Исцеляла от болезней даже людей иной веры: какими чудесами известна Цареградская икона и о чем ей можно молиться

Испокон веков Божия Матерь считается особой защитницей и заступницей русской земли. Поэтому к ее иконописным образам православные всегда относились с особой любовью и почтением. Расскажем об одной из икон, с которой связаны чудеса исцеления и удивительные события: Цареградская икона Божией Матери.

Особенности и описание образа

Написана эта икона на досках кедра, плотно скрепленных между собой. Стиль письма – греческий, считающийся одним из самых древних.

Это поясное изображение Богородицы, написанное в стиле Одигитрия (Путеводительница). На руках у Божией Матери младенец Иисус, и к нему склонен лик Марии.

Взгляд Богородицы на этой иконе, как и на многих других, пронизан печалью и состраданием к грешникам. А вот божественный младенец Христос смотрит с полотна строго, он намекает на праведный гнев, который ожидает тех грешников, которые не покаются перед смертью.

Обратите внимание: в левой руке Иисуса сидит голубь. Это прямое иконописное изображение Духа Святого, готовящегося сойти на тех, кто покается в своих грехах. Правая нога Иисуса символизирует помощь грешникам в покаянии, а левая готова оттолкнуть тех, кто упорствует во грехах.

Одежды как Богородицы, так и Спасителя тронуты золотом.

Перед этой иконой читают молитву, которая есть, пожалуй, в молитвослове каждого православного христианина: это Величание ("Величаем тя..."). Однако можно читать любые другие молитвословия, посвященные Божией Матери.

Праздник, посвященный этому образу, – 30 сентября. В этот день священники рекомендуют обязательно посетить богослужение, сходить на исповедь и причаститься Святых Тайн.

Чудеса исцеления

С этой иконой связаны случаи чудесного исцеления, причем не только православных христиан, но даже иноверцев. Так, девушка Эмилия, принадлежащая к лютеранскому вероисповеданию, не один год страдала от кровотечения. Болезнь так ослабила ее, что почти не оставила возможности полноценно жить. Однажды девушка пропела акафист перед Цареградской иконой Матери Божией и получила помазание маслом из лампады перед образом. Удивительно, но кровотечение моментально прошло. Увидев такое чудо, в благодарность за помощь Божию Эмилия приняла православную веру.

Другой случай чудесного исцеления связан с мужчиной по имени Андрис. Он был слеп с ранних лет. Андрис любил заходить в Елеазаровскую обитель, где хранилась икона, и молился перед Цареградским образом.Так случилось и во время Водосвятного молебна. Мужчина впал в религиозный экстаз, погрузился в молитву и горячо просил вернуть ему зрение. Когда на глаза Андриса упали капли воды, он понял, что может видеть снова.

Списки с иконы

Чудотворная икона эта удивительна тем, что существует несколько образов, которые условно относятся именно к Цареградскому образу, однако имеют определенные отличия, поэтому иногда возникала путаница. Сейчас считается, что есть несколько стилистических отличий в различных списках этой иконы.

По преданию, первый образ Цареградской Божией Матери написал в XI веке сам Лука (автор Евангелия). Сохранился этот образ или нет – доподлинно неизвестно, в том числе нет и информации о том, какие детали были изображены на той самой иконе. К сожалению, сведений о самом первом образе дошло крайне мало, поэтому на их основе нельзя делать какие-либо выводы.

Несмотря на это, существует более 15 различных списков с этой иконы, которые хранятся в самых разных церквях и монастырских храмах на территории России. Самые известные из них, пожалуй, Храм Успения Божией Матери в Москве и Спасо-Елеазаровская обитель.

Искусствоведы полагают, что изначально икон было две, и сейчас сложно понять, к какой из них относятся копии, которые можно увидеть в монастырях и храмах. Кстати, есть еще одна точка зрения, которая говорит о том, что Цареградских икон первоначально было целых три.

В чем помогает Цареградская икона

Сложно переоценить то значение, которое имеет для России Цареградская икона. По преданиям старцев, именно этот образ оберегает страну и дает ей Божью защиту. Верующие уверены, что Россия, благодаря такому заступничеству, сможет пережить любые времена, даже самые сложные.

Эта икона символизирует победу над безбожием, а также покровительствует миссионерской деятельности. Ее берут с собой те, кто отправляется нести христианскую веру в самые дальние уголки мира.

Эту икону, одигитрию, используют для защиты от бед и невзгод, ее часто берут в долгий путь, чтобы защита Богородицы не оставляла. У этой иконы просят о духовной стойкости, появлении сил и укреплении веры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие чудотворные образы Божией Матери вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.