурманска. Отслужив моление о здравии за пропавшего в Чечне сына, она через какое-то время получила его останки в цинковом гробу. Женщина потеряла всякую надежду. Однако сын живой пришел к ней во время похорон. Благодарность Божьей Матери женщина пришла воздавать уже с ним.
  • Также «Скоропослушница» даровала другой жительнице Мурманска исцеление от ревматизма. Женщина не могла даже стоять самостоятельно. Она была под руки приведена в церковь. На протяжении службы знакомым приходилось ее поддерживать. По окончании богослужения она подошла к чудотворному образу самостоятельно.
  • В 2017-м в Греции женщина, страдающая бесплодием, после молитвенного обращения к иконе смогла родить. Во время беременности она пообещала, что родившуюся дочь непременно назовет в честь Божьей Матери. Однако девочка у нее родилась только во время вторых родов. Женщина, забыв о своем обещании, решила ее назвать Василисой. Роды у нее были крайне трудными, а девочка родилась очень слабенькой. Вспомнив о нарушенном обещании, женщина стала просить у Богоматери прощения, которое было ей даровано. Дочь, нареченная Марией, быстро поправилась.

Известна масса других свидетельств об удивительных чудесах «Скоропослушницы», явленных всем, кто с верой обращался к Святой. Благодаря чудотворному образу многим бесноватым было даровано избавление от одержимости, верующие излечивались от хронических болезней, калеки, пришедшие к иконе на костылях, уходили домой на своих ногах. Многим женщинам удалось избавиться от бесплодия и родить здоровых младенцев. Проблемной молодежи Богоматерь помогла преодолеть наркоманию и алкоголизм.

О чем молятся иконе «Скоропослушница»

К святому образу прибегают, не зная, как поступить в непредвиденной трудной ситуации. Перед иконой молятся о здоровье своем и других людей (детей, родителей), а также просят добра всем людям. Она дарует избавление от телесных и от душевных страданий.

Как молиться

Текст молитвы:

Преблагословенная Владычице, Приснодево Богородице, Бога Слова паче всякаго слова на спасение наше рождшая и благодать Его преизобильно паче всех приявшая, море явльшаяся Божественных дарований и чудес приснотекущая река, изливающая благость всем, с верою к Тебе прибегающим! Чудотворному Твоему образу припадающе, молимся Тебе, всещедрей Матери человеколюбиваго Владыки: удиви нас пребогатыя милости Твоя и прошения наша, приносимая Тебе, Скоропослушнице, ускори исполнити все, еже на пользу во утешение и спасение коемуждо устрояющи. Посети, Преблагая, рабы Твоя благодатию Твоей, подаждь недугующим цельбу и совершенное здравие, обуреваемым тишину, плененным свободу и различные образы страждущих утеши. Избави, Всемилостивая Госпоже, всяк град и страну от глада, язвы, труса, потопа, огня, меча и иныя казни временныя и вечныя, Матерним Твоим дерзновением отвращающи гнев Божий и душевнаго разслабления, обуревания страстей и грехопадений свободи рабы Твоя, яко да непреткновенно во всяком благочестии поживше в сем веце, и в будущем вечных благ сподобимся благодатию и человеколюбием Сына Твоего и Бога. Ему же подобает всякая слава, честь и поклонение со Безначальным Его Отцем и Пресвятым Духом, ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких еще чудесах иконы "Скоропослушница" вам известно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.