Сосед-компьютерщик изобрел способ легко, быстро и экономично повысить мощность сигнала Wi-Fi

Сигнал беспроводной сети Wi-Fi имеет небольшой радиус действия, и это не всегда удобно. Но существуют различные способы увеличения дистанции покрытия сигнала. Один из них будет приведен в рамках этого материала. Это способ достаточно простой и не требует каких-либо особых навыков, в чем убедился мой сосед.

Какие инструменты нужны?

Данный способ базируется на том, что за счет отраженного от поверхности металлического листа усиленного сигнала увеличивается рабочая дистанция сети Wi-Fi. В процессе его реализации необходимо следующее:

  1. Пустая алюминиевая банка.
  2. Нож или ножницы, с помощью которых можно разрезать тонкий листовой металл.

Наиболее оптимально данный способ использовать в том случае, когда для передачи информации применяется выносная антенна. Но можно также задействовать и в том случае, когда такой элемент невозможно демонтировать с роутера.

Подготовительные работы

На данном этапе нужно разделать алюминиевую банку следующим образом:

  1. Аккуратно отламываем защелку, с помощью которой она открывается. После этого образуется отверстие в верхней крышке банки.
  2. Срезаем с помощью ножа или ножниц днище. Причем полностью.
  3. Затем по всей длине к верхней части делаем продольный разрез до крышки.
  4. Далее аккуратно по кругу отрезаем оставшуюся крышку, но не до конца. Где-то посередине она должна соприкасаться с боковой поверхностью банки. В дальнейшем это будет обеспечивать устойчивость вырезаемого усилителя.
  5. Теперь необходимо развернуть боковую поверхность банки.

Порядок действий

При установке изготовленного собственными руками усилителя беспроводного сигнала нужно выполнить такие манипуляции:

  1. Устанавливаем антенну строго в вертикальном положении.
  2. Затем через отверстие в верхней крышке «надеваем» самодельный усилитель на нее. Если существующего отверстия недостаточно, то его можно расширить с помощью все тех же ножниц или ножа.
  3. На следующем этапе необходимо развернуть усилитель в том направлении, в котором рабочей дистанции беспроводной сети недостаточно. То есть с одной стороны от антенны должен быть установлен лист, а с противоположной, например, смартфон.

На этом, собственно, монтаж и установка самодельного усилителя Wi-Fi-сигнала завершен. Нужно лишь проверить качество проделанной работы.

Проверка результата

На данном этапе нужен смартфон, который подключен к усиливаемой беспроводной сети. Скачиваем и устанавливаем на него любое доступное приложение, которое позволяет измерить уровень сигнала. Они абсолютно бесплатны и имеют схожий уровень функциональности. Далее этот софт необходимо запустить на смартфоне и прейти в ту часть пользовательского интерфейса, которая показывает качество сигнала. Теперь можно аккуратно снять алюминиевый усилитель, увидеть снижение качества покрытия и поставить обратно.

Также можно осуществить дополнительную настройку. Для этого можно попытаться изменить положение пластины по часовой стрелке и против нее. При этом смотрим на смартфон и находим то место, в котором качество будет наилучшим. На завершающем этапе желательно зафиксировать пластину любыми доступными средствами, например, скотчем.

Заключение

Данный метод усиления сигнала действенный и эффективный. И например, если сосед попросил у вас временно доступ к интернету, то именно такое конструктивное решение может позволить решить вопрос с качественным покрытием.

Также необходимо отметить простоту данного способа. К тому же при его реализации используются те элементы, достать которые не составляет особого труда. Как показывает практика, использование такого самодельного усилителя позволяет увеличить радиус действия Wi-Fi c 10 до 15-16 метров, и именно на такой дистанции данный метод наиболее действенный. Ну а при большей дистанции без дополнительных специализированных повторителей беспроводного сигнала просто не обойтись. Поэтому до начала изготовления усилителя необходимо измерить дистанцию и учесть все возможные препятствия в виде стен и перегородок (они тоже ослабляют сигнал).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Уважаемые читатели, а как вы такое ноу-хау оцениваете?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Проверили , эффект нулевой
Копировать ссылку
2
Интересный способ.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.