Как быть, если знакомый высмеивает православную веру. И нужно ли вообще отвечать

Женщина на одном из православных сайтов задала вопрос том, как следует реагировать на хулу на Церковь, священнослужителей и православную веру. Нужно ли обращать на это внимание? На этот вопрос ответил священник, рассказавший о том, как истинный христианин будет реагировать на нападки в адрес православия.

Серьезные конфликты

Верующая сообщила о том, что ее коллеги и родственники говорят о христианстве дурные вещи. Да такие, что ей страшно их повторить. Когда же она пытается что-то им объяснять, как правило, слышит в ответ, что ее очень хорошо обработали в церкви. Если же женщина молчит, ее собеседники думают, что сказать ей нечего. Когда однажды сказала, что не хочет метать перед ними бисер, - обиделись.

Бывает, что подобные стычки заканчиваются серьезными конфликтами и даже бранью. Отмечая, что не имеет глубокого знания Священного Писания и не обладает миссионерским талантом, женщина просит совета, как ей поступить, если при ней оскорбляют православие.

Не губить, а спасать

Ответ на этот вопрос можно найти в Священном Писании. Так, в Евангелии от Луки описан эпизод, когда Иисус отказался наказать хулителей. Он проходил по селению самарян (еретиков, отпавших от истинной веры), и они подвергли его поношению. Ученики предложили Учителю уничтожить оскорблявших его людей с помощью небесного огня. Однако Христос

обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа; ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать.

Таким образом, любое действие Бога является следствием безграничной любви. Вне зависимости от того, лишается чего-то человек или одаривается. Выполняя Христовы заповеди, Церковь возносит молитвы за каждую бессмертную душу, будь то праведник или богохульник.

Если мы хотим попасть в Царство Небесное и встретиться там с Иисусом, мы должны в течение всей земной жизни стремиться быть похожими на Сына Божия. И в первую очередь это его кротость, смирение и любовь. Нужно учиться так относиться к людям, как относился к ним Христос. А ведь он отдал свою жизнь ради спасения человечества.

В связи с этим, если мы беремся увещевать богохульника, мы должны понимать, что это может быть действенным только в том случае, когда мы искренне сострадаем заблудшему человеку. И переживаем не от того, что его слова причиняют нам боль, а о от того, что он удаляется от Бога.

Бог поругаем не бывает

Нужно также понимать, кто при совершении богохульства является стороной пострадавшей. В Послании Галатам апостол Павел призывает:

Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет.

То есть Всевышнего богохульство нисколько не затрагивает. Ему вообще никто не может причинить вреда, поскольку он является Всемогущим Богом. Страдать от оскорблений в адрес Создателя могут только люди. И больше всего - сами хулители, так как самая большая мука - это отлучить себя от Бога добровольно.

А также страдания испытывают верующие, которые стали невольными свидетелями поношения. Их страдания содержат в себе сострадание к хулителю и личную боль от оскорбления всех, кто очень дорог им - Всевышнего, Богоматери, святых угодников. Косвенным образом страдают и люди, которые слышат эти оскорбления и являются духовно нейтральными. Они также отдаляются от Христа, воспринимая богоборчество в качестве нормы.

Возлюби ближнего

Находясь в окружении богохульников, верующему христианину нужно учитывать, что он должен искренне сострадать каждому из них. В противном случае призывы одуматься, выраженные даже самыми правильными словами, не будут услышаны. И здесь дело вовсе не в том, что отсутствуют миссионерские навыки, а в том, что нет любви к ближнему. Как же тогда Бог поможет в благом деле человеку, не исполняющему вторую евангельскую заповедь?

И если поймете, что главное в вашей реакции на нападки в адрес православия - это ваша личная боль, а не сострадание к хулителям, попытки переубедить их нужно оставить. Однако и подыгрывать им нельзя, не нужно соглашаться участвовать в темных делах. Расскажите прямо, что Иисус Христос, Божья Матерь, все, связанное с Церковью, бесконечно дорого вам. Но при этом не возноситесь над ними, отмечая, что, будучи верующим человеком, больше других страдаете от высмеивания недостатков Церкви сторонними людьми.

О прекращении богохульных разговоров нужно просить, а не требовать. И если ваша просьба не удовлетворяется, нужно покинуть помещение, пока эти разговоры не будут прекращены.

А самыми эффективными вашими действиями в окружении богоборцев будет соблюдение Божьих заповедей. И видя, что вы кротки, смиренны и относитесь к людям с любовью, имеете покой в душе, окружающие спросят вас, как вы достигаете этого. Вот тогда-то вы и расскажете им об Иисусе Христе. Таким образом, смертельное оружие против бесов - богоподобное смирение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете по этому поводу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.