Охотник за антиквариатом выложил баснословные деньги за содержимое дома, который принадлежал учителю музыки. "Улов" оказался намного шикарней, чем он ожидал

Канадский антиквар неожиданно разбогател, выкупив содержимое дома учительницы музыки после ее смерти. Мужчина долго сомневался, стоит ли тратить 10 000 долларов (745 000 рублей) за старое поместье. Но рискнул и оказался в большом выигрыше.

Яркая личность

Скупщик антиквариата Александр Арчболд и не подозревал, к чему приведет его мимолетное знакомство с эксцентричной мадам Рак, зарабатывавшей на жизнь преподаванием. Бетти-Жоан обучила сотни, если не тысячи жителей канадского города Эдмонтона игре на фортепиано.

При этом она была художником в душе, придумывала и создавала собственноручно аксессуары и украшения. Но особой ценности они не имели. Поэтому, когда встал вопрос, приобретать ли содержимое ее дома, молодой антиквар призадумался. Винтажных вещей в поместье было много, но максимум на что он рассчитывал, - это отбить вложения на распродажах и заработать хотя бы пару сотен сверху.

"Бетти-Жоан была прекрасной женщиной. Она выделялась из толпы, одевалась очень ярко. Предпочитала запоминающуюся одежду, носила множество цепочек, ожерелий, браслетов и колец", - вспоминает Арчболд.

Польза случайных знакомств

По словам Александра, с мадам Рак он познакомился после того, как некогда купил у женщины подержанный кадиллак. Антиквар и клиентка поддерживали между собой связь, периодически списываясь по электронной почте.

Арчболд бывал в доме и из более-менее ценных вещей видел собственно само фортепиано, которое служило источником средств к существованию для учителя музыки. Естественно, при жизни она не собиралась его продавать. Но когда женщина ушла в мир иной в возрасте 76 лет, ее наследство оказалось никому не нужным. Детей она не имела. Чтобы освободить объект недвижимости от хлама, все вещи выставили на реализацию.

"Выкупая лот, я думал лишь о том, как бы остаться без убытков. Надеялся, что музыкальный инструмент и несколько других вещей позволят отбить вложенные средства", - вспоминает охотник за сокровищами.

Богатство с неба

Удача любит рисковых. Когда Александр с помощниками сортировали старые книги, листовки и плакаты, из груды макулатуры выпало… несколько слитков серебра. Можно только представить, как секундное замешательство сменилось осознанием произошедшего, блеском в глазах и ликованием.

"Мы бросились проверять все вещи в доме. Стопки журналов и газет, обувь, одежду, даже бытовой мусор. Мы, словно кладоискатели, искали спрятанные сокровища", - делится переживаниями удачливый покупатель. Пожалуй, самым ценным предметом является серебряный слиток весом 100 унций (2,8 кг), который был спрятан под матрасом.

Алекс Арчболд рассказал о своей истории в интернете и выставил вещи на онлайн-аукцион. Торги проходят очень удачно. Только одна коллекция ювелирных изделий принесла 250 000 долларов. А после продажи мебели, винтажной одежды, предметов искусства и домашнего обихода кошелек пополнился еще на десятки тысяч. По оценке экспертов, "хлам", выкупленный за 10 000 долларов, может принести антиквару до 400 000 дохода. Это немалые деньги даже по меркам Канады.

Любопытно, что, собственно, фортепиано, ради которого и задумывалась покупка, Александр передумывал продавать. Оно станет центральным элементом интерьера в кафе, которое Арчболд мечтает построить рядом со своей антикварной лавкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в ваших гаражах, кладовках, на балконах пылятся ретро-вещи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.