Стильные комбинезоны, удобные балаклавы: как выбрать одежду для катания на лыжах и сноуборде зимой 2021/22

Многие люди с нетерпением ждали наступления зимних месяцев, чтобы отправиться в горы и заняться своими любимыми зимними видами спорта. Другие, в свою очередь, мечтают их освоить. Однако всем хочется хорошо выглядеть на склоне, и, выбирая комплекты, которые будут красивыми и в то же время функциональными, начинающие спортсмены не знают, с чего начать.

Мода на горных склонах была всегда

Экипировка для склона постоянно развивается и довольно быстро меняется. Интересно, что одежда первых лыжников не претерпела кардинальных изменений за прошедшие годы. В то время преобладали дубленки и тяжелые меховые шапки, а женщины катались на лыжах в юбках и шляпах, украшенных разноцветными лентами и перьями.

«Мода лыжников постоянно меняется. В 1920-х и 1930-х годах у лыжников были в моде бейсболки. Тридцать лет спустя любители лыжного спорта взяли на вооружение разноцветные шарфы. В 1960-е годы были в моде приталенные куртки и брюки из дышащих тканей. Позже появились красочные куртки и дышащая одежда Gore-Tex», - пишет Войцех Шатковский из Татровского музея в книге «Лыжная мода столетней давности».

В настоящее время каждый сезон бренды соревнуются в представлении новых тканей, стилей, цветов и фасонов. В результате на склонах преобладает чрезвычайное разнообразие и необычайно красочные костюмы. Одежда также стала более функциональной - как для женщин, так и для мужчин.

Мода на горном склоне: тренды зимы 2021/22

Собираясь кататься на лыжах или сноуборде, лучше всего надевать несколько слоев одежды. Стоит надеть нижнее термобелье (которое предназначено для отвода влаги от тела и обеспечивает оптимальную терморегуляцию), затем изолирующий слой (например, флисовую толстовку или брюки, сохраняющие тепло, выделяемое нашим телом), и защитный верхний слой одежды в виде брюк, лыжной куртки или аксессуаров, защищающих от переменчивых погодных условий. При выборе одежды стоит обращать внимание на теплоизоляцию, водонепроницаемость и воздухопроницаемость даже в самых сложных погодных условиях. Какие тенденции ждут любителей гор в этом сезоне?

Комбинезоны

Это очень модная и практичная одежда для катания на склонах. Хотя производители зимней одежды соревнуются в разработке причудливых зимних ремней, которые соединяют куртку с брюками таким образом, чтобы не подвергать поясницу воздействию снега, ветра или влаги, ничто не защитит тело лучше, чем цельный костюм. Несколько лет назад казалось, что такой наряд подходит только детям. Однако теперь его выбирают и взрослые. Это стало очень модно из-за тренда на total look (полный образ). Вам не нужно беспокоиться о том, чтобы подобрать верхнюю часть к низу, потому что, выбирая комбинезон, вы всегда выглядите стильно. Его важность подчеркнула сама Виржини Виар, которая в коллекции Chanel сезона осень-зима 2021/22 представила несколько стеганых лыжных комбинезонов с логотипом бренда.

Яркие цвета

В повседневной жизни мы часто отказываемся от ярких цветов, не желая выделяться. Однако таких ограничений на склоне не существует - чем ярче цвета, надетые на вас, тем лучше. Такая одежда не только будет великолепно выглядеть, но и сделает вас более заметными и, следовательно, обезопасит. Вы можете выбирать одежду выразительных оттенков, используя принцип цветового блока (комбинируя контрасты, т.е. противоположные цвета цветового круга), или выбрать один предмет одежды (брюки или куртку) и уравновесить его черным или белым аксессуаром.

Квилтинг

Стеганая одежда и аксессуары остаются очень популярными еще со времен легендарной сумки Chanel 2.55, но только в последние сезоны они стали неотъемлемой частью как женской, так и мужской моды. Стеганые куртки - один из самых модных предметов одежды этой зимой. Однако Миучча Прада пошла еще дальше. В показе Miu Miu сезона осень-зима 2021/22 (организованном на живописных заснеженных склонах Кортина-д’Ампеццо, на высоте трех тысяч метров над уровнем моря) она продемонстрировала, что на склон также можно надеть стеганые штаны. Дизайнер сделала акцент на моде total look в пастельных тонах.

Монохромный образ

Это тенденция, которая правит как повседневными образами, так и на заснеженных склонах гор. Дизайнеры крупнейших домов моды, а также производители спортивной одежды не столько продвигают, сколько поддерживают моду на однотонные комплекты. Какой оттенок выбрать? В этом сезоне это не имеет значения. В тренде как яркие, так и пастельные цвета. Все экспериментируют с самыми разными оттенками, чтобы избежать тусклой повседневной жизни.

Зимние сапоги

Помимо профессиональной обуви лыжникам или сноубордистам на склоне пригодится теплая и удобная обувь. Тогда незаменимы дутые ботинки или угги. Это идеальный вариант как для женщин, так и для мужчин. Модели, доходящие до щиколотки, предохраняют ноги от попадания снега и не дают замерзнуть.

Балаклавы

В этом сезоне мы отказываемся от головных уборов и шарфов в пользу балаклав, а именно «балаклавных» аксессуаров. Они находятся в коллекциях таких брендов, как Stella McCartney, Givenchy или Cecilie Bahnsen. Их носят не только на спусках, но и на улицах - даже с элегантными пальто или обувью. Они бывают разных цветов и текстур, гарантируют тепло и практичны в эпоху коронавируса, поскольку отдельные модели закрывают рот и нос.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие виды спорта предпочитаете зимой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.