Секретное платье и рекорд по длине шлейфа. Как создавались свадебные наряды принцессы Дианы

Подвенечное платье принцессы Дианы, даже спустя столько лет, фигурирует в списках самых лучших или как минимум дорогих и известных свадебных нарядов в мире. Но только сейчас, когда уже прошло столько лет, стали известны подробности его создания, которые долгое время хранились в секрете и остались за кадром.

Странный выбор

Это после свадьбы она стала иконой стиля, а до замужества модные предпочтения 19-летней Дианы эксперты называли далекими от идеала. Скорее всего, девушка понимала, что полагаться на личные вкусы в выборе свадебного платья - не самая лучшая идея.

Ее знакомство с супругами Эмануэль состоялось после официального объявления о помолвке. Королевский двор решил всерьез заняться обновлением гардероба Дианы в соответствии с ее новым статусом. Обратить внимание на молодых лондонских дизайнеров порекомендовал редактор британского глянца Vogue.

Будущая "королева людских сердец" начала с того, что попросила Элизабет и Дэвида подобрать что-нибудь для предстоящего первого выхода в свет: в марте 1981 года в Голсмит-холле в честь княгини Монако был организован торжественный ужин.

Незадолго до светского мероприятия была доставлена посылка с нарядами от дизайнеров. Среди представленных вариантов было черное платье-корсет в пол, декорированное рюшами. Чтобы прикрыть плечи и декольте на улице, к нему прилагалась шаль в тон.

Я получила это платье от Emanuels и подумала: все «ок», девушки моего возраста носят такие наряды. Но я не учла, что теперь меня считают частью королевской семьи, хотя у меня на пальце было всего лишь одно кольцо, а не два. Помню, как вошла в нем в кабинет Чарльза. А он сказал: «Ты ведь не собираешься идти в этом платье, да?» Я ответила: «Собираюсь». Он возразил: «Оно же черное! Это цвет траура для нас». «А я еще не часть вашей семьи», – возразила ему я. – Для меня черный был зрелым цветом. И это платье было такое настоящее, взрослое. Вся пресса возбудилась тогда на мои обнаженные плечи и грудь.

Возможно, произведенное впечатление вдохновило Леди Ди на дальнейшее сотрудничество с лондонскими дизайнерами. Вскоре Диана Спенсер позвонила Дэвиду Эмануэлю и спросила, не найдется ли у них время для того, чтобы сшить для нее свадебное платье.

Никому не нужный рекорд

Это потом пресса назовет ее подвенечный наряд "платьем-катастрофой", а на тот момент единственное, с чем не прогадала девушка, так это с выбором дизайнеров. Супруги точно знали, что понравится будущей принцессе. Позже Элизабет Эмануэль вспоминала:

Поскольку церемонии предстояло пройти в соборе Св. Павла, то платье должно было заполнять проход между рядами и быть достаточно впечатляющим.

Модельерам пришлось поднять архивы королевских свадеб, в ходе которых выяснилось, что максимальная длина шлейфа была 20 футов (около 6 метров). Дэвид и Элизабет предложили Диане сделать его на 5 футов длиннее. Неизвестно, чем руководствовались дизайнеры на тот момент. Возможно, они хотели сделать наряд еще более красивым, а может, решили таким образом войти в историю. В любом случае непонятно, зачем 19-летней девушке быть рекордсменкой по длине шлейфа.

Шлейф, как одеяло

По воспоминаниям модельеров, на изготовление такого длинного шлейфа им понадобилось более 130 метров ткани! Поскольку невозможно было найти материал нужной ширины, было принято решение сделать два продольных шва. Стыковочную часть для маскировки украсили вышивкой, а чтобы она не привлекала внимание, такой же декор применили по всему периметру. В итоге шлейф напоминал огромное одеяло.

К слову, постельная ассоциация возникла неслучайно: чтобы научиться ходить в таком наряде, для принцессы подготовили аналог свадебного наряда, состоящий из десятка простыней.

Помятый наряд

В качестве основной ткани Элизабет и Дэвид Эмануэль выбрали шелковую тафту. И если вы хоть немного разбираетесь в материалах, то наверняка согласитесь, что с учетом обстоятельств это был самый неудачный выбор. Как раз эти обстоятельства не учли ни дизайнеры, ни уж тем более Диана.

Шелковая тафта - тонкая, но довольно плотная ткань. Чаще всего ее используют для создания объемных драпировок, пышных силуэтов. Для тафты характерна жесткость и ломкость складок. То есть она мнется, как бумага, и вернуть ее первоначальный вид сложно. Сделать ее гладкой поможет только утюг.

