Грехи против самого Бога: 7 дел человека, которые придется долго замаливать

Не всех после жизни ждет рай Божий — некоторые души так и не сумеют спастись из-за грехов, совершенных при жизни. Речь идет о тяжких грехах, направленных против самого Господа. О них — далее.

О гордости

Гордыня считается одним из самых страшных церковных грехов, за который сложно добиться покаяния.

Речь идет не о человеческом самоуважении, а о таком самообожании, в условиях которого человек начинает уподоблять себя Богу. Такие люди желают, чтобы все вокруг раболепствовали им, при этом презирают окружающих.

Блуд

Блуд строго запрещен заповедями Божиими. И речь идет не столько о беспорядочных связях, сколько о расточительстве и роскошной жизни. Блудом называется прожигание всего отцовского имущества на распутную жизнь.

Леность

Лень не приветствуется церковью, а в заповедях она указана в списке самых страшных грехов, за которые спасение души может и не случиться.

Леностью считается беспечность, отсутствие заботы о душе. Вероятно, Господь не простит того, кто всю жизнь, до самых последних своих дней не приходил к Нему с покаянием.

Гнев

Смиренность — вот качество, которое присуще любому верующему человеку. Гнев, его противоположность — греховное чувство, направленное на разрушение всего мирного вокруг себя. Помните непримиримого Ирода, избившего вифлеемских младенцев лишь из-за того, что гнев завладел его разумом?

Плотоугодие и чревоугодие

Эти два греха идут рядом. Любое угодие телу — увеселение, которое церковь считает греховным. Сюда можно отнести не только распутную жизнь, но и осознанный отказ от соблюдения поста. Пример тому — евангельский богач, веселящийся целыми днями напролет.

Зависть

Еще один грех, который относится к категории тех, что могут лишить надежды на спасение души. Речь идет о той зависти, которая доводит до желания причинить злодеяние своему ближнему, а то и до реальных действий, направленных на это.

Алчность

Нездоровая любовь человека к выгоде и деньгам, которую еще называют Иудиной жадностью, — это еще один серьезный грех, за который придется долго вымаливать раскаяние.

Испытывая дикую страсть к богатствам, человек зачастую идет на неправедные приобретения, а порой и вовсе учиняет злодеяния ближнему своему.

О грехе, за который не будет прощения

Преподобный Исаак говорил: "Нет греха непростительного, кроме греха нераскаянного".

Так что же, получается, не существует такого греха, который Бог не сможет простить? Не совсем так. Во-первых, важно понимать, что за некоторые проступки человеку придется раскаиваться слишком долго и порой даже мучительно. И обязательно искренне. Во-вторых, если обратиться к Библии, один грех, за который прощение вообще не полагается, все-таки найдется.

В стихах 31-32 главы 12 Евангелия от Матфея прямо сказано о "смертном грехе", о прощении которого не заповедано даже молиться "ни в сем веке, ни в будущем". Речь идет о хуле на Святого Духа.

По этому поводу апостол Павел поясняет: невозможно человеку, вкусившему дара небесного, обновлять себя покаянием, когда он распинает в себе Сына Божьего. Не может человек быть прощен силой Святого Духа в том случае, когда сам же ругается на нее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой грех вы считаете самым страшным?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Картинка
Копировать ссылку
1
Картинка
Копировать ссылку
1
Картинка
Копировать ссылку
0
Вообще то в Писании сказано что для того что бы грех был прощен, нужно 1 раз но искренне, от всего сердца и от всей души, в покаяние попросить прощение у Господа Иисуса Христа. Даже хула на Духа святого чрез истинное покаяние проститься. А что есть истинное покаяние? Это когда в молитве исповедуешь (открываешь) свой грех перед Богом, признаешь себя грешников и принимаешь решение больше не повторять того поступка за который каешься. Сказал, например, не буду курить, или блудить и не делаешь сего.
Копировать ссылку
7
Ну теперь я спокоен. Вижу, что ни один наш депутат, чиновник или судья не попадет в рай. Правда, не похоже, что их это сильно заботит. А вот столько народа, которые явно в жопе - хотели бы пожить их "грешной" жизнью. Я тоже. А сказки про "верю-не верю" - это чтобы держать б ы д л о в черном теле.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.