Для богатого урожая нужна своя молитва. Важные слова для огородников

Вот и наступило время для работы садоводов и огородников. Верующие люди знают, что хорошего урожая без Божьего промысла добиться не получится, потому в своем труде необходимо искренне уповать на благодать и милость Господа. Для того чтобы с плодородием не возникло проблем, необходимо читать молитвы.

Чудеса случаются

Казалось бы, что огородник или садовод может получить от простой молитвы? Ведь в земле питательных веществ не прибавится, а вредители не исчезнут. Бог также не поможет исправить вам нерадивый труд, если вы отказались от использования удобрений, купили некачественные семена, не следили за регулярным поливом, не боролись с вышеупомянутыми вредителями и т. д.

Тем не менее паломники, побывавшие в возрожденном монастыре в Оптиной пустыни, неоднократно наблюдали за самыми настоящими агрономическими чудесами, которые там происходят. На монастырских землях точно так же засевают и пашут пшеничные поля, как и на соседних совхозных. Однако каждый заметит большую разницу в результате. Монастырские угодья богаты более крепкой и высокой пшеницей, чем совхозная. У монахов спрашивали, в чем заключается секрет их особого ухода. На это они отвечают, что уход у них самый обыкновенный, но работа начинается с молебна, поле окропляется святой водой, а молитвы о Божьей помощи звучат ежедневно.

Работа в выходные и праздничные дни

Скорее всего, один из самых животрепещущих вопросов для верующих огородников заключается в проблеме их участия в богослужениях. В будние дни люди, как правило, на работу ходят. Потому работа в огороде возможна только в выходные дни или в праздничные. Несмотря на заповедь о том, что даже во время посева и жатвы необходимо, работая шесть дней, на седьмой день отложить все дела, сегодня строй жизни христиан вынужденно нарушен. Ну а как быть человеку, если он всю неделю трудится? А если он в городе в квартире живет, а овощи с фруктами на дачу ездит сажать? Это только выходные дни. Потому и пропускают христиане порой церковные службы. Обратите внимание на то, как пустеют храмы летом по сравнению со службами в зимнее время. Впрочем, если человеку крайне необходима эта работа, чтобы прокормить свою семью, его еще можно оправдать как-то. А вот жертвовать богослужениями ради «огородного хобби» - это неправильно.

Как нужно молиться

Вообще православные христиане молиться должны ежедневно, а не только в случае крайней нужды. Это разговор с Господом, выражение к нему любви и памятования о нем. Само собой, веруя в Божью помощь, не нужно отказываться от привычных дел и забот. Трудиться необходимо обязательно, но с молитвой.

Какие молитвы необходимо читать христианину перед тем, как приняться за работу в огороде? Для начала стоит призвать Святой Дух. Прибыв на участок, помолитесь:

Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй. Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякие скверны, и спаси Блаже, души наши.

Следом помолитесь Спасителю самой главной молитвой христианина. Это «Отче наш». Иисус Христос сам завещал молиться ею:

Отче наш, Иже еси на небесех! Да святиться имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не веди нас во искушение, но избави нас от лукаваго.

Следующая молитва – Честному Кресту. В ней люди просят защиты от бесовских нападений, а дела рук своих - от злого человеческого умысла. Она звучит так:

Огради мя, Господи, силою Честнаго и Животворящего твоего Креста, и сохрани мя от всякого зла.

И не забывайте молиться Богородице. Она имеет особое попечение о роде людском. Так что, начиная работу в огороде, помолитесь:

О, Пресвятая Дево Богородице, Премилостивая Владычице, Царице Небесе и земли, всякаго дома и семейства христианскаго Благоустроительнице, труждающихся благословение, нуждающихся неистощимое богатство, сирых и вдовиц и всех людей Кормительнице! Питательнице наша, рождшая Питателя Вселенныя и Спорительнице хлебов наших, Ты, Владычице, ниспосылаеши Твое Матернее благословение градом нашим, селам и нивам и коемуждо дому, на Тя упование имущему. Темже с благоговейным трепетом и сокрушенным сердцем смиренно молим Тя: буди и нам, грешным и недостойным рабом Твоим, мудрая Домостроительнице, житие наше добре устрояющая. Всякое же сообщество, всякий дом и семейство во благочестии и православии, единомыслии, послушании и довольстве соблюди. Нищия и неимущия пропитай, старость поддержи, младенцы воспитай, всех вразуми преискренне взывати ко Господу: "Хлеб наш насущный даждь нам днесь". Сохрани, Пречистая Мати, люди Твоя от всякия нужды, болезни, глада, губительства, града, огня, от всякаго злаго обстояния и всякаго нестроения. Обители нашей (веси), домам и семействам и всякой души христианстей и всей стране нашей исходатайствуй мир и велию милость, да славим Тя, Премилостивую Питательницу и Кормительницу нашу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

По окончании работы обязательно благодарите Господа. Цените его милость и произносите хотя бы краткое «Слава и благодарение Богу!».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы молитесь перед началом работы в огороде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.