А теперь давайте вспомним, каким образом невеста была доставлена до места венчания. Правильно, к собору Св. Павла она приехала в закрытом конном экипаже. Стоит ли говорить о том, насколько сильно помялось ее платье?

Подружки невесты отчаянно пытались исправить ситуацию, хоть немного разгладив ткань, особенно 8-метровый шлейф. Рукава, юбка, фата - даже на старых фотографиях видно, насколько сильно был помят наряд в главный день Дианы. Чуть позже многие назовут это "знаком судьбы".

Кстати, ходили слухи, что фотографы получили задание ретушировать все свадебные снимки, чтобы скрыть сильную помятость свадебного наряда. Обратите внимание на фото, сделанное во время транспортировки творения дизайнеров Эмануэль на выставку в 2012 году. Вот так могло выглядеть платье, если бы Диана пошла к собору Святого Павла пешком, а не приехала в закрытом конном экипаже.

Снимите это немедленно!

Согласитесь, платье получилось настолько огромным, что высокая и довольно плечистая невеста на фоне супруга казалась Дюймовочкой. Хотя по росту она была всего на пару сантиметров ниже Чарльза.

Вот только было одно "но". Кукольный свадебный образ сопровождался такими же неестественными движениями будущей принцессы. Было заметно, насколько некомфортно чувствует себя в этом наряде Диана. Чуть позже она признается, что в какой-то момент мечтала поскорее его с себя снять.

Секрет, который хранили 35 лет

Для свадьбы Дианы и принца Чарльза дизайнеры сшили не один, а два наряда. При этом оба подвенечных платья были разные. Зачем потребовался наряд-дублер, стало известно только спустя 35 лет.

Вся подготовка к торжеству проходила в строжайшем секрете, в том числе платье невесты. Свадебный образ Дианы назвали самой охраняемой тайной в истории мировой моды.

Второй подвенечный наряд супруги Дэвид и Элизабет Эмануэль создали не на случай, если первый испачкается, порвется или испортится. Дублера готовили для того, чтобы заменить оригинал, если эскиз попадет в руки прессы и станет общественным достоянием до бракосочетания.

Королевская семья хотела, чтобы наряд Дианы стал для всех сюрпризом. Поэтому для сохранения тайны дизайнерам и всем причастным пришлось идти на радикальные меры. Показав будущей принцессе эскиз свадебного платья, Дэвид Эмануэль тут же разорвал его в клочья.

Платье-дублер

Необходимость сохранить дизайн будущего наряда заставила дизайнеров подготовить другой вариант. В одном из интервью Элизабет Эмануэль призналась, что Диана даже ни разу не примерила платье-дублер.

Отметим, что второй вариант прорабатывался не так скрупулезно, как первый, и использовать его планировали в качестве "спасательного круга", если с первым вдруг что-то случится.

Как и оригинальное свадебное платье, его сшили из шелковой тафты цвета слоновой кости. Декорировали наряд большим количеством оборок вокруг шеи. Однако в отличие от первого, второе платье не украсили старинным кружевом, которое принадлежало бабушке Елизаветы II - Марии Текской.

В результате наряд-дублер так и не был закончен, так как он не понадобился, и весь мир увидел принцессу в оригинальном варианте. Его вручную расшили 10 000 жемчужинами и добавили длиннющий шлейф. Сюрприз удался!

Стоимость

Дэвид Эмануэль рассказал, что на первые примерки Леди Ди приходила одна, только потом пригласила свою маму. Дизайнер вспоминает, что будущая супруга принца Чарльза была бесконечно милой, очаровательной и нежной.

Я хотел создать такое платье, которое бы отражало то, что в Собор св. Павла она войдет как леди Диана Спенсер, а выйдет оттуда уже принцессой Уэльской.

Скромные и утонченные эскизы не подходили, ведь на будущую представительницу монаршей семьи будут смотреть миллионы людей. Позже Диана позвонила модельеру и сказала, что наряд получился сказочным.

По некоторым данным, стоимость подвенечного платья составила не менее 6000 фунтов стерлингов. Это в три раза дороже, чем могла себе позволить любая другая невеста из обеспеченной семьи.

Что же случилось с платьем? Наряд унаследовали Гарри и Уильям, и сегодня платье является частью экспозиции, посвященной их покойной матери.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравился свадебный наряд и образ в целом принцессы Дианы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.