Как правильно трактуются 10 заповедей: десятая накладывает важные обязательства

За 1300 лет до рождения Иисуса Христа пророк Моисей вывел израильтян из рабства Египта. Он это сделал по велению Бога и обещал людям привести их в землю обетованную, где царят мир и благодать. Условием для этого были десять заповедей, которых должны придерживаться израильтяне. Вот трактовка этих заповедей, являющихся актуальными и по сегодняшний день.

Первая заповедь

Я Господь, Бог твой, который вывел тебя из земли египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

Речь идет о том, что только Бог является главной ценностью в жизни человека. Он его создал, дал жизнь и после смерти призывает в небесные покои. Именно поэтому грехами считаются отсутствие веры в Бога, почитание других богов, раскол и ересь (то есть извращенное толкование религии). Стоит помнить о том, что отчаяние также не допускается, поскольку человек не должен переставать надеяться на помощь Господа. Колдовство и суеверие запрещено, потому что человеку не нужно брать на себя решение судьбоносных проблем путем обращения к демоническим силам.

Вторая заповедь

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли.

Бог запрещает превращать в кумиров любые существа, явления и предметы. К ним относятся: солнце, луна, животные, растения и пр. Так поступали язычники, молясь и обожествляя уже созданные Господом явления. Стоит обратить внимание на то, что иконы не являются запрещенными идолами, поскольку на них изображены святые (люди, демонстрирующие то, как можно исповедовать любовь к Создателю). Кроме того, люди молятся не конкретно доске с рисунком, а тому, кто там изображен. Грехами второй заповеди являются возведение в высший ранг творения человека (например, художник или его почитатели считают картину святыней), почитание богатства, а также отношение к самой иконе как к материальному предмету (восприятие ее как физической, а не духовной ценности).

Третья заповедь

Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

Она означает то, что имя Бога не стоит вспоминать просто так. То есть должна присутствовать истинная вера, а не легкомысленное к ней отношение. Именно поэтому грехом считается употребление клятвы в обыкновенных мирских разговорах. Человек не имеет права давать клятву относительно себя и своей жизни, поскольку от него ничего не зависит. Греховным поведением является кощунство и богохульство, когда разговор или упоминание о Боге происходит в шутливом, ироничном или саркастичном тоне. Нельзя нарушать клятвы, которые верующий дает непосредственно Господу. Всевышний не прощает такого отношения и обязательно за это наказывает.

Четвертая заповедь

Шесть дней работай и делай всякие дела твои; а день седьмой – суббота – Господу Богу твоему.

После шести дней работы Бог велит седьмой день посвятить служению. В Ветхом Завете с седьмым днем был связан день окончания сотворения мира. В Новом завете этим днем считается день Воскресения Иисуса Христа. В наше время распространилось поверье, что в выходные и праздничные дни не нужно заниматься работой, поскольку в это время следует уделять внимание молитвам и служению Господу. Грехами четвертой заповеди являются не почитание праздничных и воскресных (субботних) дней, нежелание посещать воскресные и праздничные богослужения, а также нарушение постов.

Пятая заповедь

Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле.

В Ветхом завете почитание родителей являлось настолько важным, что за нарушение этой заповеди полагалась смертная казнь. Бог заповедал всем без исключения людям заботиться о своих отце и матери, за это Он гарантировал долгую и счастливую жизнь. Поэтому грехами считаются злословие на родителей (укоры и злые слова), избиение, непослушание (исключением являются те действия отца или матери, которые противоречат Святому Писанию), равнодушие, пренебрежение к благословению и отказ от молитвы за своих родителей.

Шестая заповедь

Не убивай.

Бог категорически запрещает убийство, то же самое относится и к самоубийству. Только Господь, даровавший жизнь человеку, имеет право ее отнять. Люди же это могут делать в исключительных случаях (когда на войне приходится защищать свою Родину и близких людей). Греховными являются следующие действия: непосредственно убийство и самоубийство (подталкивание к этим проступкам также считается грехом), аборт и призыв к нему и оставление человека в смертельной опасности (сознательное неоказание помощи).

Седьмая заповедь

Не прелюбодействуй.

