Стирать или просто просушить: тренер рассказал, почему не стоит повторно надевать спортивную одежду

Признайтесь, часто ли вы стираете свою спортивную одежду после тренировок? После каждого занятия или, как только почувствуете исходящий от нее неприятный запах? Между тем, многие считают, что стирать спортивную одежду после каждой тренировки не обязательно. Достаточно высушить ее или прополоскать в прохладной воде. Какие действия лучше предпринять, чтобы не навредить своему здоровью, нам рассказал тренер по фитнесу.

Стирать или сушить спортивную одежду?

Не стоит приводить аргументы, вроде тех, что после активной тренировки все мы источаем неприятный запах - это всем известный факт. Нет каких-либо четких правил относительно того, когда нам следует стирать свою спортивную одежду. Решение только за вами. В тренажерном зале и без того стоит не самый приятный аромат, а вот новую и дорогостоящую одежду так не хочется застирывать до дыр. Поэтому многие определяют необходимости стирать одежду так сказать на глаз. По факту степень неприятного запаха во многом зависит от индивидуальных особенностей организма, спортивной активности, видов занятий и так далее.

Многие, учитывая уровень влажности в доме, привыкли просто вывешивать белье после занятий спортом. Оно проветривается, высыхает и его можно снова надевать на тренировку. Если же в жилом помещении очень сыро, тогда поневоле придется выстирывать или как минимум полоскать одежду после каждых занятий спортом.

Тем не менее никто не поспорит с тем, что спортивные вещи необходимо поддерживать в чистоте. И дело здесь не столько в неприятном запахе и потоотделении, сколько в других не менее важных факторах. Более того, они настолько серьезные, что игнорировать их значение неприемлемо, поскольку они могут вылиться в негативные последствия для здоровья.

Одежду следует стирать не из-за пота

Дело в том, что неприятный запах возникает не столько из-за потоотделения, сколько из-за бактерий, размножающихся во влажной среде, которой является одежда, пропитанная потом. На поверхности нашего тела сосредоточено огромное количество бактерий, большая часть из которых не опасна для нашего здоровья. Но после занятий спортом, даже в так называемой дышащей одежде, баланс этих бактерий нарушается, в результате появляется не только запах, но и другие более серьезные проблемы. Одним из таких последствий является стафилококковая инфекция.

Для людей, соблюдающих личную гигиену, вероятность возникновения кожных инфекций сведена к минимуму. Во многом по этой причине мы стираем свое белье.

Стирка в горячей воде не всегда нужна

Утверждение, что уничтожить вредоносные бактерии можно только в горячей воде, ошибочно. Более того, такая стирка превращает новую и качественную одежду в старую и выцветшую.

Еще один недостаток стирки - полоскание вещей с кондиционером. Ароматические компоненты в его составе высвобождают некоторое количество масел, часть из них остается на одежде. Даже при незначительном потоотделении в такой среде начинают активно размножаться бактерии. Наверняка и вы замечали, что после стирки с кондиционером одежда начинает источать неприятный запах быстрее.

Как устранить бактерии, постирав одежду в прохладной воде?

Сделать это можно разными способами, к примеру, добавить немного отбеливателя во время стирки, он эффективно уничтожит все микроорганизмы. Однако, справляясь с этой функцией, отбеливатель разрушает волокна ткани и вымывает цвет.

Еще один способ подразумевает использование винного уксуса во время полоскания. Эффект будет примерно такой же, как и после использования отбеливателя. Винный уксус обладает антибактериальными свойствами и уничтожает бактерии. Более того, он устраняет масла, которые остаются на одежде и так привлекают вредоносные микроорганизмы. В отличие от отбеливателя он не так вреден для тканей.

Есть вещи, которые достаточно просушить после тренировки, но есть и те, которые нельзя часто стирать. К вещам, требующим постоянной стирки, относится спортивный топ или поддерживающий бюстгальтер. Дело в том, что на коже под женской грудью развиваются такие инфекции, как молочница. Поэтому во избежание подобных последствий такую одежду необходимо регулярно простирывать.

Спортивные леггинсы и шорты также требуют стирки. В целом, после любой физической активности следует как можно тщательнее выстирывать любой вид одежды, которая контактировала с паховой зоной. Обусловлено это тем, что эта область наиболее подвержена образованию и распространению инфекций бактериального характера. Если вы наденете эту одежду снова, предварительно не выстирав, риск заражения увеличивается во много раз.

Что же с обувью?

Отдельного внимания заслуживает стирка носков, даже если на протяжении всей тренировки вы мало двигались и не потели (занятия медитацией, йога, дыхательные упражнения). Некоторые люди и вовсе не потеют во время короткой тренировки, тем не менее, стирку носков после каждого занятия стоит воспринимать как необходимость. Спортивная обувь практически всегда является местом сосредоточения вредных микроорганизмов. Если в вашей обуви съемные стельки, как минимум раз в неделю их необходимо вынимать и стирать. В качестве профилактики можно использовать антибактериальные спреи для обуви.

Еще один доступный и действенный способ избавиться от бактерий в кроссовках, засыпать в них пищевую соду, после чего обувь выставляют на солнце и оставляют на несколько часов. За это время сода уничтожит болезнетворные бактерии и поглотит неприятный запах.

Что лучше: натуральные ткани или особая спортивная синтетика?

В наше время в магазинах можно приобрести одежду из специально разработанных для занятий спортом синтетических тканей. Они отлично отводят влагу, чтобы спортсмен ощущал сухость даже во время активных тренировок, а также отличаются высокой воздухопроницаемостью. Недостаток такой одежды в том, что бактерии к такой ткани липнут сильнее.

Если вы привыкли стирать одежду после каждого посещения тренажерного зала, тогда стоит отдать предпочтение вещам, пошитым из натуральных тканей. Если же вы хотите сохранить первозданный вид вещей как можно дольше, учитывайте свои индивидуальные особенности, физическую активность и не стирайте вещи после каждого занятия спортом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, как часто нужно стирать спортивную одежду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.