Плохо пахнет кондиционер в машине: причины и разные способы очистки

Уход за автомобилем требует не только денег, но и времени. Необходимо периодически проверять все элементы машины, чтобы быть уверенным в рабочем состоянии каждого узла. Однако есть части автомобиля, на которые мы не так часто обращаем внимание. Одним из них является кондиционер. Важно регулярно чистить его от загрязнений, поскольку иначе он не будет справляться с охлаждением, а также в салоне появится неприятный запах.

Что делать, если в машине неприятно пахнет кондиционер?

Наверняка вам знакома следующая ситуация: вы садитесь в авто, включаете кондиционер, и вместо свежего охлажденного воздуха чувствуете неприятный затхлый запах. Это свидетельствует о том, что требуется чистка данного оборудования.

Регулярная очистка кондиционера важна не только для самого автомобиля, но и для вашего здоровья. Неприятный запах - явный признак плесени, грибков и бактерий. В кондиционер попадают разные посторонние предметы, представленные пылью и листьями, которые быстро засоряют фильтры. В результате кондиционер в автомобиле не работает должным образом, что может привести к дальнейшим техническим проблемам.

Влага часто попадает в систему кондиционирования воздуха снаружи, и споры грибка попадают в испаритель. Влажно-теплый климат оказывается идеальным для их развития, и они быстро распространяются и легко попадают в салон автомобиля. Вы незаметно вдыхаете эти споры и пыль, что затем может вызвать затруднение дыхания и инфекционные заболевания.

Как очистить кондиционер в автомобиле?

Владелец машины может отвезти ее в автосервис для профессиональной чистки или справиться с работой самостоятельно. В магазинах автозапчастей и интернете предлагаются различные дезинфицирующие спреи и средства для мытья посуды, которые можно использовать для очищения кондиционера.

Перед тем как очистить кондиционер, нужно подготовить салон, правильно выбрать средство и строго следовать инструкции.

Очистка кондиционера в автомобиле с помощью спрея

Этот метод подходит при наличии слабого затхлого запаха, который нейтрализуется спреем в течение нескольких минут. Пользоваться средством целесообразно около 5 раз в год.

Процесс очищения делится на несколько этапов:

  • сложите передние сидения;
  • накройте пол за сиденьями полотенцем;
  • включите двигатель и установите кондиционер в режим «Рециркуляция воздуха»;
  • воздуходувки должны быть установлены на полную мощность;
  • вентиляционные отверстия должны быть полностью открыты и подняты вверх;
  • поместите баллончик с распылителем за сиденья и активируйте ручку распыления;
  • закройте дверцу машины и подождите около 15 минут, пока баллон не опустеет;
  • откройте дверцы и тщательно проветрите салон.

При таких действах затхлый воздух исчезнет практически сразу. Рекомендуется сразу заменить воздушный фильтр, в котором скапливается много бактерий.

Очистка с помощью дезинфицирующей пены

Спрей полезен для промежуточного обслуживания системы кондиционирования воздуха автомобиля. Но если вы хотите более тщательно очистить и продезинфицировать оборудование, то лучше использовать чистящую пену.

Средство распыляется непосредственно в испаритель в моторном отсеке. Поэтому большинство банок оснащается длинной тонкой трубкой.

Очистка кондиционера в автомобиле с помощью озона

Обработка системы кондиционирования озоном идеально подходит для удаления бактерий из салона и предотвращения утечки конденсата. Неприятные запахи и плесень гарантированно нейтрализуются. Все микроорганизмы и бактерии будут смыты с труднодоступных частей кондиционера. Но процесс очистки считается сложным и опасным, поэтому доверять его лучше профессионалам.

Таким образом, неприятный запах из кондиционера свидетельствует о серьезных загрязнениях, плесени и грибке. Поэтому требуется качественная очистка, причем ее можно выполнить самостоятельно. Для этого используются специальные спреи, дезинфицирующая пена или озон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы чистите кондиционер в своей машине?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.