Детокс гардероба: как с помощью ревизии шкафа изменить свое мироощущение

Хотите сменить привычный и порядком поднадоевший стиль, чтобы обрести уверенность в себе? Лучшим вариантом может стать детокс вашего гардероба! Дело в том, что наш гардероб отражает то, как мы относимся к себе – и не удивительно, что нам совершенно не нравится то, что мы видим. Но как с помощью одежды, хранящейся в ваших шкафах, вы можете изменить свое мироощущение? Вот простые советы, которые помогут вам в этом!

Модная уборка

Кэт Фармер, автор книги «Измени себя: в поисках нового себя через моду», отмечает: большая часть людей носит только 20 % вещей, которые у них есть, а остальные 80 % просто лежат на полках год за годом, ожидая подходящего события, настроения, погоды, деталей комплекта. Значит, самое время приступить к масштабному весеннему расхламлению!

Кстати, книга Кэт написана в формате книги рецептов – с главами, посвященными приготовлению, ингредиентам и методам работы. Женщина объясняет это крайне просто: если вы не умеете готовить, вы находите рецепт, покупаете ингредиенты и следуете инструкциям. То же самое можно сделать и с вашим стилем! И речь идет вовсе не о поиске конкретного наряда, который волшебным образом изменит вашу жизнь, а о понимании ваших отношений с тем, что вы носите! При этом писательница (и хороший психолог по совместительству) стремится развенчать мифы о том, что мода элитарна или недоступна простой женщине, или что, если вы беспокоитесь о том, как вы выглядите и что на вас надето, значит, вы самовлюбленный человек.

То, что мы носим, влияет на то, как мы себя чувствуем

Забота о том, что вы носите, — неотъемлемая часть самоуважения и уверенности в себе. Конечно, люди теряют чувство идентичности независимо от возраста, и это особенно заметно во время пандемии. В пандемию мы вошли одними людьми, а вышли совершенно иными! Изменились наши приоритеты, бюджет, работа, физическая форма. Каждый из этих элементов может повлиять на уверенность в себе.

Советы от Кэт

Каждое утро заглядываете в шкаф и понимаете, что вам нечего надеть? Начните с вопроса о том, кем вы хотите быть? Какова ваша конечная цель?

После этого рассмотрите свои вещи и рассортируйте их по цветам, узорам и принтам, отдельно разберите все свои аксессуары. Подумайте, на что похожи ваши вещи? Можно ли из них составить базовый гардероб? Лучший способ сделать это – вытащить все вещи. Это иногда страшно и больно. Но только после того, как вы через все это пройдете, вы сможете посмотреть на себя и свою одежду совершенно по-новому!

Благодаря нескольким нехитрым шагам, перечисленным ниже, вы не только сможете собрать базовый гардероб, на который вам не потребуется много денег. Более того, вы сможете стать более ответственным покупателем – вы будете внимательно относиться к каждой вещи, которую захотите приобрести, сократите или вообще откажетесь от импульсивных покупок! Речь идет о том, что вы будете покупать определенные вещи, которые вы будете носить годами и которые позволят вас чувствовать себя неотразимо!

Правила ревизии гардероба

Вам следует подготовиться к тому, что расхламление гардероба займет немало времени. Все потому, что вам предстоит сделать следующее:

  1. Достаньте абсолютно все вещи из вашего гардероба для проведения ревизии. Вам нужно примерить каждую.
  2. Ничего не выбрасывайте. Разделите одежду на несколько категорий: продать, обменять, отдать в дар.
  3. Убедитесь, что каждый предмет вашего гардероба имеет какую-либо цель.
  4. При детоксикации своего гардероба или походе по магазинам помните о «правиле трех»: вы должны подумать о трех случаях, когда вы будете надевать вещь.
  5. Вы должны сочетать каждый предмет гардероба минимум с тремя другими вещами, которые у вас есть. Это важно учитывать при покупке одежды – если она подходит только к одной или двум вещам, от нее стоит отказаться.

Подготовка к расхламлению

Рецепт Кэт довольно прост, однако некоторым придется поработать над собой для того, чтобы сделать следующие шаги:

  1. Признайте, что вы действительно хотите измениться – и делайте это маленькими шагами.
  2. Признайте, что совершенно нормально хотеть отлично выглядеть – и благодаря этому хорошо себя чувствовать.
  3. Вдохновляйтесь образами тех людей, чей стиль вам безумно нравится.
  4. Подумайте о тех словах, которые описывают, как вы хотите выглядеть и чувствовать себя.
  5. Одевайтесь в соответствии со своим образом жизни, добавляя в него вещи, соответствующие тому образу, который вы себе хотите!

Рецепт стильного образа

По словам Кэт, есть несколько правил, благодаря которым вы всегда будете выглядеть безукоризненно:

  1. Для начала попробуйте подружиться с нейтральными оттенками и подберите те из них, которые нравятся вам.
  2. Прислушивайтесь к своему внутреннему голосу.
  3. Помните, что вы можете любить черный цвет, но вы не должны носить его для того, чтобы выглядеть незаметно.
  4. Составьте список «базовых вещей» — это будет основой вашего гардероба.
  5. Никогда не забывайте об аксессуарах – это могут быть не только украшения, но и, например, оригинальная обувь, укладка, яркая (например, красная) помада.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Соответствуют ли вещи в вашем гардеробе вашему мироощущению?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.