Супруги должны быть верны друг другу, а неженатые люди не имеют права вступать в физические отношения с представителями противоположного пола. Причем непосредственно сам «блуд» начинается не с момента измены, а с похотливого желания, возникающего в мыслях человека. Нельзя мечтать о чем-то непристойном, а также даже в своих грезах не думать о чужом муже или жене. Грехом считается измена, прочтение литературы или фильмов эротического характера, соблазн в любом его проявлении, рукоблудие, супружеская ревность, развод (если нет фактических и весомых для него причин). Отказ от супружеского долга также является греховным действием, поскольку в этом случае второму супругу придется искать физической близости с кем-то другим (провокация для измены).

Восьмая заповедь

Не кради.

Бог запрещает людям посягать на вещи других, то есть – воровать. Поэтому любое присвоение чужой собственности является греховным. Нельзя ни у кого и ничего воровать (не только у людей, но и у государства), заниматься мошенничеством, грабежом, взяточничеством, изготавливать фальшивые монеты. Любые хитрые схемы, которые приносят незаконное обогащение, попадают под запрет. И даже любые аргументы в пользу справедливости распределения являются запретными.

Девятая заповедь

Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

Господь не разрешает говорить неправду о другом человеке, и особенно нельзя это делать намеренно. Поэтому клевета, осуждение, обман, ложные доносы, а также искаженные показания в суде являются греховными. Такие действия недостойного человека могут привести к очень тяжелым последствиям для невинного (которого оболгали). Бог за это очень сильно наказывает.

Десятая заповедь

Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего; ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

Эта заповедь означает, что основное зло начинается не с действий, а с мыслей. Если в голове человека присутствуют злые мысли – значит, душа автоматически становится нечистой и недостойной перед Богом. Это также говорит о том, что человек не любит и не почитает Господа, поскольку допускает греховные планы. Если посмотреть поглубже, можно понять суть злых мыслей. Чаще всего они возникают от зависти. Человек желает того, что есть у другого, и разрабатывает стратегию, как это можно заполучить. В результате случаются такие проступки, как убийства, прелюбодеяния, кражи, ложные свидетельства и пр.

Чтобы этого не случилось, Господь предусматривает два обязательства, которые должен выполнить человек. Первое – это очиститься от злых мыслей и помыслов. То есть отогнать от себя все то, что делает его нечистым. Если посещают мысли подобного плана, нужно помолиться и попросить у Господа сохранить себя от этого соблазна. Вторым обязательством является почитание того, что есть у человека. Господь все разделил по справедливости, ставить под сомнение Его решение не стоит нужно радоваться тому, чем человек владеет на сегодняшний день. В первую очередь это бесценный подарок в виде непосредственно самой жизни. И еще есть много чего, за что стоит искренне поблагодарить Бога. Верующие люди поступают именно так.

Вместо заключения

Можно представить себе, что жизнь является топким болотом. По нему есть единственная маленькая и тоненькая дорожка, которую необходимо знать. В противном случае, если свернуть влево или вправо, наступит неминуемая гибель. Десять заповедей и являются той дорожкой, которая приведет человека в Царство Божие. Это фундамент, на котором можно и нужно строить свою собственную праведную жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Соблюдаете ли вы заповеди Божьи?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо. Мало, наверное, людей, полностью соблюдающих все заповеди. Но хотя бы стремиться к этому нужно.
Копировать ссылку
0
25. Соблюдай законы морали и нравственности. Всегда помни о том, что в конце жизненного пути тебе обязательно придётся отчитаться, перед своей СОВЕСТЬЮ! Живи так, чтобы уходя из жизни, лёжа на смертном одре, муки ТВОЕЙ совести твоей были меньше мук физических. ЗАПОМНИ ЭТО!!!!
Копировать ссылку
0
1. С честью и достоинством неси по жизни СВОЮ ВЕРУ И КРЕСТ!!!
Береги их, не оскверняй их и не предавай никогда.
ТВОЯ ВЕРА И КРЕСТ являются СИЛОЙ , КОТОРЫЕ ВСЕГДА БУДУТ НЕСТИ ТЕБЕ ПОСТОЯННЫЙ УСПЕХ ЗАЩИТУ И ПОБЕДЫ.
2. Никогда не теряй здравый смысл честь, совесть и веру. Никогда с ними не расставайся. Главное преступление это измена, а наказание – смерть. Запомни это.
3. Что бы ты в жизни ни делал, в каждом твоём поступке должен быть здравый смысл, честь, совесть и вера. Живи по совести, с в
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.