Дети в ответе за грехи родителей? Существует ли кармический долг и что по этому поводу думает церковь

В давние времена на Руси верили, что рождение ребенка с пороками и дефектами внешности является результатом какого-либо преступления матери или отца. Считалось, что у согрешивших родителей черт менял здорового младенца на калеку или полено. В современном мире верующие утверждают, что за нераскаянные грехи предков отбывают наказание дети вплоть до шестого колена.

Верования на Руси о кармическом долге

В старину во время беременности будущая мама должна была соблюдать множество запретов. Нарушение табу, по преданиям предков, приводило к патологиям внешности. Некоторых запретов верующие придерживаются по сегодняшний день. Поверья гласили:

  • шить во время беременности – к слепому или немому младенцу;
  • переступать через коромысло – к горбатому позвоночнику у малыша;
  • смотреть на людей с особенностями – к рождению аналогичного ребенка.

Женщину старались оградить от всего, что может ее испугать. Появление родимых пятен на теле связывали именно с испугом. Если в страхе будущая мамочка схватилась руками за лицо или другие участки тела, то родимые пятна возникнут у новорожденного на том же месте.

Что такое кармический долг?

Закон кармы семи поколений гласит, что грехи родителей переносятся на детей. Он распространяется абсолютно на всех людей, независимо от вероисповедания и степени веры. Под кармой понимается совокупность поступков, которые влияют на судьбу человека, могут изменить также и судьбу его рода. Карма рода активно накапливается по семейной линии до 7-го колена, поэтому за плохие поступки отвечают не только дети, но и внуки, правнуки по линии матери и отца.

От проклятия рода могут страдать целые семьи. Одни, будучи богатыми, постепенно разоряются до полной нищеты. Другие члены семьи часто болеют. Часть рода умирает в молодом возрасте, а некоторые из них остаются инвалидами. Чтобы вызвать гнев на весь род, достаточно проступка лишь от одного члена семьи.

Что об этом говорит церковь?

О кармическом долге рассказывается в церковных книгах. Отмечается, что за грехи родителей ребенок не должен расплачиваться собственной смертью и, наоборот, родители не должны умирать за грехи детей. Каждый человек должен отвечать за свои неправильные деяния лично. Если сын или дочь поступает законно и праведно, он будет жив.

В то же время иногда в нескольких поколениях можно наблюдать духовное бесплодие, жизненные неудачи, нравственное неблагополучие. Это не является оплатой за грехи рода, а лишь некоторой генеалогией духовных болезней, нравственной чернотой, которая переходит от одного поколения к другому.

Можно ли искупить кармический долг?

Господь Бог дарует каждому возможность спасения. Дети, которые не по своей воле попали в неблагоприятные условия, но своими трудами и благочестивыми деяниями заслужили милость Божию, получают свыше наибольшую награду. Священники отмечают, что нужно молиться и просить искренне за себя и родных. Лишь Господь вправе осуждать и миловать, ему лучше всего видны помыслы, мировоззрение, воспитание и образ жизни каждого человека.

По мнению священника, Бог проявляет милость даже при малейшей чистосердечной попытке вести правильный образ жизни. От каждого из нас зависит, хотим мы воспользоваться этой возможностью или нет. Если человек выбирает неверный путь, то болезни душевные постепенно перерастают в болезни телесные, а путь исцеления будет долгим и сложным только после полного осознания своих неправедных поступков.

От поколения к поколению могут передаваться духовные болезни и нравственная чернота. Искупить грехи рода можно только с помочью искренней молитвы при условии, что просящий понимает причину Божьего гнева, ведет правильный образ жизни и имеет чистые помыслы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, дети действительно в ответе за грехи родителей? Существует ли кармический долг?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Я не знаю - карма это или нет, но когда член семьи совершает что-то плохое, это затрагивает все близкое окружение обязательно. Например: папа ушел к другой женщине - страдает мама, страдают дети, родители папы-мамы и т.д. Бывает, что на этом фоне появляются болезни всевозможные, даже суициды. И последствия всего этого могут тревожить семью не одно поколение, а если посмотреть глубже, то можно понять, что в этот процесс вовлекаются и посторонние люди. И всего лишь - папа влюбился...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.