С головой погружаться не стоит: как правильно окунаться в прорубь на Крещение

Скоро наступит значимый для православных верующих праздник - Крещение. Согласно традиции, многие в этот день окунаются в купель. Как правильно это делать? Какие меры предосторожности надо соблюдать, чтобы избежать проблем со здоровьем?

Когда пройдут купания?

Крещение отмечается девятнадцатого января. Купания начинают накануне. Сначала служители церкви освящают проруби. Начинаются купания восемнадцатого января, примерно после 18-00. И продолжаются в течение следующего дня.

Для чего предназначено праздничное омовение?

Традиция напоминает православным о крещении Спасителя в Иордане. Считается, что вода в день праздника становится святой. И очищает человека от грехов. Некоторые купаются не с целью соблюдения традиции. А для того, чтобы укрепить организм. Ведь купание в проруби полезно для здоровья. Но только при соблюдении важных правил.

Подготовка

Перед окунанием в купель желательно заранее начать закаливающие процедуры. Хотя бы за два дня до праздника надо принимать контрастный душ. А после процедуры обливаться холодной водой.

Перед окунанием в прорубь и после него специалисты не рекомендуют употреблять алкоголь и курить. Спиртное и табак способствуют ослаблению иммунной системы. И повышают вероятность появления респираторных патологий после погружения в прорубь.

Нежелательно купаться сразу после приема пищи. Но поесть за два часа до процедуры все-таки следует. Это обеспечит организм необходимой энергией, позволит избежать переохлаждения, развития респираторных инфекций.

На Крещение надо подобрать теплые вещи, такие, которые легко снять и надеть. Окунаться лучше в купальнике, сорочке или футболке. На купание надо взять с собой полотенце и удобные тапки, чтобы добраться до проруби.

Можно захватить с собой термос с горячим чаем или морсом. Напиток поможет согреться.

Как совершается купание?

Перед омовением эксперты рекомендуют разогреть тело с помощью пробежки или легкой разминки. Важно, чтобы организм постепенно привыкал к низкой температуре. Лучше зайти в воду по колено, ополоснуть лицо. А затем можно погружаться в купель. Согласно традиции, это надо делать три раза (во имя Отца, Сына и Святого Духа). В холодной воде не рекомендуется проводить больше 10 секунд.

После купания надо протереть тело полотенцем.

Быстро одеться и уйти в тепло.

Меры предосторожности

Перед погружением в купель важно помнить о таких правилах:

  1. Чтобы дойти до проруби, нужна такая обувь, которую можно быстро надеть и снять. Это поможет избежать утраты чувствительности ног и других осложнений перед погружением в воду.
  2. Окунаться следует по шею. Погружаться в водоем с головой нельзя. Это может спровоцировать сужение сосудов. И привести к резкому снижению температуры тела, возникновению шока. В купель надо входить аккуратно, постепенно достигая оптимальной глубины.
  3. Погружаться в воду вниз головой не следует. Есть риск удариться об лед, если прорубь неглубокая.
  4. Нельзя находиться в купели более шестидесяти секунд. Это правило касается даже тех людей, организм которых привык к закаливающим процедурам.
  5. Выйдя из проруби надо как можно быстрее обтереться, надеть на сухое тело теплые вещи. Это позволит избежать переохлаждения. Кроме того, желательно выпить горячего чая.

Кому нельзя окунаться в прорубь?

Есть несколько патологий, при которых такая процедура противопоказана. Это нарушения работы сердца, сосудов, мочеполовой сферы. Кроме того, запрещается погружаться в купель при холецистите, язве желудка, эпилепсии, энтероколите. Нельзя окунаться в прорубь при наличии острых и хронических воспалительных процессов в носоглотке, ушах (при отитах, синуситах, тонзиллитах), а также при конъюнктивите, глаукоме. Но и тем, у кого нет перечисленных противопоказаний, необходимо соблюдать правила безопасности. Ведь пребывание в холодной воде - это ощутимая нагрузка на организм.

Купание в период празднования Крещения - традиция, которая представляет особую ценность прежде всего для православных верующих.

Однако и многим нерелигиозным людям она доставляет позитивные эмоции. Ведь купание в холодной воде улучшает состояние организма, придает бодрости и энергии. Но перед тем, как решаться на такую процедуру, необходимо правильно подготовиться к ней. В этом случае купание доставит только радость. И не приведет к развитию осложнений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы купаетесь на Крещение? Какие меры предосторожности вы соблюдаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.