Все старцы знали о трех травах, которые нельзя вносить в дом, чтобы не было ругани. Особенно на Троицу (20 июня)

В праздник Троицы (20 июня) люди традиционно понесут в храм травяные букетики для освящения. В них включают ароматные и даже полезные травы, собранные накануне.

Но есть такие растения, которые лучше не нести в церковь. Более того, их вообще не стоит заносить в дом — мудрые старцы знали и детям своим рассказывали, что вместе с такой травой приходят ссоры и неспокойствие в семье.

О травах, которые нельзя заносить в дом

Речь идет о полевых растениях, которые кому-то могут показаться привлекательными. Это — ворсянка, чертополох и синеголовник. Все эти растения объединяет одна отличительная особенность — их стебли и цветы покрыты колючками.

А они, по мнению мудрых предков, ничего хорошего в дом не принесут, как и любые засохшие ветки, которые по незнанию порой включают в троицкие букеты. Для красоты, так сказать.

По их же мнению, не стоит держать в доме шиповник — ягоды приманивают затяжные болезни. Запасаете их — храните в сарае или там, где никто не живет.

От еловых ветвей в доме тоже лучше отказаться, как и от вьющихся растений, — они сулят скорое появление покойника.

Хорошие варианты составляющих букетов — мята, любисток, пижма, чабрец, полынь, аир, а украсить всю композицию можно васильками.

Где нельзя собирать травы

Собирая букет на Троицу, важно соблюдать важное правило: рвите травы там, где это дозволено. Идеальное место — открытое поле, какие-то растения можно найти в своем саду (например, ароматную мяту). На крайний случай, троицкий букет или венок разрешается купить, но лучше у человека, нуждающегося в деньгах, — так вы еще и благое дело совершите.

Ни в коем случае не собирайте травы в грязных местах (например, на свалках) и возле кладбищ. Хорошей энергетики они не несут, защищать ваш дом тоже не станут.

Кто-то ошибается, полагая, что травы, собранные возле церкви, — сильнейший оберег для дома. Это не так. Если верить поверью, нарвать на Троицу травы возле храма — недобрый знак.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы сами собираете травы для букета на Троицу или покупаете готовый вариант?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.