Послабления в пандемию: для иностранных студентов скоро откроют границы

Долгое время была непонятна ситуация с иностранными студентами, которые учатся в России, но периодически отправляются домой. В связи с пандемией коронавирусной инфекции ситуация была осложнена. Однако стало известно, что теперь, независимо от ситуации в COVID-19 и условиях авиасообщения, студенты смогут продолжить обучение в России.

Въезд в страну

Как сообщили в Минобрнауки, ситуация была согласована с оперштабом по борьбе с инфекцией. В последнем согласились, что необходимо предоставить иностранным студентам возможность въезда в Россию. На данный момент согласовываются и утверждаются правила на этот счет.

По официальным данным, на сегодняшний день в РФ проходят обучение более 300 000 студентов из других стран. Больше всего иностранцев обучается в РУДН, КФУ, СПбПУ и НИУ ВШЭ. Если говорить о национальной принадлежности студентов, то преимущественно это жители Узбекистана, Казахстана, а также Китая.

Обучение и пандемия

В 2019 году иностранные студенты вернулись домой на каникулы. Но когда им пришло время продолжить обучение, границы уже были закрыты из-за пандемии. Поэтому иностранцам пришлось перейти на дистанционный режим обучения. Это оказалось не самым удачным решением, так как студенты неоднократно жаловались, что у данного метода слишком много недостатков. Даже было составлено официальное обращение. В нем иностранцы пожаловались, что такой режим обучения делает их неконкурентоспособными, так как они получают знания в худшей форме, нежели ученики очных отделений.

Некоторые студенты и вовсе не могли получить доступ к дистанционным программам. У других возникали проблемы, связанные с разницей во времени, так как многие занятия проводились, когда у них в городе была глубокая ночь.

Еще в начале 2021 года в Совете федерации обещали разобраться в ситуации и разработать варианты того, чтобы студенты смогли продолжить очное обучение. Но, судя по эпидемиологической обстановке, иностранцы вынуждены продолжать дистанционное обучение.

Как изменится ситуация

После утверждения новых правил студенты российских учебных заведений смогут вернуться к занятиям в привычном режиме. Удаленная форма обучения будет предоставлена тем иностранцами, которые сами не могут приехать в Россию по своим личным причинам.

Готовы ли вузы принять студентов

Крупнейшие учебные заведения, в которых учится наибольшее количество иностранных студентов, попросили оценить свою готовность к новому учебному году. По словам ректора СПбПУ Андрея Рудского, процедура приема иностранных студентов уже давно налажена. Он сообщил, что готовы общежития, для международных программ обучения выделен целый кампус.

С 1 сентября в СПбПУ будет осуществляться смешанный формат обучения. Дополнительно университет заключил договор с 75-й поликлиникой, в которой иностранные студенты смогу вакцинироваться, чтобы у них была возможность предоставить справку о наличии антител и продолжить обучение в привычном режиме

В КФУ также сообщили о своей готовности. Иностранные студенты могут вернуться в кампусы Казани, Набережных Челнов, Елабуга. Однако пока в эти учебные заведения могут попасть только те студенты, границы со странами которых открыты. Все первокурсники, приезжающие из-за рубежа, получат места в общежитиях. Также предусмотрены места для студентов, которые обучаются уже не первый год.

Можно ли получить скидку за дистанционное обучение

Согласно закону «Об образовании», в высших учебных заведениях можно использовать технологии электронного обучения. Оплата за обучение связана не с самой организацией учебного процесса, а зависит от формы обучения (очная, заочная и прочие). Поэтому получить скидку будет очень сложно. Придется подготовить претензию и иск в суд. При этом необходимо доказать, что качество услуг, которые оплачивает студент, не соответствуют тому, что было описано в контракте на обучение. В такой ситуации студента ожидает очень долгий судебный процесс. Практики таких прецедентов пока не так много. Кроме того, вуз вполне может доказать, что он предоставляет все услуги, за которые взимается оплата.

Соответственно, шанс получить компенсацию невелик, поэтому, возможно, лучше дождаться окончательного решения и разработки правил обучения иностранных студентов и послаблений для тех, кто проживает в странах, с которыми пока закрыты границы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с тем, что студентам нужно продолжать привычное обучение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.